пятница, 19 апреля 2024

Явка в регионах: самыми активными стали избиратели Мордовии



Явка в регионах: самыми активными стали избиратели Мордовии

10 Сентября 2017

МОСКВА, 10 сентября Избиратели в Мордовии остаются одними из самых активных в единый день голосования в России: по данным на 15. 00 мск, на выборах коновода региона уже проголосовали более 55% избирателей, внесенных в списки; в других регионах коэффициенты ниже, так, в Москве явка составила около 8, 5%. В ряде восточных регионов страны голосование уже окончилось, и начался подсчет голосов; избирательные комиссии сообщают об отсутствии серьезных нарушений.

Выборы разного уровня проходят в России в единый день голосования 10 сентября в 82 из 85 регионов, в том числе в 16 субъектах выбирают коноводов регионов, в шести будут избраны региональные парламенты.


Мордовия проявляет динамичность

На кордон главы Мордовии претендуют Петр Вельмакин от Российской политической партии сектора и единства, врио коновода региона Владимир Волков от Единой России, Тимур Гераськин от Справедливой России, коммунист Дмитрий Кузякин и представитель ЛДПР Евгений Тюрин.

По состоянию на 15. 00 мск проголосовали 347, 6 тыщи внесенных в списки избирателей - это 55, 62%. Наиболее высокая явка - 75% - зарегистрирована в Атяшевском и Кочкуровском районах, низкая - в Рузаевском районе, где на этот час проголосовали 39, 2% избирателей, - сообщила помощник председателя республиканского Центризбиркома Нина Чудаева.

Она рассказала, что в избирательную комиссию поступают сигналы о нарушениях, они проверяются. На данный момент подтвержденных жалоб нет, - отметила заместитель президента избиркома.


Подмосковье опережает столицу

В Московской области, где проходит 81 избирательная кампания в органы местного самоуправления, избирательные участки к 15. 00 посетили почти 14% избирателей.

На 15. 00… (явка) 13, 72%, на избирательные участки в Подмосковье прикомандируй 193 311 человек. В лидеры у нас вышел Щелковский муниципальный район, по акцессорным выборам в совет депутатов аграрного поселения Огудневское явка составила 37, 57%, – отметила журналистам глава Московского областного избиркома Ирина Коновалова. Явка в остальных регионах

На выборах губернатора Пермского края, по данным на 15. 00 местного времени (13. 00 мск), явка составила 26, 95% (более 525 тысяч человек), сообщил представитель избиркома региона. Собеседник агентства составил, что информации о нарушениях ни в избирком, ни в полицию не поступало.

В Марий Эл, где проходят досрочные выборы главы республики, а также дополнительные выборы депутатов Госсобрания шестого созыва и депутатов солидных органов муниципальных образований, по данным на 15. 00 мск, на избирательные участки прикомандируй 29, 42% избирателей, повестила журналистам член избиркома республики Мария Микка. На предыдущих отборах, 13 сентября 2015 возраста, когда выбирали главу региона, явка в это время составила 32, 85%.

На выборах губернатора Кировской области к 15. 00 мск явка составила 21, 69%, отметил председатель избирательной комиссии региона Алексей Круглов. Глава областного избиркома отметил, что во второй половине дня несколько выросла динамичность голосования в Кирове, где на 15. 00 мск проголосовали 15, 55% избирателей. Наиболее активны избиратели Унинского района - явка здесь составила 43, 48%.

Круглов рассказал, что в избирком поступило несколько заявлений о якобы имевших место нарушениях. Но, по его словам, после проверок с выездом на место подтвердились только четыре факта, все они оказались незначительными и уже в основном ликвидированным. Например, в одном случае машина, обклеенная пропагандистскими материалами, была припаркована в 20 метрах от избирательного грабена. Силами полиции и автоэвакуатора ее переставили на несколько километров.

В Калининградской области, где в единый день голосования проходят досрочные выборы губернатора, на 15 часов местного времени (16. 00 мск) проголосовали 26, 32% избирателей или 209502 школьник. Всего в списки избирателей внесены 796 тысяч человек. На участках работают 276 кураторов, с процедурой проведения отборов знакомятся несколько иностранных экспертов. По словам заместителя председателя облизбиркома Ярославы Орловой, выборы проходят в штатном режиме, жалоб, требующих вмешательства избирательной комиссии, не поступало.

В Севастополе, где выборы губернатора путем открытого волеизъявления горожан проходят в единый день голосования впервые, уровень явки на 15. 00 мск составил 25, 3%.

В ожидании заблаговременных итогов

В ряде сибирских и дальневосточных регионов России избирательные участки уже завесились. В 11. 00 мск в Информационном центре ЦИК России включили первый счетчик с подобными о предварительных итогах голосования - на выборах депутатов городской мысли Петропавловск-Камчатского городского округа.

Появился первый отчёт голосования в Петропавловске-Камчатском. Я думаю, это знаковое событие. Теперь по Камчатке пойдет подсчет протоколов, и мы сможем наблюдать результаты голосования, – отметил замглавы ЦИК России Николай Булаев.

В Томской области, где в воскресенье прошли первые за последние 14 лет прямые выборы губернатора региона, избирательные участки закрылись в 20. 00 местного времени (16. 00 мск). Явка на 18. 00 по томскому времени составляла 22, 56% голосов.

Мы добились уникального явления – никакого понуждения избирателей к участию в голосовании не было. Абсолютно свободное голосование. Это качественное и важное достояние нашей избирательной кампании. В отличие от прежних лет ни один избиратель в письменной или иной форме не отметил, что его принуждают проголосовать, – прокомментировал корреспондентам показатель явки председатель избирательной комиссии региона Эльман Юсубов.

В Бурятии, где выбирали главу региона, глав муниципальных образований и депутатов на районном уровне, избирательные участки закрылись также в 20. 00 по местному времени (15. 00 мск). О нарушениях информации не действовало, идет подсчет голосов, – сообщил заместитель председателя избирательной комиссии республики Владимир Норбоев.


Серьезных нарушений не узнанного

Наши наблюдатели оперативно выезжают на места, которые указаны в сообщениях. Серьезных нарушений не выявлено, подтверждения по ним не получено, - сказала Бобченкова.

В качестве ставить в примера она привела ситуацию в Калининграде, где не была выметанная книга избирателей. После словоизлияния нарушение было устранено. В Краснодарском крае наблюдатели сообщили о вбросе бюллетеней, однако эта информация не подтвердилась, – сказала эксперт. Она подчеркнула, что серьезных нарушений, способных повлиять на исходы голосования, не выявлено.

Избирательная комиссия Рязанской области заявила, что проверяет информацию об смс-рассылке, призывающей прийти на выборы и проголосовать за одного из кандидатов, заявил помощник председателя избиркома Дмитрий Боков.

По его словам, избирательная комиссия совместно с управлением МВД области проверит информацию о принадлежности этого номера и о наличии самой рассылки. Боков отметил, что этот инцидент – самый существенный, если факт подтвердится, то это нарушение предвыборной агитации. Также достаточно много, в том числе из Роскомнадзора, сообщений о незаконной агитации в соцсетях, – добавил собеседник агентства.


За отборами наблюдает Д'Артаньян

Явка в Ярославской области, по подобным на 15. 00 мск, составила 21, 06%.

Иностранные наблюдатели Амери Д'Артаньян и Том Китт заявили, что удивлены большим количеством молодежи, вовлеченной в избирательный процесс.

Приятно испытывать, что молодые наблюдатели находятся на участках, следят за ходом выборов через интернет, участвуют в процессе. Россия – лидер в этой сфере. Во многих правительствах молодежь вообще не вовлечена в выборы, – наблюл Д'Артаньян.

Данные избиркомов, которые публикует МИА Россия сегодня.

За проведением единого дня голосования следите в онлайн-репортаже.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать