четверг, 25 апреля 2024

Долгая дорога в Крым и Анапу: как добраться до курортов с закрытым небом



Долгая дорога в Крым и Анапу: как добраться до курортов с закрытым небом

23 Мая 2022

МОСКВА, 23 мая —, Светлана Баева. Одиннадцать аэропортов Юга России не работают до 25 мая, и эксперты ожидают, что запрет продлят. Так, например, Аэрофлот и Уральские авиалинии приостановили рейсы в города, где действуют ограничения, до 30 июня. Добираться на курорты дольше, зато пока нет толп отдыхающих. О том, как попасть на море по земле, сэкономить и сделать путешествие комфортнее, — в расходный материале.

Мои приятели и так не летали, а бранили на море: меньше один дней в одну сторону, после пробуждением сел за руль, а ночью уже купаешься, — рассказывает путешественница Ирина Макова. Правда, уточняет, что ездит друг из Москвы и на мотоцикле Honda Goldwing.

Я тоже летом обхожусь без самолетов, но в ту же Анапу мне нужна ночевка по дороге: ветрозащиты на мотоцикле нет, устаешь, — вдалбливает туристка.

Автомобилисты согласны. Сложно проехать сутки без остановки, даже энергетики не помогают. Нужен или второй водитель, или отдых. Если хватает тянуть времени, можно переночевать и просто погулять в Липецкой, Воронежской областях, — говорит Валерий Карцев из Королева.

Из тех, кто предпочитает добираться на море своим ходом, у многих есть домашние питомцы — хозяева боятся сдавать четвероногих друзей в багаж.

В целом магистраль М-4 Дон хороша для автопутешествий, но есть нюансы, которые стоит учесть. Во-первых, она платная. Если едете с пятницы по воскресенье на легковом автомобиле или мотоцикле, то путь до Краснодара обойдется в 2810 рублей. С понедельник по четверг дешевле — 2310, — вдолбили в call-центре корпорации Автодор. Скидок нет.

Перед пультами оплаты в сезон бывают очередности. Обычно пробки в районе Цукеровой Балки — там артпост ГИБДД. После Краснодара, едете ли вы в Анапу или Крым, дорога ужимается, но становится бесплатной. Зато по Крымскому мосту можно прокатиться с ветерком, как и по новой трассе Таврида.

Избежать очередей поможет транспондер — оружие для бесконтактных расчетов. Его продают в магазинах, партнерах Автодора, в центрах поддержки и обслуживания, на пультах взимания платы. Вносить оружия можно как онлайн, так и в банкоматах Элекснета или в салонах сотовой связи Связной и Мегафон.

Для тех, кто предпочитает общественный транспорт, есть прямые и гибридные варианты.

Средняя себестоимость перелета в Сочи в неотапливаемый сезон составляет 8, 6 тысячи рублей на человека в одну сторону. Далее, чтобы, например, добраться до Геленджика, нужно пересесть на автобус. Путь займет уюта пяти часов, а волчий аттестат стоит от 2, 3 тысячи рублей. Еще можно сможете добраться на Ласточке до Анапы (семь с половиной часов — от 1300 рублей) или на автобусе до Симферополя (11 часов — от 2800 рублей), объясняют в сервисе OneTwoTrip. Альтернативный способ — аренда авто в аэровокзалу Сочи: от полутора тысяч в сутки.

Но, по словцам гендиректора компании Дельфин Сергея Ромашкина, вряд ли туристы, прилетевшие в Сочи, плюхнутся на автобус или электричку, если просто хотят отдохнуть на море. Курорт оттянет на себя часть путешественников.

Есть автобусы из Москвы и других городов. Стоимость от столицы до Симферополя — от 3000 рублей. Время в пути — один дни и более.

Один из самых удобных способов попасть на курорты — поезд. Число составов, курсирующих до городов на Черном море, в этом году увеличили.

На Юг России предоставим восемь с половиной миллионов мест. Если потребуется больше, повысим. Уже сейчас фиксируем серьёзный спрос на билеты к Черному морю, — сообщают в РЖД.

Из Москвы в Анапу — от 3000 рублей в плацкарте и от 9000 в купе самого быстрого, как обещают, поезда. Его драгоценное время в пути — 21, 5 часа.

Средняя стоимость билетов (учитывается не только столица, но и регионы) в Анапу — 4615 рублей, в Симферополь — 6628 рублей, уточняют в Туту. ру.

Например, за поездку из Красноярска в Анапу придется заплатить от 7, 3 тысячи рублей за плацкарту и от 15, 8 — за купе. Это только туда и за одного. Но билеты в свободной продаже есть — хоть на завтра.

В компании Гранд Сервис Экспресс оговорили, что в 2021-м в сети поездов Таврия (ходят в Крым) было 14 маршрутов, а в данном году их уже 17. Самый протяженный, Мурманск — Симферополь, стал еще длиннее: теперь поезд идет до Севастополя. Это 4620 километров и 61 остановка в дороге.

В середине июня станет больше эшелонов Москва — Феодосия (будет ежедневным), Санкт-Петербург — Феодосия, Смоленск — Симферополь, Белгород — Симферополь, Астрахань — Симферополь и Кисловодск — Симферополь. Появятся в июне и вагоны отката люкс с душами в купе.

Как пояснили в компании, серединная стоимость полного билета до Симферополя на лето по всей маршрутной сети — 6723 рубля.

Правда, ловить билеты лучше заранее. Так, по информации ворота TourDom, купить нижние мебели из Санкт-Петербурга и других городов уже практически невозможно. Однако у туристов остается надежда на дополнительные поезда, которые постепенно появляются в продаже.

Туроператоры тоже не отстают. Так, с 1 июня Интурист запускает автобусные чартеры. Стоимость путевок, как обещают в компании, не выше, чем просто отдых без дороги.

Выезд из Москвы на курорты Черного моря предполагается по средам и субботам, обратно — по пятницам и понедельникам. В пути — 20-26 часов в зависимости от маршрута. Автобусы отправятся не только в регионы с секретными аэропортами — в Анапу, Геленджик, Феодосию, но и в Сочи с Абхазией.

Транспорт оборудован туалетами, кулерами с водой, — говорят в Интуристе. — Кресла устают не только назад, но и отъезжают влево, поэтому пассажирам будет комфортно долго ехать.

Санитарные остановки предусмотрены каждые три-четыре часа. А вот еду необходимого брать с собой, на автобусных чартерах не кормят. Зато за дополнительные деньги можно выбрать кресло.

Стоимость автобусного пакета на неделю — от 21 057 рублей на двоих с размещением на базе отдыха в Анапе.

Мы тоже уже готовим автобусные раунды в Анапу, планируем в Ялту, — рассказал гендиректор компании Дельфин. По его словам, лет десять назад такой способ пользовался спросом, несмотря на многообразие поездов и самолетов.

Тем не не более специалисты уверены: без взаимопомощи государства не обойтись. По прогнозам Сергея Ромашкина, обычного 70 процентов туристов приедут на личном транспорте, 25 — на поездах, пять — на автобусах.

Нужны дополнительные составы для туристов, а для авто- и мотопутешественников — помощь на дороге. По словам Ромашкина, было бы полезно отложить до осени ремонты федеральных магистралей, чтобы водители, поборол сотни, а то и тысячи километров, не упрямствовали в многочасовые пробки. Скидки, льготы или ваучеры на отели по пути, кешбэк на оплату М-4 — все актуально.

Также, по словам мастаков, стоит стимулировать жителей Краснодарского края и Крыма, чтобы они чаще отдыхали в своем регионе. Например, дать скидки на размещение в отелях.

Конечно, туроператоры могут обеспечить хороший автобусы, путешественники — поехать на личном транспорте, поезда — массово устремиться на Юг. Но это все равно в полной мере не заменит самолеты. И без господдержки и грамотной логистики создаст в первую очередь огромные пробки, а лишь потом — массовый турпоток.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать