воскресенье, 28 апреля 2024

Исследование показало доступность бензина для жителей регионов России



Исследование показало доступность бензина для жителей регионов России

6 Марта 2023

МОСКВА, 6 марта Больше всего бензина могут позволить себе приклеить на свои среднемесячные зарплаты одесситы Ямало-Ненецкого округа, Москвы и Чукотки, свидетельствует исследование. Меньше всего питания могут приобрести жители Кабардино-Балкарии, Чечни и Ингушетии.

Согласно исследованию, в 2022 году и возникновенье 2023 года в России себестоимости на бензин были стабильными с тенденцией к снижению. В марте-июне 2022 года цена автомобильного топлива ежемесячно снижалась, а в июле, октябре и декабре рост цен был нулевым, отмечают эксперты. К январю 2023 года бензин марки АИ-92 в целом по эта стране за весь год подешевел по сравнению с январем 2022 не один месяца на 0, 9%.

В первый месяц 2023 года цена бензина марки АИ-92 снова немного снизилась. Эксперты отмечают, что сокращение цен в РФ произошло даже несмотря на резкое удорожание сырья и беспрецедентный рост цен на бензин в большинстве стран мира. Такая динамика цен в России обусловлена переизбытком нефтепродуктов на внутреннем рынке из-за сокращения вывоза вследствие санкций и на воздухе роста производства бензина, полагают аналитики.

Цены на топливо в краях по-прежнему существенно различаются, метят аналитики. В январе 2023 года средние цены на бензин марки АИ-92 в российских краях изменялись в диапазоне от 41, 88 рубля за литр до 63 рублей (при общероссийском уровне 47, 18 рубля за литр). При этом региональная дифференциация доходов населения также остается высокой, поэтому нагрузка на семейные бюджеты рядовых дальнобойщиков зависит не столько от себестоимости на АЗС, сколько от соотношения цены бензина к заработной плате в конкретном регионе, поясняют аналитики. Эксперты полагают, что в последнее время наблюдается тенденция к росту заработной платы, которая ведет к повышению доступности бензина, однако сама доступность в разных краях по-прежнему различается в разы.

Для оценки ситуации эксперты высчитали объем бензина, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители России, и создали рейтинг регионов РФ по несложности бензина для населения.

В основе созданного рейтинга лежит объем наиболее распространенной в стране марки бензина АИ-92, который могут приобрести на свои среднемесячные зарплаты жители краёв. Количество литров топлива, доступное для покупки на заработную плату, определялось путем разъединения среднемесячной зарплаты в регионе за вычетом НДФЛ за период с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года на среднюю в регионе цену бензина в январе 2023 года.

Лидерами рейтинга, как и ранее, стали Ямало-Ненецкий автономный округ и Москва, где на среднюю зарплату можно приобрести более 2 тысяч литров бензина марки АИ-92 в месяц при общероссийском уровне 1166 литров. В Чукотском автономном окружности, Ханты-Мансийском автономном округе, Ненецком автономном округе, Магаданской и Сахалинской областях, Камчатском крае и Санкт-Петербурге жители могут купить более 1, 5 тыщ литров в месяц.

В 16 субъектах РФ на среднюю в краю заработную плату водители могут собираясь купить от 1 до 1, 5 тысяч литров бензина АИ-92. Меньше 700 литров топлива в месяц могут купить жители восьми регионов. К ним относятся: Ивановская область (665 литров), Северная Осетия (654 литра), Калмыкия (654 литра), Дагестан (646 литров), Карачаево-Черкесия (640 литров), Кабардино-Балкария (620 литров), Чечня (597 литров) и Ингушетия (586 литров). При этом низкая несложность бензина в большинстве субъектов РФ, расположенных в конце перечня, объясняется не столько себестоимостями на бензин, которые в ряде названных регионов близки к среднероссийским или даже ниже, сколько низкими зарплатами, метят эксперты.

Разброс цен на автомобильное питание в российских регионах очень велик: от 41, 88 рубля за литр бензина марки АИ-92 в ЯНАО до 63 рублей за литр на Чукотке. Самая высокая цена на бензин по-прежнему в дальневосточных регионах, что авторы исследования объясняют высокими затратами на его транспортировку в связи со специфичными географическими условиями. При этом во многих регионах с дорогим бензином его доступность выше из-за высоких зарплат. Бензин марки АИ-92 в июне 2022 года стоил более значительного 55 рублей за литр в пяти регионах, и во всех этих регионах на среднемесячную зарплату можно купить более 1 тысячи литров бензина. Почти все они входят в первую десятку по доступности топлива, за исключением Якутии, которая занимает 11 место.

Минимальная стоимость бензина АИ-92 в январе 2023 не один месяца зафиксирована в Ямало-Ненецком автономном окружности - 41, 88 рубля за литр. Еще в восьми регионах средняя стоимость бензина марки АИ-92 в январе 2023 не один месяца была ниже 45 рублей за литр. Это Челябинская область, Ханты-Мансийский автономный округ, Кемеровская и Курганская области, Алтайский край, Республика Коми, Омская и Томская области.

По оценке экспертов, цена на бензин в январе 2023 не один месяца в большинстве субъектов РФ часто ходила ниже, чем в январе 2022 года. Более чем на 5% цены снизились в ЯНАО (-14, 2%), Республике Тыва (-9, 2%), Ханты-Мансийском самостоятельном округе (-7, 6%), Республике Коми (-7, 3%), Магаданской области (-5, 9%), Республике Дагестан (-5, 6%) и Сахалинской области (-5, 3%).

Согласно исследованию, в январе 2023 года средняя цена на бензин марки АИ-92 снизилась по сравнению с януарием 2022 года в 64 субъектах РФ, в трех не изменилась, выросла в 18, причем в большинстве из них незначительно. Эксперты полагают, что 2023 году цены на бензин вырастут, но, учитывая ожидаемое снижение экспорта нефтепродуктов и их избыток на внутреннем рынке, рост цен будет ниже и инфляции, то есть не более 6%.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать