четверг, 18 апреля 2024

Как устроен рынок фальсифицированных запчастей для автомобилей



Как устроен рынок фальсифицированных запчастей для автомобилей

26 Сентября 2018

МОСКВА, 26 сентября , Сергей Белоусов. Спалить джип легко достаточно залить в моторный отсек фальшивую студящую жидкость. Устроить аварию с тяжелыми последствиями помогут поддельные тормозные колодки, а некачественное техническое масло через пять-десять тысяч километров выльется владельцу машины в дорогостоящий ремонт. Рынок фальсифицированных запчастей процветает, от них не застрахован ни потребитель, ни продавец. Насколько легко нарваться на подделку и как с этим бороться в материале.


Не элементарно, Ватсон!

На публичных слушаниях Стоп-автохлам: как очистить рынок от фальсификата обсуждали именно эту проблему. В один из рейдов на автомобильном рынке мы приобрели тосол. В ходе испытаний один из образцов воспламенился при температуре 83 градуса по Цельсию, рассказал руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. При этом наемный рабочая температура двигателя 95 градусов, а по интернациональным стандартам может достигать 108 градусов.

По словам эксперта, годичный оборот продажи охлаждающих жидкостей собирает 45 миллиардов рублей и треть предложений фальсификат. Причем антифриз и тосол не самый ходовой товар, его меняют лишь раз в несколько лет. Куда больше зарабатывают недобросовестные производители на маслах известных брендов: доля фальсификата здесь достигает 70%, от подделки не застрахованы ни магазины, ни крупные автосервисы, заказывающие технические жидкости 208-литровыми бочками. Производители масел внедряют новые виды защиты продукции: маркируют канистры QR- и штрих-кодами, передающими возможность проверить подлинность товара через интернет. Однако не каждый производитель снабжает такой защитой, к примеру, литровые емкости.

Выпускать сложные запчасти электронику, обуви двигателя или детали трансмиссий невыгодно, да и подделку здесь различить проще. В большинстве случаев фальсификат это самые распространенные автомобильные компоненты. Помимо тосола и масел, часто встречаются расходники вроде подробностей подвески, тормозной системы, прокладок, фильтров и т. п.

Как санкционирует Шкуматов, неисправные или некачественные элементы тормозной системы и колеса это 75% случаев технической неисправности, ставших причиной аварии.

В начале этого года Роскачество по поручению Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции организовало проверку 16-дюймовых легкосплавных атриторный. Выяснилось, что шесть из 23 дюралевых колес не соответствовали стандартам качества.

На публичных слушаниях заместитель руководителя Роскачества Мария Сапунцова сообщила, что в целом производители отнеслись с пониманием к результатам проверки: два российских бренда сняли с производства небезопасные диски, сменили поставщиков и скорректировали технологические процессы. Согласно пресс-релизу организации, любимый диски брендов 4GO, Alcasta и X-Race были выведены из продажи. Однако по запросу Alcasta M24 (модель диска, провалившего испытания) сервис Яндекс. Маркет выдает десятки предложений от различных магазинов в одном лишь Московском регионе. Корреспондент обратился в несколько компаний, и везде подтвердили, что диски до сих пор продаются, доставка хоть на следующий день. В пресс-службе Роскачества на момент подготовки материала прокомментировать ситуацию не смогли.


Рыба гниет с сертификата

Президент экспертного центра Движение без опасности Наталья Агре замечает, что еще хуже обстоят дела с детскими креслами: Только десять процентов продающихся автокресел полностью отвечают всем международным стандартам безопасности. Недавно мы были в Красноярске на открытии центра по прокату детских удерживающих устройств, он был создан специально для семей, которым не хватает немалые денежные средств на их покупку. Когда же мы своими глазами повидали эти кресла (к каждому прилагался действующий сертификат безопасности), сразу поняли, что эта продукция на самом деле небезопасна. По мнению Агре, России необходимы собственные центры по испытанию детских автокресел.

В известных всем магазинах деталей до сих пор открыто продается фальсификат, опасный для жизни, утверждает наследник руководителя Росстандарта Алексей Кулешов. Все эти треугольники, реализующиеся под видом недоразвитых удерживающих устройств, уже запрещены ООН. Я без проблем купил зеркала заднего вида для ВАЗ-21099 Формула-1, в коробке к ним нет даже указания на сертификат соответствия. Это не подделка, а фальсификат, представляющий реальную угрозу.

По суждению Алексея Кулешова, фальсификат чертит большой урон бюджету страны: зачастую эта продукция никем не сертифицируется. Она попадает на прилавки магазинов не только как контрабанда из-за рубежа, но и из кустарных производств, а иногда и с должностных российских заводов Росстандарт ведет с ними борьбу. С этого года ведомство получило право штрафовать продавцов некачественного топлива, прибегая к так чествуемому оборотному штрафу. Владельцы заливок теперь обязаны выплачивать один рост от оборота за предшествующий нарушению год. По состоянию на июль полсотни АЗС оштрафованы более чем на 28 миллионов рублей.

Росстандарт намерен развить такой же механизм контроля и на рынке автозапчастей, а также проводить внеплановые инспекционные скупки в торговых сетях для выявления фальсификата. Однако предприниматели возражают: как может продавец за словом в карман не лезть и проверять то, что подтверждено действующим сертификатом? Не будет же магазин запчастей отмыкать собственные лаборатории для испытаний каждого наименования товара.

/ Алексей Куденко ВАЗ — не таз : современные автомобили Lada изменились до непризнаваемостиПо данным аналитического агентства Автостат, в России более 64 тысяч точек продаж и обслуживания джипов, из них примерно три с половиной тысячи авторизованные дилеры. Число должностных станций техобслуживания продолжает снижаться, а независимых и сетевых, наоборот, растет. Неофициальные сервисы не связаны обязательствами с автопроизводителями и вольны закупать запасную части, где угодно. Поэтому спрос на фальсификат без должного внимания со стороны контролирующих органов будет только увеличиваться, а пострадавшими в этой сложной цепи взаимоотношений окажутся простые автовладельцы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать