воскресенье, 28 апреля 2024

Какой аккумулятор выбрать, чтоб авто завелось в мороз - советы экспертов



Какой аккумулятор выбрать, чтоб авто завелось в мороз - советы экспертов

9 Декабря 2021

МОСКВА, 9 декабря - Чтобы подыскать хороший аккумулятор для легкового автомобиля, нужно учитывать уровень энергопотребления машины и тип батареи. Какой аккумулятор выбрать, как правильно определить полярность, что такое резервная емкость и которые производители АКБ для авто заботятся лучшими — в материале.

Аккумуляторная (кислотная) батарея (АКБ) — это вспомогательный источник электроэнергии в автомобиле. Работает она благодаря химическим реакциям. В народе АКБ называют аккумулятором, хотя, строго говоря, это только один из элементов батареи.

Основные дилеммы автомобильного аккумулятора — подача тока для запуска двигателя, регулирование напряжения во время его работы и снабжение электричеством токоприемников во время простоя мотора.

Классические АКБ есть из шести последовательно соединенных между собой банок мощностью по 2, 1-2, 2 ватта. Каждая из них в свою очередь обычно представляет собой пятьположительных и шесть отрицательных параллельных пластин с решетками из сплава свинца и антимония. На решетки навитого активное вещество, для хороших — диоксид свинца, для отрицательных — свинец. Чтобы предотвратить короткое замыкание, пластины разделены между собой сепараторами из пористого материала. В аккумулятор заливается электролит — чаще всего из серной кислоты и дестиллированной воды.

Классифицируются батареи по составу спецэлектродов, типам электролита, покрытию свинцовых пластин. Выделяют несколько основных видов:

Основные технологии производства АКБ условно можно разделить на следующие: сурьмянистая (малосурьмянистая) Sb/Sb, кальциевая Са/Са (в том числе EFB и AGM), гибридная Sb/Ca, — рассказывает Алексей Рузанов, технический директор международной радиосети автосервисов FIT SERVICE.

Большинство аккумуляторов сегодня (около 90 % торга) — классические свинцово-кислотные. Они обеспечивают все необходимые референции, как по надежности, так и по долговечности, — рассказывает Павел Сидоров, директор по сервису и запасным частям Авилон Мерседес-Бенц. — Если брать топовые модели скребмашин, то на них режиссируются так называемые гелевые батареи. Если кратко, суть в том, что электролит в них представляет собой более плотную, чем обычно, массу, фактически это гель. Благодаря этому повышаются некоторые технологические характеристики, например, морозоустойчивость, нечувствительность к циклам и глубине разряда.

О плюсах и минусах различных видов батарей рассказывает Игорь Серебряков, директор по сервисному обслуживанию ГК АвтоСпецЦентр :

Выбирая аккумулятор для автомобиля, прежде всего необходимо знать нужные размер, емкость и пусковой ток.

Вся эта информационная начинка доступна в руководстве по эксплуатации авто, если ее нет, стоит ориентироваться на индексы предыдущей батареи, — объясняет Максим Рязанов, технический генеральный директор сети автосалонов Fresh Auto.

Аккумуляторные батареи можно разделить на три главные категории: обслуживаемые, малообслуживаемые и необслуживаемые.

В устройствах, относящихся к первому типу, возможна замена блока пластин, устранение течи и прочее. Обслуживаемые АКБ отличаются низкой стоимостью, однако они обладают определенными недостатками. Данные аккумуляторы требуют регулярного контроля уровня электролита, они менее долговечны. По своим характеристикам малообслуживаемые АКБ практически не отличаются от обслуживаемых. Разница между ними заключается лишь в возможности более длительной эксплуатации и в отсутствии необходимости со части автовладельца регулярно проверять их состояние. Необслуживаемые модели представляют собой самый совершенный на данный факт вариант. В них не требуется контролировать уровень электролита, так как доступ к нему закрыт. Стоимость этих АКБ превышает цену устройств предыдущих типов, но этот фактор компенсируется долговечностью, — рассказывает Роман Тимашов, директор по сервису АВТОDOM Алтуфьево.

Один из ключевых критериев любого аккумулятора, который таксируется в ампер-часах (А·ч, Ah). На легковых авто, в зависимости от объёма и типа двигателя, ёмкость АКБ может составлять от 45 до 66 ампер-часов.

Каждый аккумулятор также обладает резервной емкостью, благодаря которой автомобиль может называть движение без подзарядки батареи. На упаковке она не указывается, но у некоторых деятелей АКБ может работать около полутора часов при выходе генератора из строя.

Самое важное в аккумуляторной батарее — пусковой ток. Это максимальная величина тока, какую АКБ отдает за небольшой промежуток времени. Этот параметр всегда указывается на этикетке в амперах. Чем выше его значение, тем легче запускается движок. Особенно это важно в холода.

Среднее значение пускового тока для авто с бензиновыми двигателями компилирует порядка 255 ампер, для дизелей — около 300 ампер. Если есть возможность, лучше купить АКБ с более высокими показателями пускового тока. Такие аккумуляторы дороже, но гарантированно позволят запустить двигатель даже в сильный мороз, — советует Алексей Рузанов.

По типу торса (расположению клемм и размерам) АКБ делятся на замечательные, азиатские и американские. Они не взаимозаменяемы, поэтому важно приобретать тот, какой подходит к автомобилю.

У европейского аккумулятора клеммы не выступают над крышкой, нижняя часть корпуса обставленная бортиками для крепления прижимной планкой.

У азиатских АКБ клеммы не затопленным в корпус, бортиков может не быть.

У американских батарей клеммы у них находятся сбоку.

Этот критерий зависит от расположения клемм достаточного лицевой стороны аккумулятора. Если красная плюсовая клемма находится слева, то это прямая полярность, если справа — попятная.

У грузового транспорта выводы на АКБ находятся с торца, поэтому в этом случае полярность складывается так: красная клемма слева — обратная, справа — прямая.

На отечественные авто устанавливают аккумуляторы с прямой полярностью, на импортные — с обратной. Существуют также батареи с универсальным показателем, клеммы у них расположены по центру.

Контактные клеммы имеют разный диаметр на минусе и плюсе, чтобы потребитель не путал полярность.

Размер автомобильных аккумуляторов подчиняется от различных стандартов.

Размеры аккумуляторов обладают в зависимости от емкости и марки транспортного средства. В легковых авто чаще всего присутствует два основных типоразмера: замечательный и азиатский. Первые ниже и длиннее, вторые круче и уже. Габариты стандартного европейского аккумулятора на 60 ампер-часов — 242 × 175 × 190 миллиметров. Азиатский АКБ такой же емкости имеет размеры 232 × 173 × 225 миллиметров. Чтобы не обвеситься при покупке, нужно факт, чтого свериться с техническими документами на автомобиль или измерить старый аккумулятор. Исключение составляют автомобили, имеющие несколько модификаций в одной базе, — рассказывает Алексей Рузанов.

Так, в России наиболее распространен европейский стандарт, по которому производятся АКБ для популярных на российском рынке автомобилей фрицевских и французских брендов. Североамериканский стандарт встречается у нас значительного реже, и при необходимости новый аккумулятор следует заказывать напрямую из США. Азиатский трюизм отличается от двух предыдущих своими конструктивными особенностями. Из-за более ограниченного пространства под капотом самурайских и южнокорейских авто высота этих аккумуляторов превосходит параметры конкурентов, в тоже время уступая им по ширине, — объясняет Роман Тимашов.

Вес аккумуляторной батареи подчиняется от ее емкости и деятеля и может составлять от 15 до 50 килограммов, причем около 80 % массы приходится на свинцовые пластины. Зная емкость АКБ, можно приблизительно вычислить его вес. С каждыми дополнительными пятью амперами вес увеличивается почти на 10 %.

Кроме размера, важен также тип крепления АКБ. На замечательных машинах батарея устанавливается с выручкой прижимных пластин, которые цепляются за выступы в нижней цокочи корпуса. На азиатских аккумулятор прижимается к площадке рамкой или планкой. От надежности крепежа будет зависеть срок службы АКБ, так как от чрезмерной вибрации и ударов пластины повреждаются и раньше времени приходят в негодность.

Наиболее популярные в России деятели автомобильных аккумуляторов: Аком, Varta, Topla, Tyumen Battery, Solite, Mutlu, Exide, Furukawa Battery, Energizer, Delta Battery, Bosch, Alpha Line.

Менее популярные: ACDelco, Airline, Aktex, ASP, Atom, Banner, Bars, Cene, Champion, Decus, Dominator, Ecostart, Force, Ginnes, Kainar, Moll, Oniks, Topla, VAG, WBR и другие.

На одном и том же заводе могут изготавливать несколько марок. Например, Varta, Berga, Bosch и Energizer производят на обычае в чешском городе Ческа Липа.

Цена автомобильного аккумулятора зависит от его характеристик и фирмы-производителя. В среднем она составляет от 2 тыс. рублей до 10 тысяч и более.

Старый аккумулятор нельзя просто отвезти на свалку – там он будет выделять в атмосферу и почву вредный элемент и его оксиды.

После окончания промежутка службы АКБ можно сдать в магазин, занимающийся реализацией новых батарей, и получить фусть на покупку нового. Также существуют компании, специализирующиеся на утилизации отслуживших свой срок аккумуляторов.

На, что обратить внимание, приглядываю новый аккумулятор, рассказывает Алексей Рузанов:

Перед покупкой надо убедиться, что на АКБ нет сколов, трещин и других повреждений, а также потеков электролита. Электроды должны быть без царапин, перекосов и отметин от установки клемм. В противном случае есть вероятность, что перед вами бывший в использовании экземпляр.

Многие автомобилисты стараются не покупать аккумуляторы, возраст каких более года. И это правильно. Срок службы батареи отсчитывается с момента заливки электролита, а не с начала использования. Поэтому лучше не брать залежавшиеся на складе АКБ.

Также эксперт советует проверить аккумулятор с помощью нагрузочной вилки или специального тестера, которые в замечательном магазине всегда под рукой.

Напряжение так называемого холостого хода, то есть без подключения нагрузки, должно быть в пределах 12, 5–12, 7 вольта. Уровень заряда ниже 12, 5 танца говорит о том, что аккумулятор необходимо подзарядить. По возможности лучше взять другой оттиск.

При подключении нагрузки 150–180 ампер-часов в течение 10 секунд напряжение не должно падать ниже 11 танец. От покупки аккумулятора, который не выдерживает этих критериев, тоже лучше отказаться.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать