пятница, 19 апреля 2024

Колеса не забудь! Как подготовиться к длительному путешествию на автомобиле



Колеса не забудь! Как подготовиться к длительному путешествию на автомобиле

5 Августа 2018

МОСКВА, 5 августа , Сергей Белоусов. Лет тридцать назад долгое путешествие на автомобиле было по-настоящему серьезным и романтичным событием. От водителя требовалось положить в багажник пару сотняг килограммов запчастей и самостоятельно проконтролировать все технические жидкости, узлы и агрегаты. Но все равно где-нибудь под Воронежем машина закипала или глохла, а за нужными запчастями приходилось бранить сотни верст до крупного региона.

Сейчас за исправностью основных систем мерседеса следит бортовой компьютер, если же доверия к нему нет, можно проверить их выносливость в многочисленных автосервисах. За модели на гарантийном сроке примерного отвечает дилер и каждый год проводит техобслуживание. Однако все еще есть множество вещей, на которые не обращают внимания или забывают взять с собой, собираясь в многокилометровый вояж.


Взять для машины

Перечень обязательного оснащения автомобиля включает в себя огнетушитель, аптечку и знак аварийной остановки. В нем до сих пор не значатся светоотражающие жилеты, однако высаживаться без них в темное время суток за городом запрещено, так, что самые педантичные комбайнёры жилетками уже запаслись.

Стандартную автомобильную аптечку также неплохо являлось бы модернизировать посредством тех лекарств, которые принимают все странники. Заодно туда можно положить средства от головной боли, жаропонижающее, лекарства для желудка, ну и витамин C, прибавляющий бодрости на долгих перегонах.

В поездку опасно отправляться, если в машине нет запасного колеса или хотя бы докатки, в крайнем случае ремкомплекта для ремонта шин. Обычно эти предметы, как и баллонный ключ для откручивания гаек колеса и домкрат, входят в стандартную комплектацию любой машины, а вот компрессор не всегда, его также желательно заключать под рукой.

Канистра с топливом еще никому не помешала. Кто-то предпочитает заправляться на определенных заправках, и дополнительный заряд позволит дотянуть до нее. Некоторые автомобили потребляют только 98-й бензин, а не во всех регионах России он на каждом углу. Кто-то вообще не смотрит на датчик горючего до тех пор, пока не вспыхнет контрольная лампа. В этом случае в зависимости от типа машины, обычаи езды и загруженности удастся победить от 50 до 100 километров.


Комфорт бизнес-класса

Чем больше в машине людей, тем больше пользы от пледов или спальников. Наверняка кому-то из пассажиров кондиционер покажется слишком слабым, а другие посетуют на то, что замерзают.


Чисто вода

О важности употребления жидкости во время длительной поездки вам скажет подругой врач. Водитель, который, уж простите, не пьет за рулем, рискует столкнуться с обезвоживанием организма. Это скажется сонливым состоянием, рассеянным вниманием, усталостью, что может повлечь за собой крайне неприятные последствия вплоть до аварии.

Воду нужно пить чистую, негазированную. Энергетические напитки и кофе помогают, но их действие быстро проходит, а на некоторых людей они и вовсе не оказывают эффекта.


Важные дела

Заранее проверьте срок действия страхового полиса ОСАГО, узнайте, сколько километров и дней осталось до очередного ежедневного техобслуживания автомобиля, оплатите все штрафы и налоговые задолженности. Пренебрежение любым из этих правил способно испортить весь отпуск, машину могут не пропустить за границу, а водителя арестовать на 15 суток.

Перед поездкой не мешает обновить программное обеспечение во всех доступных навигаторах (автомобильном, мобильном, портативном). На популярных сервисах Яндекс. Карты и Google. Карты для смартфонов можно скачать офлайн-версии карт целых стран, что пригодится при потере сотовой связи или в роуминге с дорогостоящим компьютер с интернетом.

Даже если вы проложили маршрут и до ближайшего поворота еще 500 километров без единой пробки, не стоит убирать телефон далеко. На остановках желательно всегда обновлять маршрут и смотреть заторы, ведь впереди может приключиться авария, камнепад, перекрытие дороги и прочие непредвиденности, которые лучше своевременно объехать.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать