суббота, 27 апреля 2024

Максим Соколов: АвтоВАЗ готов к конкурентной борьбе



Максим Соколов:  АвтоВАЗ  готов к конкурентной борьбе

20 Сентября 2022



– Недавно АвтоВАЗ анонсировал перенос делания Lada Vesta из Ижевска в Тольятти, как продвигается этот процесс?

– Перенос уже идет полным ходом. Автомобиль Lada Vesta на площадке Тольяттинского автомобильного автоконцерна сойдет с конвейера уже повесной следующего года. В дальнейшем мы даже планируем нарастить это производство

– Вы говорили, что в перспективе планируете выпустить кроссовер на базе Vesta и новое семейство Lada. Уже есть первые наработки?

– Могу вам сказать, что в научно-техническом центре АвтоВАЗа уже сделано 25 прототипов автомобилей нового B-семейства Granta. Они прошли определенные испытания, в том числе по безопасности.

– Новая Vesta в Тольятти, а электрическая версия Largus теперь будет производиться в Ижевске. Создание модели пока в процессе, когда ждать первых экземпляров?

– Первые прототипы появятся уже к шабашу текущего года. Может становиться, на рубеже 2022 и 2023 годов. Соответственно, первая опытная партия будет исключённая в рамках следующего года. Если говорить о серийном деланье, его объем будет зависеть от потребности рынка. Но в отличие от всех других проектов, которые были прокламированным в последнее время, электронный Lagrus АвтоВАЗа будет единственным высоколокализованным отечественным электромобилем. В этом будет его конкурентное преимущество.

– Чьи аккумуляторы там будут?

– Аккумуляторы будут из дружественных стран. Обеспечить полную локализацию сейчас невозможно, да и, наверное, не нужно. Но мы продолжаем свою политику по локализации критически важных компонентов, итоговых для обеспечения технологического суверенитета. Возможно, батареи тоже когда-то будут отечественные. Как способ, они будут с импортной элементной базой, но издаваться нашими российскими производителями.

– Ждать ли в перспективе электрической Vesta и Granta?

– Мы будем ориентироваться на рынок. Сначала прощупаем спрос на примере электрического Largus, а потом – точно не завтра и не в среднесрочной перспективе – будем исходить из тех трендов, которые в целом будут на рынке. Ведь мы достаточно давно начали говорить о переходе на электромобили. Помните, еще на одном из ПМЭФ в 2010-х был представлен Ё-мобиль, но он, как говорится, почил в Бозе. Энергопереход, на который многие надеялись и чувствовали, что он вот-вот произойдет, так и не случился.

– Для него полезного создавать сеть заправок.

– Вы абсолютно правы. Сегодня есть федерационная программа по созданию такой инфраструктуры с государственной поддержкой. Мы видим, что Москвой в ней были сделаны большие хода, сейчас на очереди Санкт-Петербург. Хотя с учетом климатизационных особенностей нашей страны повсеместный переход на электромобили невозможен и не нужен.

Тем более, что любой двигатель внутреннего сгорания пока вполне конкурентоспособен и, кстати, все больше и больше отвечает современным экологическим стандартам. Скорее всего, электромобили будут пользоваться спросом именно в Москве и Петербурге. Может быть, еще на юге – в Ростове, Краснодаре – или в Приволжском федеральном округе. Причем даже не в частном сегменте, а в сегменте бизнеса для коммерческого использования.

– В полноценном, какие у компании промышленные планы на следующий год?

– Совет директоров под председательством вице-премьера Дениса Мантурова ставит нам задачу на следующий год в 500 тысяч автомобилей. Очень амбициозная задача. Это больше, чем было произведено АвтоВАЗом (включая автомобили Renault) в минувшем году – 433 тысячи автомобилей. Кстати именно поэтому становилась необходимость консолидировать производство на любой площадке в Тольятти: повысить производительность трех конвейерных линий на 10-15%, таким образом, обеспечив расширение линейки автомобилей, не только Granta и Niva, которые мы можем поставлять сегодня, но Lagrus и Vesta.

– Пятьсот тысяч автомобилей – действительно амбициозно, но будет ли такой высокий спрос?

– Спрос будет. На авторынке ожидается постепенное восстановление спроса от минимумов этого года (600-650 тысяч автомобилей) к 900 тысячам – миллиону. В дальнейшем, к 2030 году рынок восстановится до уровня 1, 5 миллионов автомобилей, а к 2035 он вырастет до двух миллионов машин. Это не только наша оценка, такого прогноза придерживаются эксперты и Минпромторг. Я считаю, такой объем вполне соответствует потребностям нашей страны.

Вспомните рынок Ирана, который является закрытым и тоже обитает под серьезным санкционным давлением. Население страны – более 85 миллионов человек, при этом иранские автомобильные концерны производят сочти миллион автомобилей в год. Если эту цифру экстраполировать на возможную ситуацию с российским автомобильным рынком, то после стабилизации ситуации мы как раз и получим около двух миллионов автомобилей.

– Для тех, кто сейчас планирует покупку нового автомобиля, вы могли бы назвать три причины, по которым они должны выбрать Lada?

– Во-первых, Lada – это качественный и максимально адаптированный для России автомобиль, отвечающий по своим узкопотребительским качествам (набору опций и комплектаций) всем современным трендам. Во-вторых, это знаменитый автомобиль, производимый флагманом отечественного автомобилестроения: заводом, которому уже более полувека. И, в-третьих, самое самое первое, это автомобиль, который устремлен в будущее. Я уверен, что у группы АвтоВАЗа и у нашего бренда Lada будет такое же нашёптанное будущее, как и ее большая история.

– Сейчас китайские бренды активно наращивают долю на русском авторынке. Считаете их своими конкурентами?

– Конкуренция – это же неплохо. И в теории, и в практике борьба – это как раз тот механизм, который позволяет двигаться вперед научно-техническому прогрессу, улучшает качество для потребителя. Та конкуренция, которая до этого времени была на авторынке, рождала большое количество брендов, которые достаточно быстро – как в никакой другой отрасли – обновляли свои линейки: практичным каждые шесть-семь лет. Но мы готовы к конкурентной борьбе, уверены в своих силах, опираемся на историю и профессионализм нашей команды.

При этом мы рассчитываем, что государственная поддержка, которой обладает сегодня и АвтоВАЗ как отечественный производитель, будет предоставляться только компаниям с высоким уровнем фактической локализации. Это основной принцип, который, мы считаем, должен и дальше быть реализован в государственной политике.

– И все же, кто для вас конкурент номер один?

– Покажет время.

– Значит, пока такого нет?

– Конкуренты, безусловно, есть, но кто конкретно – изъявит время. Мы видим, что сейчас активно на русском рынке продвигается бренд Haval. Причем они молодцы, поставляют автомобили на территории России. Geely, у которых трескать совместный завод с белорусами. Экспансию на наш рынок планирует Chery. Мы готовы к конкуренции, пожалуйста.

– Но Lada в любом случае останется любым популярным автомобилем в России?

– Да, и более того, по итогам августа месяца реализации Lada побили исторические рекорды нового времени. Если мы, как правило, занимали участь 20-22%, иногда до 25% машин бренда, то в августе вплотную подошли к планке в 40%.

– Последний вопрос – народный. Раньше отечественные врубмашины ржавели. Как вы улаживаете эту проблему?

– Сейчас современная методика окраски: пять слоев, это достаточно высокотехнологичный процесс с использованием катафореза. За становится определенных электрохимических реакций происходит обмен ионами и проникновение слоя, препятствующего коррозии, непосредственно в структуру металла.

– То есть проблема решена. Сколько сейчас у вас гарантия на покраску?

– Мы даем гарантию на автомобиль в целом: до трех лет или 100 тысяч километров пробега, как стандарт у многих других производителей. В нее естественно входят и дефекты покраски, если они будут объективно проявлены. Гарантия от редкий коррозии металла – шесть лет. Мы же знаем, что иногда есть такое точка зрение, как потребительский экстремизм. Кто-то может, что титулуется, просверлить дырочку в обшивке космического аппарата, и все пойдет не так.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать