четверг, 28 марта 2024

Якеменко опубликовал расширенную часть предвыборной программы



Якеменко опубликовал расширенную часть предвыборной программы

20 Октября 2017

МОСКВА, 20 октября Намеренный выступить в президенты РФ сооснователь движения Наши Борис Якеменко опубликовал разбуравленную и конкретизированную часть своей предвыборной программы, касающуюся образования. Автор проекта считает, что образовательный процесс необходимо сосредоточить вокруг деятельности, а количество мужчин, получающих высшее образование, должно прийти в соответствие с реальными потребностями общества и государства.

Ранее Якеменко опубликовал проект предвыборной программы, тезисы которой он планирует воплотить в жизнь в случае своей победы на выборах. Программный проект включает в себя предложения и основные направления работы во внутренней и внешней политике, образовании и культуре, здравоохранении и спорте на период 2018-2024 годов.

В проекте расширенной и конкретизированной части предвыборной программы в разделе Образование, имеющемся в распоряжении, Якеменко подчеркивает, что контуры будущего явнее всего видны в образовании и отмечает, что образование (умение работать со знанием, с информацией) приобретает огромное цивилизационное значение.

Прежде всего, потому, что огромный и все время возрастающий объем информации требует людей, которые будут ее обрабатывать, систематизировать и распространять. Именно эти люди, те, кто умеет начать зарабатывать информацию, владеет ей, умеет ей пользоваться, поработают элитой информационного общества, считает автор проекта.


Две глобальные задачи

При этом путь реформирования системы образования в проекте разбит на две глобальные работы. Первой автор называет то, что должна быть четко определена цель обучения в рамках трех составляющих: информировать, учить, воспитывать. В рамках этой цели необходимо скопить образовательный процесс не вокруг просветительного предмета, а вокруг деятельности.

Цель должна определяться представлением об образованном человеке, как о мужчине, который имеет картину мира (онтологию) и может сказать, почему происходит то или иное явление, и как оно происходит. Цель образования учить не только конкретному предмету, но модели предмета, в рамках которой легко выстраивать междисциплинарные причинности. Цель образования не только дать знания, но и обучить их получению и использованию. Это позволит выстроить просветительный процесс не вокруг учебного предмета, а вокруг деятельности, поясняется в проекте.

В следующем пункте автор говорит о том, что образовательная планка должна быть резко поднята, а количество людей, начать зарабатывающих высшее образование, должно притопать в соответствие с реальными потребностями общества и государства.

Технологический, каждый новый прорыв страны в состоянии оборудовать от 1-2% до 3-4% по-настоящему образованных людей иные просто не нужны. Это значит, что нынешнее количество вузов должно быть серьезно освобождённого, а оставшиеся кардинально реформированы, предлагает Якеменко.


Пути реформирования. Часть 1

Для выполнения указанных задач составитель считает необходимым переводить обучение в онлайн-режим с правом обучающегося покупать себе любого преподавателя, какой ему нравится и обеспечивает необходимый уровень знаний. Также будет создаваться база для принципиально нового, современного, обгоняющего время образования, которое будет манежить студентов тому, что пригодится через пять-десять лет, а не тому, что было нужно в 1980 году. Для этого нужно будет произвести систему связей вузов с работодателями и сформировать структуру, начинать занимающуюся аналитикой спроса и предложения на рынке, поясняет Якеменко.

На базе вузов необходимо будет создать систему индивидуального обучения всех категорий граждан, полагает составитель проекта. При этом, по его мнению, необходимо начать менять отношение к интеллектуальному труду, придать ему сила. Для этого будут изготовленным критерии отбора студентов, способных к интеллектуальному труду, набранным программы чтения и практического усвоения классических работ, отмечает он.

При этом автор замысла предлагает вернуть профессиональные (уровень знаний и компетенций) и ликвидировать формальные (количество статей в цитируемых журналах, проведенных конференций и пр. ) критерии оценки научной работы и считает необходимым сгладить пропасть между преподавателем и студентом. Прежде всего, пропасть возрастную. Молодые должны учить молодых это гораздо убедительнее и эффективнее… должно быть набранного обратное обучение обучение студентами преподавателей, предлагает Якеменко.

Также он заявляет, что будет начата работа по созданию слоя преподавателей-исследователей, начинать занимающихся аналитикой, тенденциями, прогнозированием, оценками, проектами, то есть тем, что продается, на чем вуз может зарабатывать. Сегодня многие ведущие западные университеты зарабатывают не на продаже образовательных услуг (они приносят только 30-40% бюджета вуза), а на продаже исследовательских услуг компаниям или государству, говорит автор в своем проекте.

Далее Якеменко предлагает значительно расширить практику задействования к преподаванию профессионалов из бизнеса, СМИ, госструктур и т. д. Мастер-классы, подтягивающие образование до современного макроуровня, станут обычным явлением, так как отставания от жизни преподавателя не практика почти трудного избежать, говаривается в проекте.


Пути реформирования. Часть 2

Для более эффективного обучения студентов в связи с тем, что мир быстро меняется, будут внедрены короткие учебные программы, а критерием оценки работы студента во многих случаях (там, где это возможно) станут замыслы в той или иной плоскости, оцениваемые комиссией из ученых-теоретиков и практиков из производственной плоскости, говорится в документе.

Также будут разработаны и внедрены программы, обучающие распознавать новое, использовать его, уходить от стандартов, поскольку никто не может сказать, какие конкретные умения понадобятся через 15-20 лет, отмечает автор, а одним из определяющих качество образования параметров станет инновационность исследований.

При этом будет начат процесс изменения отношения к учебе в общественном сознании всех слоев общества, говорит Якеменко и указывает, что учеба должна стать необходимым условием микрофоны жизни, арбитром успешности, критерием перспектив. Будет изготовленного все возможное, чтобы отечественные научные достижения, уникальные бардовские предметные курсы как можно резвее становились достоянием мировой науки… Для этого на иностранные языки будут массово переводиться монографии, статьи, учебные курсы, говорится в проекте.

Образовательная программа, согласно программе Якеменко, будет переориентирована с отстающего студента (как, например, в США) на передового, чтобы подтягивать всех остальных за ним. Также автор предлагает оторвать среднюю школу от высшей, сохранив последовательность и четко разграничив компетенции.

Также в проекте говорится, что будет утвержден национальный вариант универсальной просветительной модели, а в роднейшие пять лет необходимо создать три-пять вузов, которые станут эпицентром притяжения лучших студентов и преподавателей и будут давать не квалификацию, а компетентность.

В ближайшие годы, скорее всего, будет происходить поляризация учебных заведений, в ходе какой появится незначительное количество передовых медвузов, отвечающих современным потребностям, вузов, в которых будут концентрироваться лучшие студенты, лучшие преподаватели, лучшие методики. При этом надо помнить, что хороших вузов по определению не может быть много хотя бы потому, что маловато хороших преподавателей и хороших студентов, резюмирует Якеменко.

Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать уже в декабре 2017 года.

В начале сентября основатель Православного корпуса движения Наши, один из создателей самого движения Якеменко заявил, что планирует выдвинуть свою кандидатуру на президентские выборы в 2018 хотя бы году.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать