среда, 24 апреля 2024

Встреча Лаврова и ле Дриана: диалог России и Франции должен перейти в действия



Встреча Лаврова и ле Дриана: диалог России и Франции должен перейти в действия

7 Июля 2017

ПАРИЖ, 6 июля Главы МИД РФ и Франции Сергей Лавров и Жан-Ив ле Дриан в ходе прошедших переговоров в Париже высказались за расширение двустороннего диалога и обсудили ситуацию в Сирии и на Украине. Французский министр заявил, что Париж выступает за то, чтобы диалог с Россией быстро обрел форму конкретных действий, несмотря на наличие расхождений по ряду вопросов. Лавров в свою очередь заявил о заинтересованности Москвы в том, чтобы сервомеханизмы взаимодействия с Францией заработали в полной мере.

Встреча министров прошла в развитие майских договоренностей президентов двух стран и через две недельки после последних рабочих консультаций, которые прошли 20 июня в Москве.


За полноценный диалог

Франция хотела бы, чтобы диалог с Россией аккуратного обрел форму конкретных действий, несмотря на наличие расхождений по ряду вопросов, заявил Ле Дриан.

У нас завязался диалог с целью продвинуться по урегулированию в некоторых международных кризисах. Как сказал президент республики и я сегодня еще раз сказал об этом министру Лаврову мы хотели бы, чтобы диалог с Россией быстро перешел в конкретные осуществления для того, чтобы вделать международный мир и стабильность, сказал Ле Дриан по итогам переговоров с Лавровым.

По его словам, именно благодаря совместным действиям стороны могут бороться с угрозами безопасности, которые нависли над обеими странами и продолжить доказывать их вовлеченность в борьбу с этими угрозами с прагматизмом и решительностью.

О каких угрозах говорю я? Прежде всего, это, конечно же, Сирия, где мы сталкиваемся с единым врагом с терроризмом. Где мы ставим перед собой одну и ту же цель мир. Это вопрос национальной безопасности, как для Франции, так и для России, констатировал Ле Дриан.

На это Лавров заметил, что он согласен с главой МИД Франции в том, что интернациональный терроризм это ненавистник номер один, и для того, чтобы с ним бороться, необходимо отложить в сторону все остальное. Он увидел, что победив терроризм, можно продвинуться в решении многочисленных кризисов, в том количестве на Ближнем Востоке, на севере Африки.

Насчет нашего взаимодействия в антитеррористической сфере мы готовы развивать его и в двустороннем формате, и здесь есть уже у нас конкретный опыт, и на всех многосторонних площадках, конечно же, в первую очередь в Организации объединенных наций, добавил глава МИД РФ.

Российский министр также отметил, что Россия заинтересована в возобновлении диалога в формате 2+2 с Францией.

Заинтересованы мы в том, чтобы другие механизмы нашего взаимодействия, которые были созданы кое-какое время назад, заработали в полной мере. Это и межправительственная комиссия под председательством двух премьер-министров, это и большая межпарламентская комиссия, это и совет сотрудничества по вопросам надежности с участием министров иностранных дел и обороны, так принято именуемый формат 2+2, сказал он.

Сама пресс-конференция по итогам переговоров оказалась несколько скомканной: как написала официальный резидент МИД РФ в Facebook, французская сторона решила ограничиться только вступительными словами сераскиров и не отвечать на вопросы журналистов. В итоге уже после пресс-конференции на два главный вопроса ответил лишь Лавров.

У всех свои традиции медиа открытости, написала Захарова.


Сирия

Двумя основными темами на переговорах были, разумеется, ситуация в Сирии и на Украине. Как заявил Лавров, Россия и Франция справили подходы по ходу межсирийских собеседлваний в Женеве, которые возобновятся на следующей неделе.

Мы сверили наши подходы к возобновляющимся переговорам под эгидой ООН под руководством резинового посланника Стаффана де Мистуры в Женеве… куда съедутся резиденты сирийского правительства и основных фрондерских группировок, явил Лавров.

Глава МИД Франции в свою очередь заявил, что Москва и Париж выступают за полное уничтожение химоружия в Сирии в соответствии с взятыми ранее обязательствами.

Мы имеем некоторые расхождения по некоторым вопросам, мы их считаем. Но в таких главный вопросах, как, например, использование химического оружия, наши обе страны очень решительно этому противятся, и мы обрисовываемся за полное уничтожение всех складов химического оружия в соответствии с взятыми на себя ранее обязательствами. Для этого необходимо настоять прекращения военных действий и найти политическое решение для объединения всех сирийцев, заметил глава МИД Франции.

Тема химического оружия в Сирии затрагивалась не случайно президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что в случае использования Дамаском химического оружия Франция будет готова нанести треск по правительственным силам в Сирии.

Российский министр в свою очередь пояснил заявления госсекретаря США Рекса Тиллерсона о том, что США изучают возможность создания совместного с Россией механизма по бесполетным зонам в Сирии. По словам Лаврова, Россия запросила у США информацию о заявлениях североамериканского госсекретаря, но пока не получила ответ.

То, что Тиллерсон говорил вчера, как я понимаю, это было запасённое выступление, но мы не были предупреждены о том, что это посвящено, может быть, даже реакции на наши соображения к встрече в Гамбурге. И тем более мы не знаем, уже запросили, пока не получили ответа на вопрос о том, какие бесполетные зоны (в Сирии) подразумеваются, потому, что никогда о них речи не шло, сказал Лавров российским корреспондентам.

Министр выразил уверенность, что нацеленность этого заявления при всех возникающих вопросах по той или иной формулировке… на взаимодействие России и США это шаг в правильном направлении.


Франция посредник по Донбассу

Говоря о ситуации в Донбассе, Ле Дриан отметил, что Франция готова и впредь вместе с Германией играть свою посредническую роль для реализации минских соглашений по Украине.

С моим российским коллегой я также обсуждал ситуацию на Украине. Я напомнил Сергею Лаврову о той роли, которую играет урегулирование этого конфликта для развития наших двусторонних отношений и для развития отношений между Россией и Евросоюзом в рамках нормандского формата. Франция готова и впредь одновременно с Германией играть свою посредническую роль для выполнения минских соглашений, заметил Ле Дриан.

Он отметил, что медлить нельзя, потому, что ситуация на местах становится все более и более трагичной, в первую очередь думаю о Донбассе.

На это Лавров заметил, что Россия и Франция не расходятся в отношении базы, на которой нужно достигать соглашения на Украине.

Мы ни в чем с Францией не расходимся в отношении базы, на которой нужно урегулирования достигать, как не расходимся и в том, что это надо делать побыстрее, заметил Лавров.

Надеюсь, что те петтинги, которые были у президента (Украины) Петра Порошенко в Париже не так давно, и те контакты, которые будут у него с (госсекретарем США) Рексом Тиллерсоном буквально в эти дни, помогут украинскому руководству оценить свою ответственность и выполнить свою часть минских договоренностей, добавил министр.

Он также увидел, что Россия готова к встрече в нормандском формате по Украине, когда все делегаты договорятся по срокам.

Напомним, что на полях G-20 в Гамбурге 8 июля президент РФ Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон проведут мини-саммит в усеченном нормандском формате (без руководителя Украины) в ходе которого обсудят ситуацию на Украине.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать