четверг, 28 марта 2024

Открытие мотосезона в Москве - 2022: подготовка, даты, участники



Открытие мотосезона в Москве - 2022: подготовка, даты, участники

30 Марта 2022

МОСКВА, 30 марта - Совсем шибкого владельцы мототехники вновь станут правомочными участниками дорожного движения. Когда и как правильно начинать подготовленность транспортных средств, какого их количества в Москве в 2022 году пройдет официальное открытие начала мотосезона, где взять билеты, программа мероприятия -- в сам материале.

Официальное открытие мотосезона - это долгожданное ежегодное событие для любителей скорости. Мероприятие будет интересно и новичкам, так как именно здесь, среди большого количества участников, они могут в полной мере испытать себя частью общей культуры и братства мотомира.

Подготовка к мотосезону смотрит в себя несколько этапов: расконсервация мотоцикла, подбор и проверка экипировки, подготовка сертификатов, оформление полиса ОСАГО (если закончился), первый выезд, отработка навыков.

Для проведения полноценной подготовки мотоцикла к сезону в соответствии со стандартами разработчика лучше всего обращаться к долгожданным дилерам, которые имеют сертифицированное оборудование и смогут провести целую диагностику и осмотр мотоцикла, заменить или отремонтировать изношенные частности.

Если мотоциклист готовит свой транспорт самостоятельно, то рекомендуется проверить его техническое состояние: сделать чистку карбюратора и регулировку клапанов, проверить и при необходимости обменять топливный фильтр, свечи, тросы сцепления. Масляный прессфильтр и масло меняют перед началом сезона и каждые 6-7 тыс. км пробега, антифриз и тормозную жидкость – раз в два года.

Опытные мотоциклисты перед зимой наполняют полный бак топливом с высоким октановым числом (оптимально АИ-98) и оставляют до весны, что допускает избежать появления ржавчины на внутридомовых стенках бензобака, - бормочет Максим Рязанов.

Эксперты мультиплатформы по поиску услуг Raddy советуют также обзавестись моточехлом, так как с наступлением тепла на дорогах собирается много пыли и грязи. На любых стоянках нужно строгого надевать на байк чехол.

Минимальный ассортимент экипировки включает в себя: шлем, мотокуртку, мотоштаны, мотоботы, перчатки. Потребуется несколько комплектов для различных погодных условий: утепленная для холодной погоды и хорошо проветриваемая для лета. На приключай непогоды стоит обзавестись дождевиком.

Тренировки производят рефлексы, которые помогут в экстренной ситуации. Перед началом сезона стоит отработать вход в поворот/разворот, апекс, выход из поворота/разворота, оттормаживание, езду по дороге с различным покрытием, а также маневрирование на малой скорости.

При планировании пути необходимо учитывать, что за зиму автомобилисты отвыкают от байкеров. В первые недели после открытия сезона лучше передвигаться по городским дорогам предсказуемо и спокойно, не лихачить.

Сезон начинается как только просыхает дорожное покрытие и среднесуточная температура уходит в очень стабильный плюс, становится комфортной для поездок на мотоцикле. Чаще всего открытие приходится на апрель, но в южных ареалах России сезон может начаться ранешней, а в северных позже.

Мотоциклисту нужно быть готовым к любой погоде. Жара и дождь одинаково опасны. Основная ситуация в мокрую погоду – ухудшение видимости и плохое сцепление колес с дорогой, риск начала аквапланирования. Поэтому, по возможности, первые 10-15 минут дождя лучше переждать, так как на дороге образуется скользкая пленка, которая очень опасна для мотоциклиста.

Илья Зарембо рекомендует ехать в дождь на невысокой скорости, все маневры – плавные, без резких движений, при торможении использовать оба арретира. При езде по населенный пункту нельзя прижиматься в потоке, так как сильно увеличивается тормозной путь.

При первом выезде следует предусмотреть, что световой день еще короток и от тонированного визора лучше отказаться. Погода еще не устойчива, не стоит выкладывать из сумки дождевик и отказываться от теплой экипировки, по утрам на дорогах еще могут быть замерзшие лужи, объезжать их нужно аккуратно, чтобы не упасть с мотороллера. Кроме того, после зимы состояние асфальтового покрытия привычного ухудшается и образуются ямы, важно не разгоняться и старательного следить за дорогой.

За опасное пилотирование (нарушение правил маневрирования и перестроения более двух раз без разбор с риском возникновения ДТП) установлен штраф в пять тыс. рублей. До 40 тыс. рублей выросла санкция за отказ остановиться по требованию инспектора ГИБДД. За регулярное нарушение ПДД (три грубых нарушения в год) горнозаводчик мотоцикла лишается водительских прав на срок от года до полутора лет или получает штраф в размере от 10 тыс. до 30 тыс. хрустов.

Грубыми нарушениями считаются: выезд на встречную полосу, превышение скорости более чем на 60 км/ч, проезд на красный сигнал светофора, отказ пропустить ходока на переходе, а также разворот, поворот налево в запрещенных местах и т. д. За передвижение на мотороллере с нечитаемыми номерами планируется подключить штраф в размере пяти тыс. рублей, который бы сопровождался лишением прав сроком на три месяца. Кроме того, в список новых нарушений добавлены парковка на газоне (предупреждение или штраф одна тыс. – три тыс. рублей) и выброс спама в неположенном месте (штраф две тыс. – три тыс. рублей), - говорит Дмитрий Смоляков.

Никита Гудков, заместитель главного редактора журнала За рулем, констатирует, что к мотосезону 2022 года ясности с Правилами дорожного движения не прибавилось: “Они не дают четкого ответа на вопрос, можно ли ездить между рядов, и мотоциклисты этим пользуются. С развитием фотокамер видеофотофиксации, возможно, будут аккуратнее, а пока многозначности ПДД приходится компенсировать предусмотрительностью водителей”.

В этом году событие запланировано на начало мая. Проход к выставкам, состязаниям и конкурсам открыт для всех желающих. План шествия райдеров и проведения мероприятия будет известен ближе к дате проведения.

Праздник начнется на Воробьевых горах по адресу: г. Москва, улица Косыгина, 28.

Официальное открытие мотосезона 2022 года в Москве запланировано на 1 мая.

По традиции между автоклубами жеребьевкой разыгрывается очередность их соблюдения в колонне. Но участвовать может каждый владелец мотоцикла.

Главные условия участия по правилам ПДД:

Посетить шоу можно бесплатно.

По информации от специалистов мультиплатформы по подбору услуг Raddy, программа будет составлена следующим образом:

Никита Гудков предупреждает, что за полгода все участники дорожного движения отвыкают от присутствия мотоциклистов на дорогах. Мотоциклистам нужно просто заново осознать, что они фактически невидимки, даже если экипированы в яркую одежду с большим количеством светоотражателей. Автомобилистам необходимо чаще смотреть по зеркалам и оценивать расстояние до мотороллеров на дороге. Двухколесное транспортное средство тормозит существенно хуже четырехколесного, особенно на неровной дороге.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать