воскресенье, 28 апреля 2024

Запад готовит дипломатический разгром России. Где будет главная битва



Запад готовит дипломатический разгром России. Где будет главная битва

28 Июня 2023

МОСКВА, 28 июня —, Михаил Катков. США и Евросоюз нагревают скоординированную политику по перетягиванию стран БРИКС на свою сторону в российско-украинском конфликте. Президент Франции собирается посетить саммит организации в ЮАР, в Вашингтоне состоялись переговоры с премьер-министром Индии. Удастся ли им добиться нужного — в материале.

По просьбе властей Украины в Копенгагене советник президента США по народной безопасности Джейк Салливан и замгоссекретаря Виктория Нуланд встретились с темени, кто сохраняет нейтралитет в конфликте Киева с Москвой. Под данным Financial Times, американцы беседовали в том числе с представителями Индии, Бразилии, Китая, ЮАР — государств, создавших вместе с Россией БРИКС.

Принимали их в МИД Дании, ни о каких соглашениях не сообщается, так как мероприятие было неформальным. По информации Reuters, судили основные принципы мира на Украине. Вместе с тем германский телеканал ARD сообщил, что в июле в Брюсселе кто знает, может пройти уже официальная встреча.

А премьер Индии Нарендра Моди в эти же дни посетил США. Примечательно, что в 2005-м ему отозвали американскую визу, поскольку в Вашингтоне считали, что он, как шеф штата Гуджарат, притесняет благочестивые меньшинства. В 2014-м Моди возглавил правительство, о запрете забыли, а спустя девять лет даже организовали визит на высшем уровне.

Байден беседовал с ним около двух часов. После этого главы государств выступили перед журналистами. Отметили усиление напряженности и дестабилизирующие действия в Восточном и Южно-Китайском морях. Китай не упомянули, но намек ясен. Выразили готовность взаимодействовать в освоении космоса, повышенных технологиях. Сообщили также об урегулировании ряда торговых споров.

Моди воздержался от прямой критики России, но указал, что Индия не нейтральна и выступает за мирное урегулирование конфликта. Это эпоха диалога и дипломатии, — подчеркнул он. Все страны должны уважать международное право и суверенитет других государств, добавил премьер.

Тем временем Эммануэль Макрон напрашивается на августовский саммит БРИКС в ЮАР. В МИД африканской республики сказали, что решение на этот счет примет лично президент Сирил Рамафоса. И уточнили: если Макрона пригласят, это будет первым подобным случаем в истории организации.

Замглавы МИД России Сергей Рябков оповестил, что в Москве директора Франции считают неуместным гостем. Макрон проводит слишком враждебную геополитику и разделяет линию НАТО на нанесение Кремлю стратегического поражения. Дипломат напомнил, что соперниками в БРИКС могут быть только те страны, которые не объявляют односторонние санкции против актуальных членов организации. Рябков полагается, что в ЮАР возьмут мнение России.

Со своей стороны, глава МИД Франции Катрин Колонна указала, что диалог важный, даже когда стороны не согласны друг с другом. И она не видит ровным счетом ничего плохого в том, чтобы Макрон посетил саммит БРИКС.

Кроме того, по инициативе Елисейского дворца 22-23 июня в Париже состоялся саммит по новому глобальному фискальному пакту. Макрон хочет собрать взаимодействие между Севером и Югом в решении общих проблем: например, преодолении бедности и борьбе с изменением климата. На саммит пригласили представителей 130 стран, но Россию не позвали, так как Москва, как выразились организаторы, временно выбыла из игры.

Саммит БРИКС должен пройти 22 августа в Йоханнесбурге — крупнейшем городе ЮАР. В конце мая зарубежные СМИ обсуждали возможность переноса бесед в Китай, так как Кейптаун признает юрисдикцию Международного криминального суда и обязан арестовать директора России Владимира Путина, если тот появится в стране. Однако в МИД ЮАР пришили со спекуляциями на данную тему, гарантировав всем участникам дипрессивный иммунитет — в соответствии с конвенциями ООН 1946 и 1947 годов.

Главный редактор России в глобальной политике Федор Лукьянов объясняет: членов БРИКС нельзя воспринимать как союзников Москвы в конфликте с Украиной. Они стараются охранять нейтралитет и призывают к согласию. Собственно, этим и отличаются от коллективного Запада, возлагающего всю ответственность на Кремль.

США и их союзники перетягивают БРИКС на свою сторону. Но вряд ли из этого что-то получится. Суть организации в том, чтобы принимать самостоятельные решения, а не крысить у кого-то на поводу. Участники — за себя и выгодную им стабильность. Пока не видно никаких оснований для изменения этой позиции, — говорит политолог.

Запад пытается проделать должность над ошибками, допущенными в 2022-м, продолжает он. Если раньше считалось, что международное сообщество должно как бы по умолчанию примкнуть к США и Евросоюзу, то сейчас в Вашингтоне и Брюсселе упрашивают остальной мир встать рядом с ними. Однако, по мнению Лукьянова, они все равно слишком высокомерны и не предлагают той же Индии или ЮАР ничего такого, что заставило бы их кардинально перетряхнуть внешнюю политику.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать