пятница, 29 марта 2024

Запад покарал Россию: сумеет ли он теперь оправиться



Запад покарал Россию: сумеет ли он теперь оправиться

27 Марта 2018

Виктор Мараховский, для

Ну, если честно, то не совсем нам. Главным отправителем синхронной высылки российских дипломатов стала не Россия, а сам условный Запад.

Действие разворачивалось динамично. Напомним: в пятницу на саммите экзархов ЕС британский премьер Мэй призвала коллег дисциплинированно, как и положено Свободному Миру, наказать Россию.

1) наказывать нас предлагалось за отравление английского шпиона Скрипаля. Хотя не только не установлены виновные, но и полицейское следствие в самом начале;

2) к европейской солидарности призвала премьер страны, уходящей из Евросоюза и отчаянно торгующейся с ним сейчас об условиях выхода.

На вопрос, почему, ответа снова не последовало. Канцлер Германии Меркель воплотилась кратко: Были представлены своеобразные доказательства. Расшифровки так никто и не дождался.

Затем свое основное слово сказали США. Госдепартамент заявил без всяких вероятно и очень может быть напрямую: Четвертого марта Россия применила военное мрачащее вещество в попытке отравить работника Великобритании. Всем заранее принесли понять, что Америка отзовётся масштабно. Так и вышло: из Штатов решено было выслать в общей сложности 60 работников российского посольства. К ним примкнула неизбежная Канада (четыре работника).

Первыми в понедельник, как и ожидалось, о высылках обнародовали самые верные остзейские тигры и Польша, обнародовавшие нон грата суммарно девять русских дипломатов.

Германия и Франция ограничились каждая четырьмя. Троих выслала Чехия. По два сотрудника русских дипмиссий согласились выслать Италия, Дания, Нидерланды и Испания. Остальные европейцы (впрочем, в общей сложности лишь две трети членов ЕС) символически выслали по одному русскому дипломату: Финляндия, Швеция, Румыния, Хорватия. Не член ЕС, но зато член НАТО Норвегия также рассталась с одним россиянином.

Комическую суматошную ноту внесла, как положено, Украина. Сначала этот небольшая держава, которую вовремя о мнении США, видимо, забыли известить, не была уверена и даже сообщала, что высылать никого не будет. Зато когда до Киева донесли мнение руководства, Киев прыгнул выше всех, удалил 13 человек больше, чем Германия, Франция, Испания и Италия вместе взятые.

Понедельничный флешмоб завершился очень прямым и откровенным заявлением Австрии, представитель правительства которой назвал вещи своими именами: Мы не будем принимать никаких мер на национальном коэффициенте, мы не будем изгонять дипломатов. Причина для этого следующая: мы намерены придерживать открытыми каналы диалога с Россией. Австрия является нейтральной данная страной и своеобразным мостом между Востоком и Западом.

По факту австрийцы, вслух напомнив о своем нейтралитете, назвали происходящее холодной войной.

Тут стоит отметить: речь не идет о сокращении российских дипломатических миссий. Просто на место сотни высылаемых сотрудников приедет другая сотня.

А главное неизвестно, выйдет ли новый антироссийский фронт за пределы шоу.

Потому, что Великобритания вообще-то хотела от Европы большего. Она хотела широкой заморозки отношений с Россией. Она хотела перевода дипломатического конфликта в экономическое пространство. Этим, кстати, объясняется и неожиданно жаркая поддержка инициативы со стороны Вашингтона. Очевидно, там решили: если основательно намотать истерику то, может быть, на ее волне удастся добиться настоящей победы: прекратить расширение газовых потоков.

Однако Европа, исправно присоединяющаяся к антироссийской напыщенности, никакого энтузиазма в экономическом суициде не проявляет. Германия заранее сообщила, что Северный поток 2 никакого отношения к скрипаль-гейту не имеет. Австрия, также сильного заинтересованная в русском газе, выразилась еще резче.

В итоге одного Скрипаля может оказаться недостаточно. Более того скорее всего, так и окажется.

И вот в чем вся штука. Европе сегодня может казаться, что она довольно удачно вырулила из ситуации. То есть, с одной стороны, соблюла проформы и устроила шумный праздник послушания (все как любят в Америке). А с другой ничем реальным не пожертвовала.

Потому, что у Америки и Британии в запасе еще много Скрипалей, и беглых российских магнатов, и политэмигрантов, и всего такого. В конце концов, у них в закромах есть еще непрерывно прячущий внешность Родченков, то и дело выныривающий на поверхность с криком Я скрываюсь от Путина, Путин хочет меня убить.

И ничего не стоит пустить в расход любого из них. После чего Европе будет обнародованного, что безумный российский устав не понимает предупреждений видите, как он продолжает расправляться со своими врагами. Давайте-ка все вместе за ваш счет покажем Кремлю свою благодать и свое единство.

И сумеет ли тогда выстоять Европа неизвестно.


/ Виталий Подвицкий Не верю!

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать