пятница, 29 марта 2024

Формула-1 . Гран-при 70-летия: в гонке прошлого победило будущее



 Формула-1 . Гран-при 70-летия: в гонке прошлого победило будущее

10 Августа 2020



Не ездить как бабушка

Очень символично, что в исторической гонке победил именно представитель нового поколения пилотов. Но не менее важным для истинных ценителей первой гоночной части является то, как он это сделал. Помня, что случилось в Сильверстоуне ровно неделю назад, когда на последних километрах дистанции лопнули автомобильная обуви сразу на двух болидах Мерседеса, представители австрийской команды нарисовали стратегический план, по какому пилотам Ред Булл (и в первую очередь Максу Ферстаппену) полагалось как можно дольше оставаться в гонке на ненужном комплекте резины. А когда главные соперники, не выношу давления, ныряли в боксы переобуться, Макс мало того, что продолжал оставаться в игре, так еще и топил педаль газа в пол.

В такие моменты боссы быков старались всеми правдами и неправдами устремить Ферстаппена на путь истинный, но в который уже раз поклонники Большого цирка смогли увериться, что управлять голландцем из боксов по радио нереально. Как, что втемяшится ему в голову, так нет на него никакой управы. Вот и на этот раз агенты штаба Ред Булл только, что не заклинали Макса, чтобы он не рисковал и по возможности берег покрышки, однако все попытки вразумить настырного голландца ни к чему не привели.

Более того, в ходе ежегодного сеанса связи Ферстаппен конкретно, во всеуслышание заявил, что не собирается ездить как бабушка и демонстративно прибавил обороты. Вот так и сражаются за каждую отдельную победу истинные победители. Как говорится, либо грудь в крестах, либо…

Поступил Макс по-своему и оказался в пешках. И кто теперь уже после его триумфа рискнет сказать ему хоть слово в упрек? Вот если бы Ферстаппен оплошал, то и получил бы по полной… причем от всех подряд. Но история, к счастью, не терпит сослагательного наклонения.

Год за два

Валтерри Боттас, подписавший на прошлой неделе новый годичный контракт с Мерседесом, признался журналистам, что очень рассчитывал заключить с немецкой командой двухлетнее соглашение, но - не сложилось. Возможно, теперь руководители Мерседеса кусают локотки из-за того, что не смогли удовлетворить запросы своего лапландского гонщика. Судите сами: получив один год контракта, Боттас на радостях выиграл субботнюю квалификацию. Так, глядишь, еще за один сезон в Мерседесе его запала приняло бы и на гонку! А так - в ежегодный раз следует признать, что Валттери пока не конкурент Льюису Хэмилтону.

За два круга до финиша британец сумел обогнать своего партнера по команде и выиграть у него сражение за второе поселение. Более того, яхт надолго запомнит, как в середине дистанции его обошел Ферстаппен, который за пол раунда до того выехал с пит-лейна. Скорее всего, именно этот маневр голландца в итоге, во-первых, лишил Боттаса возможности побороться за победу в юбилейном этапе, а во-вторых, подвинул его со второго места в общем зачете чемпионата.

В сложившейся ситуации вновь жалеть второго пилота Мерседеса нет ни сил, ни желания. Поэтому предлагаю просто порадоваться за него, потому как, несмотря на все его проблемы, в кармане у финского шоссейника уже лежит гарантированный контракт, который позволит ему и в следующем сезоне продолжать доказывать свою состоятельность, а может фигурировать, при условии закрытия его именного аттракциона неслыханной щедрости, еще раз попытаться побороться за титул…

У Квят тоже юбилей

…На который, уже после воскресного второго места Льюиса Хэмилтона, скорее всего, уже никто из других возможных соперников рассчитывать не сможет. Ближайший преследователь, которым после торжественного Гран-при стал Макс Ферстаппен, отстает от лидера чемпионата перемирия на 30 баллов. При этом в Формуле-1 практически всегда существует вероятность того, что по ходу последующих этапов произойдет что-то экстраординарное.

Понятно, что кто-нибудь в этой ситуации не подумывает никому желать проблем, но с другой стороны, покосим против истины, если скажем, что этих самых проблем, а уж тем более у безоговорочного лидера, мы не ожидаем. Ожидаем, и еще как! Кстати, шестикратный чемпион мира в воскресенье оказался в роли Макса Ферстаппена недельной давности. Британец решил не рисковать и не ждать, когда у него, как и неделей ранее, взорвется колесо, и дабы железно побороться за второе место на подиуме, заехал в боксы и поменял резину. При этом в дальнейшем его сил и технических имеется возможностей машины хватило на то, чтобы по ходу оставшейся цокочи дистанции сначала обогнать Шарля Леклера в борьбе за третье поселение, а потом еще и опередить Валттери Боттаса в сражении за вторую строчку.

Кстати, ежегодный подиум стал для Хэмилтона 155-м в карьере. По этому показателю британец сравнялся с величавым Михаэлем Шумахером, и теперь каждое следующее его попадание на пьедестал будет считаться рекордным. И уж коль скоро мы заговорили о цифрах, необходимо отметить, что Гран-при 70-летия стал для Даниила Квята сотым в карьере в Формуле-1. И как же приятно, что такое событие россиянин озвучил попаданием в очковую зону!.

КОНТРАКТНЫЕ ИГРЫ

…Чем второй гоночный уикенд подряд не может похвастаться Себастьян Феттель. На прошлой неделе четырехкратный чемпион мира наобещал всем, что вот-вот назовет имя команды, за которую будет выдвигаться, начиная со следующего сезона. Практически ни для кого уже не является секретом, что это будет Рейсинг Пойнт. Сэб даже был уточнённый в компании с руководителем конюшни Отмаром Зафнауэром.

Однако ожидаемого сообщения о союзе немца с британцами так и не последовало. И пока весь гоночный мир гадает, в чем же причина того, что гонщик и боссы розовых Мерседесов играют в молчанку, у самого Феттеля начинают сдавать нервы. Иначе чем можно объяснить его выпад с трассы уже в первом повороте, после чего германец оказался в самом хвосте пелотона, из которого, по большому счету, он так и не сумел выбраться? Сам Феттель после гонки наехал на свою нынешнюю команду, однако в Феррари на Сэба уже давно махнули рукой.

В данный ситуации Шарлю Леклеру приходится отдуваться за двоих. И все, что вам необходимо признать, что у монегаска это совсем неплохо получается… Вслед за третьим местом недельной древности, четвертая строчка юбилейного этапа – феноменальные показатели для сегодняшней Феррари.

Что же касается Рейсинг Пойнт, то в этой команде тоже сложилась уникальная ситуация, которая, вне всяких колебаний, мешает улучшить спортивные нормативы. Серхио Перес болеет коронавирусом. За рулем его машины гоняется Ник Хюлькенберг, какой выдал отличную квалификацию, шел пятым по ходу гонки, концовку которой ему испортили таинственным пит-стопом стратеги его команды. А за всеми этими хитросплетениями из засады наблюдает Себастьян Феттель. Кстати, поговаривают, что сообщение о контракте германца с британской командой отложили из-за того, что активизировались мексиканские спонсоры хворающего Переса, какие готовы выделить приличную сумму только для того, чтобы их протеже остался в первой формуле. Получается, что перед командой стоит выбор: платить большие деньги Себастьяну Феттелю, или воспользоваться возможностью, оставил в команде Переса, иметь ещё больше средств на житьё и развитие. Возможно, некоторая ясность в этом и других вопросах наступит уже через неделю в Барселоне…

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать