четверг, 25 апреля 2024

Гран-при Айфеля Формулы-1 . Во всем виновата Honda?!



Гран-при Айфеля  Формулы-1 . Во всем виновата Honda?!

12 Октября 2020



Некоторые тут же заговорили о проклятии Красного барона. А особо ретивые даже констатировали, что на родине семикратного чемпиона мирный договора Льюису тем более не пойдёт встать в один ряд с немцем. Но, как это часто бывает в любовью душещипательной истории, в задевало вмешивается случай, который не имеет никакого отношения ни к нынешнему королю, ни к легендарному барону, ни к рекордам современного Большого цирка.

Все вышло как в хорошем детективе. Густой туман, из-за которого в пятницу отменили две практики, некоторые особо нежные в отношении к рекордам Шумахера пересчитали добрым знаком. Рассуждали в том духе, что сама природа против посягательств на его достижения. А любители разведывательных историй при такой естественной декорации в окрестностях Нюрбургринга, который принимал этап Формулы-1 впервые за семь лет, не удивились бы появлению на трассе пастора Шлага.

А в субботу Вальттери Боттас, благодаря своей победе в квалификации, еще больше прикрепил надежду местной публики на то, что рекорд Шумахера если и будет повторен, то, по крайней мере, не в его родной Германии. Скорее всего, так бы и произошло, если бы не очередной сезонный конфуз в исполнении Боттаса. Финн традиционно для нынешнего сезона трахнул старт, но сумел встретиться и буквально тут же вновь встать во главу пелотона.

Допускаю, что тот же Хэмилтон не напрягаясь добрался бы до конца вторым и отсрочил бы свою историческую победу еще на две недели, но судьба в который уже раз была к британцу благосклонна. На 13-м круге Боттас ошибся в управлении, после чего был вынужден заехать в боксы. Вернулся на трассу финн только четвертым. Одну позицию он в скором времени отыграл, однако на 18-м круге весь гоночный мир услышал, как по командному радио Вальттери сообщает, что у машины нет выходная мощности. После этого, по большому счету, интрига в гонке умерла. Как итог – 91-я победа в разносе Льюиса, и теперь каждая последующая виктория британца будет ознаменовывать новую цифру рекорда, только теперь уже исключительно за его авторством.

До конца текущего сезона влиятельному чемпиону мира необходимо срочно вернуть все вопросы касательно повторения давних и установления новых рекордов. Нет никаких сомнений в том, что Хэмилтон больше не позволит себе отвлекаться от дел насущных и распылять внимание и эмоции то на борьбу за права темнокожих, то на поддержку бразильских лесов, которые хотят вырубить и построить на освободившемся месте новый автодром.

Ведь не секрет, что первый пилот Мерседеса на протяжении прошедшей части чемпионата из-за отсутствия конкурентов зачастую воевал за победы сам с собой. Надо признать, что не безрезультатно, однако в определенный момент глаза замыливаются, а голова начинает нехорошо соображать. Зачастую происходит это из-за никем не отмененного закона подлости, который почему-то включается в тот в момент, когда необходимо побеждать снова и снова. К счастью для Хэмилтона, в тяжелые для него моменты в Формуле-1 выпускаются факторы, которые помогают встретиться с мыслями и выйти из сложных ситуаций без потерь.

В этот раз Льюису, сами того не ведая, здорово подсуропили в Honda. В сроке между этапами в России и Германии представители японского концерна объявили о том, что по окончании нынешнего сезона покидают Ф-1. О причинах говорить бесполезного, так как они нас, по большому счету, не касаются. А еще я бы настоятельно посоветовал всем поклонникам Королевы автоспорта не погружаться в истерику по поводу решения Honda. Уходят и брать расчут. Как будто в первый раз.

В 92-м Honda покинула Большой цирк после шести чемпионств - четырех от Макларена и двух от Уильямса. Тогда мелькало, что мир перевернулся, однако свято место пусто не бывает. В лидерах Формулы-1 сразу же оказались команды с моторами от Renault. Бенеттон и тот же Уильямс выиграли все те же шесть титулов, причем подряд.

В воскресенье мы вновь стали свидетелями факта закольцованности времени. Honda еще пересудом не успела попрощаться с Формулой-1, как заводская команда Рено усилиями Дэниела Риккьярдо впервые в своей новейшей истории сумела заслужить подиум.

А теперь давайте разбираться, как в действительности связаны между собой скорый уход Honda из Формулы-1, победа Льюиса Хэмилтона в отчетной гонке и повторение в его исполнении рекорда Михаэля Шумахера.

Как только стало известно, что японцы покидают Королевские гонки, Хельмут Марко высказался в том духе, что существует вероятность того, что и Ред Булл попрощается с Формулой-1. После этого пошла непрерывная реакция мнений, в результате которой договорились до того, что и первый пилот красных быков Макс Ферстаппен тоже уже, оказывается, готов к смене места спортивной прописки.

Вы так до сих пор и не поняли, какое место в этой истории отведено Хэмилтону? Не буду вас интриговать. Дело в том, что у британца до сих пор нет контракта с Мерседесом на следующий сезон. Действующий шахматный король мира давно озвучил свои пожелания, однако боссы немецкой команды пока не спешат выходить на Льюиса с предложением о продлении. А зачем делать обратное, если есть возможность замести Ферстаппена?

Понятно, что все это пока писано вилами по име, однако логика подобных мыслей руководителей Мерседеса, если они имеются, прослеживается достаточно ясно. В нынешних условиях конкурентнсти, а точнее ее неприбытия, Тото Вольффу и группы, по большому счету, без разницы, кто за рулем Мерседеса станет чемпионом мирный договора. В такой ситуации квалифицирующей становится возможность кратно сэкономить на зарплате пилота. Голландец – молодой и перспективный гонщик, который пока еще в своей карьере ничего существенного не достиг. Заманить его в команду реальной возможностью бороться за титул – проще простого. Придет, подпишет, что предложат, еще и спасибо не расскажет.

А вот Льюису в финансовом плане отступать от обозначенных позиций не с руки – статус не позволяет. Вот и приходится шестикратному чемпиону мира, без одной минуты автору нового рекорда по количеству побед за разносу пребывать в ожидании, удостоверят ли с ним новый контракт или нет. Ну и дополнительно, пока еще щипать такая возможность, по трюку каждого этапа доказывать свою состоятельность, бороться за очередной титул, устанавливать рекорды и ждать, когда (и самое главное – как) рискнёт его судьба.

Не факт, что ясность в этом вопросе настанет в течение ближайших двух теленедель, оставшихся до Гран-при Португалии, куда в ближайшее время и отправится Королева автоспорта вместе со своей свитой.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать