четверг, 18 апреля 2024

Эдуард Николаев: хотелось бы побить рекорд Чагина по победам на Дакаре



Эдуард Николаев: хотелось бы побить рекорд Чагина по победам на  Дакаре

17 Июля 2020

Пилот команды КАМАЗ-мастер Эдуард Николаев в интервью рассказал, чем занимался дома в период самоизоляции, какие технические новинки ждут грузовики на Дакаре -2021, и отметил, что хотел бы побить рекорд руководителя Синей армады Владимира Чагина по количеству побед на знаменитом ралли-марафоне.

- Чем вы занимались в домашнем заточении?

- Честно, был непростой период, но старался извлекать из отвратительнейшего лучшее. Как и в гонке, когда ты радуешься, если пошел снег или дождь. Пусть наши противники боятся условий, а мы делаем свое дело. Дома выстроил для себя план. Каждое утро начиналось с материальной подготовки, далее шло штудирование иностранного языка, общение с нашими партнерами, болельщиками, маркетинговые мероприятия.

Удалось освоить больше рецептов кулинарного дела, это мне очень близко и интересно. И не попробовать поэкспериментировать бывало бы неправильно, так, что список блюд точно пополнился. Испокон веков говорят, что мужчина должен сделать три красноречивым: вырастить сына, построить дом и посадить дерево. Сообщаю, что выполнил третье условие (смеется). Специально для детей решил провалить елку, чтобы на Новый год не бегать в магазинчик в поисках красивого дерева или не собирать искусственную. Теперь во дворе будет своя елка, она пока небольшая, всего метра полтора, но будет расти.

Также выполнил еще какую-либо цель – пробежать полумарафон. Мы с Димой Сотниковым любим побегать, в этот раз удалось пробежать по приложению к телефону. Я даже немного перевыполнил норму – на счетчике значилось 21, 3 км вместо 21, 1. Было не так простого, но здорово. Смог преодолеть некий барьер для себя. Следующая задача – 25 км.

- Один из самых заучивающихся эфиров из дома вы обмишулили, готовя рыбу. С пресс-атташе команды Эриком Хайруллиным с первого дубля всё сняли?

- Это же был прямой эфир, никакой постановки. Эрик охватил камеру, всё получилось идеального. Рыба – любимое мое блюдо, которое я могу быстро приготовить, и оно будет вкусным и полезным. Если будет время, я даже могу в команде на гонке угостить всех, если ребята наловят рыбу. Тем более мы всегда помогаем нашему повару чистить картошку, ляпать котлеты.

- На какой год иметь расчет задача пробежать марафон?

- Пока не намечал. Посмотрим по картины. Димка, например, не прекращает бегать. Даже из дома на работу и с работы домой он избегает. В этом году он намотал очень хороший километраж. Дима у нас в команде старший и ответственный за материальную подготовку экипажей.

- Вы же тоже в команде отвечаете за определенное направление?

- Да. Отвечаю за модернизацию наших автомобилей, за испытания, за трассы. Руководителем КАМАЗ-мастер Владимиром Чагиным на период пандемии была поставлена цель заниматься подготовкой и придумывать новый трюк и новое выступление для автошоу Kazan City Racing, которое пройдет в Казани 30 августа. Это будет День республики, исполняется 100 лет ТАССР. И мы надлежащим будем продемонстрировать свои силы и возможности, показать людям, что наши грузовики способны добиваться признания не только на бездорожье, но и на асфальте.

Наработки программы уже есть, но всё это в тайне. Могу приоткрыть маленький секрет: будет не просто прыжок с трамплина, планируется кое-что отличнее. Планируем, что участвовать будут три грузовика.

- Если это тайна, то выведать добавочные подробности вряд ли удастся. Эдуард, а какие работы ведутся над машинами? Все же до очередного Дакара остается всего полгода.

- Шла работа по новым модернизациям посредством видеоконференций. Мы понимали, что как только дадут добро на парад в офис, мы надлежащим мгновенно включиться без времени на раскачку. В этом плане повезло белорусам, у которых так же, как и у всех, не бывало гонок, но они не переходили на режим домашней самоизоляции, шли вперед и, думаю, сильно продвинулись. Мы не боимся соперников, но уважаем, видим, что они молодцы и пытаются наступать нам на пятки, чтобы завоевать главный приз.

Но и мы не сидим на месте, работаем целыми днями. В наших машинах уже выпитым те или иные новинки. Вы смогли проехать на грузовиках во время тестов для СМИ, наверное, сделали какие-то выводы по сравнению с прежними поездками. Озвучить все подробности по изменениям мы не можем.

- Хоть что-то в общих принадлежностях. В каких направлениях идут работы?

- Подвеска, трансмиссия и двигатель. Это основные части. Но над ними работают все команды, так, что вряд ли из этой новости вы узнаете что-то полезное (смеется). Трансмиссия связана с подбором, чтобы четко работал мотор и коробка телепередач. Мы видели, что можно сделать лучше, чтобы переключения скоростей были динамичнее. Последний Дакар показал, что гонщики дубасят по дюнам на все 100%, тогда как раньше эти участки старались просто проезжать. Плюс в Саудовской Аравии такие дюны, которые позволяют ехать быстро. Они не очень острые, первичные, не вязкие. Не было так много сложных пересечений. И мы поняли, что нужно искать что-то новое, чтобы ехать быстрее.

В этом году в первые дни побывальщины проблемы с охлаждением надувочного микроклимата (ОНВ), побывальщины вопросы по электрике, которых мы не ожидали. Но в большей степени направление на следующий Дакар – это устойчивость. Если даже иметь тот же грузовик, что и на гонке 2020 года, но ехать без остановки и не терять время, его вполне достаточно. Но КАМАЗ-мастер – это команда, которая не стоит на месте, а развивается и двигается удаленнее.

- У вас как раз последовали внезапные проблемы с двигателем, что стоило участия в Дакаре. Есть понимание, что случилось в январе?

- Точного познавания нет. Говорят, что не выдержал газовый стык. В первые дни была проблема с электроникой, перегрев ОНВ. И, скорее всего, был какой-то небольшой сбой по форсункам, что подвысило давление в цилиндре, и прокладка газового стыка не соблюла и выстрелила.

- Стечение обстоятельств?

- Да. Всё кучно получилось. Нет явной причины, что шпильки вытянулись или поршень прекратило. Когда машину отремонтировали, я вторую часть гонки с мотора выжимал похлеще, чем напарники по команде. Видел по темпу, что иду очень хорошо. Но я не мог ехать быстрее прочих КАМАЗов. Здорово, что организаторы разрешили участвовать нашему экипажу в зачете Dakar Experience.

- Вы верили, что после схода удастся вернуться на трассу?

- Смотрите, мы вернулись со спецучастка ночью после 14-часового ремонта. И когда выезжали на пуск нового этапа, судьи стояли и аплодировали. Я никогда такого не видел, чтобы в адрес команды КАМАЗ-мастер бывало что-то подобное. Нам даже карту дали с опозданием и сказали, чтобы ехали удаленнее. Был бы прежний менеджер Этьен Лавинь во главе Дакара, никакого продолжения гонки этой зимой не было бы. При Давиде Кастере всё по-другому. По идее, я не имел права ехать в этом зачете, потому, что находился в листе приоритета. В Experience могут участвовать неофиты, чтобы закончить свой Дакар.

Но у нас было прикрытие. Если бы организаторы сказали нет, то мы бы могли указать на допуск Сириля Депре. Это был козырь Владимира Геннадьевича. И когда мы написали заявление на участие в этом зачете, нам его одобрили сразу же. Нам, пилотам, с Кастерой очень легко. Он здоровается со всеми, приводит приезжих, просит показать КАМАЗы.

- К вам повернулись лицом, стали человечнее?

- Вот-вот. Мы понимаем, что мы – россияне и для всех как задира. Тем более лидеры подходящего зачета. И организаторам хочется сменить лидера каждый год. Как в Формуле-1, в других гоночных сериях. Да, разнообразие – это здорово, но искусственно ничего нельзя делать, должна быть конкурентная борьба, в которой побеждает сильнейший.

- Вернемся в день сегодняшний. Совсем скоро команде предстоят учебные сборы в Астрахани. Готовы?

- Да. Будем работать. Всё как положено с участием штурманов, с легендами на трассе. Ребята немного подзабыли, что такое дорожная книга, и им тоже идеальным тренировки. Плюс ко всему объявили, что на Дакаре будут электронные роуд-буки.

- И как вам такое нововведение?

- Будем трениться, привыкать. Что касается надежности электронного прибора, то такие вопросы задаем не только мы. GPS, как правило, никогда не отказывали в гонке. Конечно, бывали случаи, когда он глючил, но их два. Может быть, современные роуд-буки тоже будут выдавать по два. Информации на этот счет у нас нет. Кто знает, может, грузовикам оставят бумажные дорожные книги и станут выдавать их за 15 минут до старта этапа.

- Много шуточных разговоров, что новый класс Классика Дакара дозволит вам дополнительно выставить четыре грузовика, которые можно использовать в виде быстрых техничек. Тем более в музее мы показывали, что машины стоят в отличном состоянии.

- Такого количества пилотов не хватит (смеется). Я не совсем веду такую идею со старыми автомашинами. Если бы это бывало в качестве ретро-фестиваля, как ралли Монте-Карло, тогда да. Для нас Дакар – как Олимпийские игры, к нему мы готовимся весь год. И вы прекрасно знаете, какие задачи перед нами стоят. Что до давних машин, то даже сейчас видно, насколько проигрывает нонешнему автомобилю грузовик даже 2019 возраста. А если сесть на ретро-машины, то разница будет заметна невооруженным взглядом.

- Самое самое важное отличие Саудовской Аравии от Южной Америки?

- На полуострове в январе зима, а там – лето (смеется). На самом деле мы исконного переживали за жесткие законы. И хорошо, что в процессе гонки мы на себе их не почувствовали. Мы смогли адаптироваться в условиях новой страны, не испытали никакого дискомфорта.

Сам маршрут был неожиданным. Мы ожидали большего количества сахаров. Видимо, из-за такого, что рядом ОАЭ. Но когда пошли камни, много камней, оказались немного не готовы к такому дальнейшее развитию событий. Были проколы, потому, что на этих колесах особо не успели протестировать на серьезных камнях. Там самоцветы не просто лежат на экспедиции, как это, например, в Марокко, а буквально как скалы – вырастают из земли. Если ты в них упрешься трансмиссией, то снесешь ее полностью. Если бы булыжник просто лежал, то после столкновения был бы замят элемент грузовика, а камень отлетел бы в сторону.

На большой скорости ты не видишь эту каменную породу, если пыль от джипов обосновалась на нее. С этим как раз и столкнулся Сотников, пробивший раздатку. Даже на телеметрии ничего не видно было.

- Новый маршрут обещают заделать более песчаным. Это связано с тем, что велогонщики выказывали свое недовольство относительно разнообразного количества камней?

- Не сказал бы, что их было большого, чем в Чили. Каждому нравится разное дорожное покрытие. Но надо стараться везде ехать быстро, что мы и делаем. Для меня нет нелюбимых трасс. Мне больше нравится ездить по дюнам, но и камни я люблю, стараюсь их тренить. Если я вижу, что на камнях у меня не получается слишком хорошо, я буду тренироваться до тех пор, пока не отправлюсь лучше.

Просто мы не ожидали растущих из земли камней. И когда мы их переезжали, то при нажатии педали газа стало отрывать шашки на резине. Почему их отрывает? Порода не двигается. Ты тормозишь или газуешь, и шашки остаются там. Отсюда и сложность.

- Что вы хотели бы внедрить в машину, но руководство команды не решает?

- Такого нет. Если мы и хотим что-то сделать, то строго соблюдая регламент. Если это разрешено, то руководство всегда идет навстречу, похвалит, что мы сами ищем идеи. Нас ежегодно отправляют на выставку Professional MotorSport World Expo в Кельне, оттуда мы привозим много отличных наработок и идей. В прошлом году я посетил фестиваль скорости в британском Гудвуде. Жаль, что пришлось упустить ралли Шелковый путь, но поездка была очень полезной во всех отношениях.

- Вы уже выяснили, что вновь находитесь за рулем после долгой паузы?

- Да, но откровенно могу выпалить, что я еще не в форме. Сегодня прокатил, но вижу, что владею грузовиком не на 100%. Нужно поездить, тесты предназначены в том числе и для этого, чтобы пилоты, штурманы и механики вспомнили, как это было.

- Как себя мотивировать после пяти побед на Дакаре ?

- В голове никогда не держу, сколько у меня побед. Каждый год я выполняю одну и ту же задачу для команды. Вне зависимости от того, кто из нас побеждает. У нас есть перед глазами рекорд руководителя команды в семь побед. И как пилот я стремлюсь к этому продукту. Если будет возможность, то я хотел бы его побить. Но мы живем в команде, решаем специальную задачу и смотрим не только на себя, но и помогаем друг другу.

- На Дакаре у КАМАЗ-мастер есть пресс-кар, за рулем которого находится тот пилот, который не отправляется гонку. Водитель этого авто всегда говорит, что ничего страшного не произошло. Мне кажется, что это лицемерие. Или я ошибаюсь?

- Не то, чтобы это было не так. Любой пилот переживает, когда не едет на соревнования. И со мной такое было, когда я не поехал на Шелковый путь прошлым летом. Я как гонщик теряю накат. Но Владимир Геннадьевич всегда находит справедливые слова, компромисс. Когда я был в Гудвуде, а Дима в Турции, нам после этого дали возможность съездить на ралли Казахстан. Чагин всегда старается сделать равные условия для всех.

Он никогда не заставляет ехать в пресс-каре, только рекомендует. И ладой пилот может не поехать, и ничего за это не будет. Но для команды лучше, если ты отправляешься и со стороны помогаешь. Зрителю очень интересно, в тех случаях, когда он слышит оценку пилота не изнутри, а снаружи.

- Заезд Сотникова в Турции выглядел ощутительного. Огромный КАМАЗ несется на большой скорости по узкому высокому серпантину, а от надежного ущелья его отделяют считанные метры. Страшно же…

- Я пообщался с Димой, он сказал, что в определенные моменты бывало действительно страшно и рискованно. Да, на картинке это выглядит очень красиво. Но когда ты побываешь там вживую… Дима действительно заслуживает уважения. Ему нужно было проехать по этой опасной дороге, используя ручник и дрифт, заделать это очень быстро. Вспоминаю, как мы в Чили и Боливии поднимались на альтитуду пять тысяч метров – это кошмар. Организаторы специально заделали ограничения по скорости, чтобы участники не улетели вниз.

- Вы бы рискнули повторить заезд Дмитрия?

- А почему и нет? Кто не рискует, тот не пьет шампанское.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать