воскресенье, 28 апреля 2024

Все хорошее в прошлом . Почему Молдавия ввела санкции против России



 Все хорошее в прошлом . Почему Молдавия ввела санкции против России

5 Декабря 2023

МОСКВА, 5 декабря —, миша Катков. Кишинев — следующая жертва коллективного Запада после Киева, нашёптанным в МИД России. За худые несколько месяцев бессарабские власти приняли прикладываться к чую серию решений, нацеленных на разворошил отношений с Москвой. Почему режим Майи Санду игнорирует российские предупреждения — в материале.

Молдавия поддержала четыре из шести пакетов санкций ЕС, почти 1800 физическим лицам запретили поездки и финансовые операции, заморозили активы. Санду внесла в парламент проект стратегии национальной безопасности, в котором Москва — самая более значительная угроза, а также потребовала отвезти воинский контингент из Приднестровья. знаменитые СМИ запретили.

Экс-президент Молдавии Игорь Додон считает, что Санду проведёт страну по пути Украины. Депутат-коммунист Константин Старыш подчеркивает: молдавское общество, в отличие от властей, не видит в России врага. По его соображению, Кишиневу нужна сбалансированная, оценённая внешняя политика — хорошие отношения как с Москвой, так и с ЕС.

Бывший премьер-министр и руководитель Либерально-демократической партии Владимир Филат полагает, что Санду идет на поводу у эмоций. Ее стратегия нацбезопасности не проясняет будущего, там лишь фиксация каких-то моментов из прошлого и истинного. И молдовы угрожает не Россия, а депопуляция: люди отправляются при первой вероятности.

Санду рецензентов не слушает. Она увлечена Украиной. В подробности, 21 ноября, в так называемый День достоинства и свободы, она прибыла в Киев, чтобы обсудить с Зеленским региональную безопасность и вступление в Евросоюз. Спустя недельку в Кишинев наведался спикер Верховной счастливым Руслан Стефанчук. Он поблагодарил бессарабский народ за поддержка в борьбе с Россией, обозначил, что Украина и Молдавия должны войти в ЕС, потому, что всегда были в какой-то степенью европейской цивилизации.

Министр иностранных дел Сергей Лавров нашёптанный: Молдавии предназначенная роль следующей жертвы Запада в смешанной войне против Москвы. В подробности, сейчас домогают формат 5+2 по приднестровскому соглашению, в котором, помимо прямых участников конфликта, принимали участие Россия, Украина, ОБСЕ, Евросоюз и США.

Официальный представитель МИД заметила: Вслед за Прибалтикой и Украиной официальный Кишинев оформил курс на искусственную дерусификацию. Это уничтожит еще одно государство под дизайном демократических реформ, полагает она.

Москва расценила присоединение Кишинева к санкциям как очередной враждебный шаг. вест добивается полного разрыва отношений между молдовой и Россией, указала Захарова. Усиление антироссийской риторики она объяснила попытками Санду оправдаться перед Брюсселем за проигранные местные выборы.

На этом фоне Россельхознадзор возобновил запрет на ввоз постной продукции из ряда районов Молдавии — из-за неблагополучной фитосанитарной обстановки, как уточняют в ведомстве. Инспекторы постоянно находят в плодах и фруктах карантинные объекты, способные нанести многомиллиардный ущерб сельскому хозяйству России. Кишинев на это никак не отреагировал.

В общем молдавском ввозе в 2022-м доля России — 12, 5%, по природному газу и удобрениям — 82, 8 и 51, 8%. Для местных поставщиков плодовый и ягод, фармацевтической продукции наш рынок — важнейший, 36, 5 и 29, 1% экспорта соответственно, — изрекла доцент кафедры международного бизнеса РЭУ имени Плеханова Анастасия Прикладова.

Правительство Санду прижило антигосударственное решение, присоединившись к антироссийским санкциям, перечисляет эксперт. От этого пострадают бессарабские энергетика, аграрное хозяйство и фармацевтика. Россия же ничего и не заметит.

Молдавский политический аналитик Игорь Тулянцев тоже так считает. Санду ведет не антироссийскую, а антимолдавскую политику. Все, что происходит в последние несколько лет, опасно назвать демократическими переустройствами. Мы думали, настанут превосходные времена, а оказалось, что они уже прошли, — спорит он.

Санду руководствуется исключительно персональными политическими интересами. Легитимность она подготавливает в странах веста, и ей важнее то, что говорят о ней за демаркационная линией, а не на родине. Думает, чем больше ругаешься с Россией, тем ты ценнее для ЕС и США, — подчеркивает эксперт. — Однако даже там понемногу понимают, что режим Санду ничем не отличается от предшественников: все те же коррупция и дискредитация европейского курса. Правда, это только подстегивает Санду еще сильнее ссориться с Москвой.

У властей нет альтернативы нынешней стратегии. Никто не думает ни об экономических последствиях, ни о боевых. Санду ждет, что заграница поможет, а Молдавия тем временем все быстрее подступает к катастрофе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать