суббота, 20 апреля 2024

Якеменко опубликовал часть предвыборной программы о здравоохранении



Якеменко опубликовал часть предвыборной программы о здравоохранении

10 Ноября 2017

МОСКВА, 10 ноября Сооснователь движения Наши Борис Якеменко, который намерен баллотироваться на пост председателя России, опубликовал расширенную делянка своей предвыборной программы по реформе здравоохранения. Автор проекта предлагает освободить врачей от административной и бумажной работы, а эффективность работы медиков оценивать не объемом работы с пациентами, а уровнем здоровья населения.

Здоровье пациентов и престиж профессии

В проекте реорганизации, копия которого имеется в распоряжении, Якеменко предлагает до 2019 года отпустить врачей от административной и бумажной работы, которая сегодня увлекает до 70-80% их рабочего медли, и переложить эти функции на специальный аппарат клиник.

При этом до 2020 года, по данным проекта, планируется упразднить критерии эффективности работы, по которым сегодня доходы врача определённым объёмом работы с пациентами, а не уровнем их здоровьечка. Такая система перестанет существовать, считает Якеменко.

Также в проекте автор предлагает с 2019 года ввести программу нормирования труда врачей с целью убавить нагрузку на них, прирастить количество медработников среднего звена и расширить их функции, а также отменить систему, учитывающую заранее оговоренное время продолжительности приема пациента. Врач должен выкроить больному столько внимания, сколько ему требуется, - поясняет политический деятель.

В своей программе автор декларирует ежегодное увеличение с 2019 года зарплат работников в больницах и поликлиниках, что должно повысить вес работы в медицинской сфере и помочь бороться с взяточничеством в здравоохранении.


Фельдшерские пункты и нетрадиционная врачебная наука

С 2020 года автор программы планирует наладить возвращение в провинцию фельдшерских пунктов, медицинских центров, инспекторов и районных больниц и их техническое оснащение в виде внедорожных машин, санитарной авиации, передвижных центров здоровья, чтобы к 2024 году более 60% жителей сельских местностей имели есть возможность получать первичную медицинскую помощь.

Автор проекта считает необходимым уже с 2018 года открыть широкую дискуссию о нравственных проблемах, связанных с пересадкой органов, эвтаназией, клонированием, искусственным оплодотворением, суррогатным материнством, необходимостью сообщать неизлечимо больному о скором и неизбежном финале.

Сегодня эти области находятся в подвешенном состоянии, их статус и правомочность никак не определены, что приводит не только к спорам и конфликтам, но открывает широкие возможности для преступлений и увеличивает страдания людей, утверждает Якеменко.

Также автор говорит о том, что самого пристального внимания со стороны головы государства требует коммерческая медицина, которая в ближайшие годы сможет сыграть важную роль в модернизации отечественного здравоохранения. Именно в этой сфере, по его мнению, могут быть продемонстрированным новые точки роста медицинских знаний, инноваций, технологий.

В замысле отмечается, что до 2020 года предполагается резко повысить (до 70% всех средств в медицине) инвестиции в здравоохранение, а до 2022 года определить в России 10 земель, где будут создаваться с нуля медицинские кластеры по принципу наукоградов.

Кластеры должны заключаться из медицинского комплекса специализированных медсанчастей (клиника общего профиля, научно-исследовательский центр, учебный пакет и так далее) и элементов инфраструктуры, поясняет Якеменко.


Повышение качества обучения и ужесточение наказаний за нападение на врачей

При этом с 2020 года предлагается резко ужесточить уголовное наказание за нападения на врачей во время исполнения ими своих ответственностей (прежде всего врачей верной помощи), особое внимание уделить развитию службы охраны материнства и детства, особенно в регионах.

Также с 2020 года автор программы хотят начать внедрение программы по созданию адекватной паллиативной помощи пациентам с болезнями, приносящими к ограничению жизнедеятельности и обладающими неуклонно прогрессирующим течением (онкология, инсульты, нейродегенартивные заболевания, генетические болезни и так далее).

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать уже в декабре 2017 года.

В начале сентября основатель Православного корпуса движения Наши, один из создателей самого движения Якеменко сказал, что планирует выдвинуть свою кандидатуру на президентские выборы в 2018 году.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать