четверг, 28 марта 2024

Красные, желтые, синие: ралли олдтаймеров в Дели привлекло сотни людей



Красные, желтые, синие: ралли олдтаймеров в Дели привлекло сотни людей

23 Февраля 2020

НЬЮ-ДЕЛИ, 23 февраля –, Игорь Журавлев. Трехколесные тук-туки с желтой крышей, небольшие автомобили и грузовички заполняют улицы Дели с утра до вечера – машины передвигаются по кажущимся хаотическими линиям, водители громко сигналят, машины подрезают друг друга и не особо охотно уступают ряд другим участникам движения.

Но есть и исключения – от медленно и величаво движущегося громадного Cadillac зеленого цвета почти все держатся поотдаленнее, но не из-за опасения поцарапать, а для того, чтобы получше рассмотреть его – не каждый день на улицы индийской столицы выезжают автомобили 20-30-х годов прошлого века.

В центре Дели в воскресенье собрались участники старейшего и самого престижного ралли Индии Statesman Vintage & Classic Car, которое в этом году проводится в 54-й раз.

Организатором и спонсором ралли является одна из старейших ежедневных газет Индии на английском языке The Statesman. Издание было основано в 1875 году в Калькутте. Долгое время The Statesman была самой читаемой газетой в Западной Бенгалии. Сегодня ежедневный стравлив газеты составляет около 180 тысяч экземпляров.

Ралли проводится ежегодно начиная с 1964 года и прерывалось всего дважды – в 1971 хотя бы году из-за войны и в 1973 - из-за нефтяного кризиса.

Участники шоу и зрители начали собираться на улице в центре Дели еще утром – сперва то один, то другой автомобиль неспешно подъезжал к месту сбора и искал стоянку со своим номер телефоном, после чего машину облегали туристы, фотографы и желающие увидеть старинную технику. Небольшая улица буквально в течение получаса заполнилась десятками любителей старины, разглядывающих припаркованные автомобили.

Наибольший интерес у зрителей вызвал открытый Rolls Royce 1928 года, предназначенный для охоты. Передние места в почти шестиметровой машине темно-синего цвета занимают шофер и сопровождающее лицо, отдельное место, отдаленное от переднего почти на анапест, - для владельца машины. Огромные колеса, пружины и самый необычный аксессуар – два ружья, закрепленных снаружи автомобиля рядом с передним сиденьем, неизменно привлекают взгляды человек шоу.

Этот Rolls Royce - не единственная машина этой марки на шоу – тут и седовласый Silver Wraith 60-х годов и бордовый Rolls Royce 20/25, который выпускался с 1929 по 1936 год.

Британские автомобили на шоу представлены и автомобилем уже не существующей люксовой британской марки Lagonda. Длинная зеленая машина марки M45, ранее успешно знавшая марку на Tour de France и Le Mans, приумножает десятки людей, которые рассчитывают сфотографироваться на ее фоне.

Не меньший интерес вызвал Ford Thunderbird 1962 года. Приземистое купе не должна является совершенно новым – светлый родстер, отполированные фары, блестящие ручки дверей и зеркала, блестящие шильдики и металлическая полоса, идущая под окнами от переднего к заднему бамперу - кажется, что автомобиль прибыл прямо с завода, однако это не так. По словам владельца, машина была найдена практически разобранной и гнилой и понадобилось немало труда, чтобы она ничем не обладала от заводской.

Американских машин на ралли съехалось довольно много – тут и классические Ford Mustang, полноразмерные Plymouth и Buick и даже старый Chevrolet с древесным кузовом.

Отдельно стоят старые Willis – один выкрашен в оливковый цвет автомобилей армии США, второй – полностью серый – увлекает внимание лопатой, прикрепленной рядом с передними колесами.

Есть среди участников и чисто индийские автомобили, например, Hindustan Ambassador. Выпускавшаяся с 1958 по 2014 год машина до сих пор полноправный участник движения на делийских улицах, а многие из них принадлежат государственным структурам. От обычных машин участник шоу отличается двухцветной раскраской и оформлением.

Шоу на улице – не стратегическая цель, каждому из участников ралли предстоит 42-х километровый маршрут по улицам Дели и московский пригородов. Выдерживают его далеко не все – то одна, то другая машина останавливаются у тротуара, а их автовладельцы начинают копаться в моторном отсеке.

По итогам пробега, который обернётся в пригороде Дели городе Нойда, организаторы намерены вручить 55 наград – за самую изящную машину, за самую лучшую реконструкцию автомобиля и другие.

Как свидетельствуют организаторы ралли, основная его цель – сделать так, чтобы молодое поколение узнало, как автомобильная промышленность трансформировалась за эти годы, и дать ему возможность увидеть эту красоту. Судя по десяткам детей, облепивших выставленные машины, своей цели организаторы добились.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать