пятница, 19 апреля 2024

Заявка на умеренно либеральный курс: Путин выступил с инаугурационной речью



Заявка на умеренно либеральный курс: Путин выступил с инаугурационной речью

7 Мая 2018

МОСКВА, 7 мая Инаугурационная речь вступившего в должность президента Владимира Путина была сдержанной, ориентированной на внутриполитическую повестку и избегающей алармизма, при этом в ней содержатся либеральные элементы, но называть ее полностью нетребовательной нельзя скорее, это заявка на умеренно нетребовательный курс, считают опрошенные политологи.

В понедельник избранный глава вступил в должность. После инаугурации нынешний кабинет министров соединяет свои полномочия перед главой государства.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код


Сдержанное выступление с либеральными элементами

Профессор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владимир Слатинов считает, что инаугурационная речь Путина содержит либеральные элементы, хотя называть ее полностью либеральной спец не считает правильным.

Я не могу сказать, что Путин произнес абсолютно либеральную речь, но все-таки акценты(по)бывальщины смещены на внутреннюю повестку. Не прямо либеральные ценности, конечно, были провозглашены, но ценности свободы подчеркнуто важны оказались в речи Владимира Владимировича, пояснил он.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов также придерживается точки зрения, что речь выглядит как заявка на умеренно либеральный курс. В то же время, добавляет эксперт, выступление было сдержанным, что, по его мнению, можно вбить довольно серьезной и сложной проблемой в отношениях России и Запада, чреватой очень долгосрочными целыми последствиями.

Явно было стремление избежать какого-то алармизма, связанного с внешнеполитическим международным контекстом, в который сейчас включена Россия. Президент не хочет лишний раз инжектировать и попросту пугать избирателя, который и без того слишком сильного запуган СМИ… Поэтому попытка как-то немного выровнять, нормировать психологический климат, психологический фон, считает Ремизов.


Корреляция с посланием Федеральному собранию

По мнению Слатинова, если сравнивать инаугурационное выступление Путина с посланием Федеральному собранию, то они созвучны. Это обозначение повестки дня следующего срока – понятно, что в более пафосном и торжественном ключе, что в общем естественно для формата этого мероприятия, но для меня, например, самых главных пророческой было две, сказал эксперт.

Аналогичного мнения придерживается и Ремизов, также отмечающий схожесть инаугурационной речи и послания. Новых тезисов … я не услышал. И она развивает ту модель риторики и ту выстроенная систему приоритетов, которые были подчёркнутым в послании… Из безусловно позитивных акцентов можно отметить пространственное развитие, повышение качества управления, технологии, сказал собеседник агентства.

По мнению Слатинова, выступление президента, во-первых, это все-таки сосредоточение на внутренней повестке. Здесь, конечно, Путин отдал должное, он сказал о необходимости защиты суверенитета, территориальной целостности и обеспечения безопасности, но здесь, конечно, главное внимание было почти целиком сосредоточено на задачах внутреннего развития, сказал он, отметив, что в этот раз президент фактически сделал реферат, выжимку из первой стрекочи послания.

Во-вторых, сообразовывает эксперт, в речи говаривается о роли свободы и создания атмосферы свободного развития личности и общества. Хотя потом Путин также говорил о защите аллопатических ценностей и идентичности нашей, но, мне кажется, что эта акцентация тоже значительного важна. Это демонстрирует понятие президентом того, что ускоренное развитие в 21 веке невообразимым без создания максимально широких возможностей для проявления индивидуальной и общественной свободы, вложил собеседник агентства.

В конечном итоге, считает Слатинов, глава государства дал четкий сигнал и стране, и элитам, и государственной системе по поводу решающих приоритетов вот этого президентского срока.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать