пятница, 29 марта 2024

Парижский автосалон: какие автомобили доедут до России



Парижский автосалон: какие автомобили доедут до России

2 Октября 2018

МОСКВА, 2 октября , Сергей Белоусов. Сегодня открывается парижский автосалон, один из крупнейших и старейших в мире. Многие новинки скоро не только поступят отечественным дилерам, но и сойдут с конвейеров российских заводов. Некоторым маркам суждено радовать исключительно европейскую публику. собрало самые интересные автомобили, представленные в столице Франции.


Олдскул

С новым хетчбэком Kia Ceed россияне познакомились в рамках Московского автосалона в августе, он уже продается параллельно со старой версией. В Париж корейцы привезут новый вариант модели Proceed. Силуэтом он напоминает универсал, но в гамме уже есть грузопассажирская перемена Sportswagon. Зачем же торговая марки понадобился второй сарай ?

Дело в том, что Proceed замена 3-х дверного хетчбэка, от которого Kia решила отказаться. Парижскую инновацию корейцы причислили к модному сейчас кузовному стилю shooting brake с заниженной задней частью крыши. Откуда растут ноги понятно: эффектный Mercedes-Benz CLA Shooting Brake давно не дает покоя дизайнерам. Однако обглодаю багажника Proceed меньше, чем у Ceed-универсала, 594 литра против 625. Европейцам машина достанется с двумя бензиновыми турбированными двигателями объемом 1, 0 и 1, 4 литра (120 и 140 лошадиных сил соответственно), а также с 1, 6-литровым турбодизелем с отдачей 136 лошадиных сил. Коробки передач в базе только механические шестиступенчатые, за доплату можно получить семиступенчатый андроид с двумя сцеплениями. Решение о поставках или производстве Proceed в России пока не принято.

Вторая премьера от Kia заряженный хетчбэк Ceed GT у нас продавался, и вот сменилось происхождение, но революции не произошло: под капотом все тот же мотор 1. 6 T-GDI мощностью 204 лошадиные силы (265 ньютон-метров). Только теперь его сочетают с вышеупомянутым роботом. Ну и внешность с настройками шасси тоже видоизменили.

Toyota заедет в столицу моды с новым универсалом Corolla Touring Sports. Раньше эту модель прозывали Auris, но в Японии сочли такое разделение бессмысленным. Длинная (2, 7 метра) колесная база обеспечила без малого 600 литров объема багажника с разложенными сиденьями второго ряда и неплохой запас пространства для задних пассажиров. С двигателями никаких сюрпризов, все они бензиновые и перекочевали с хетчбэка Corolla без изменений. Самым дешевым вариантом станет турбированный 1. 2 мощностью 116 лошадиных сил, а варианты подороже, с 1, 8- и 2, 0-литровыми агрегатами, дополнятся электродвигателями и смогут выдавать 122 и 180 лошадиных сил соответственно. Бонус для покупателей универсала адаптивная подвеска AVS. В России Toyota Corolla Touring Sports вряд ли появится.

Как и новейший Peugeot 508 Sport Wagon, публичный дебют которого также состоится в Париже. За элиминированием задней части кузова, получение универсала почти полностью повторяет лифтбэк 508, включая элегантные последние двери без рамок. Объем багажника небольшой всего 530 литров, зато с разложенными сиденьями второго ряда он увеличивается до внушительных 1780 литров. Будут версии с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) и гибридные модификации, однако шансов добраться до России у этой модели практически нет.

Зато они имеются у нового кроссовера Volkswagen T-Cross, построенного на базе модульной платформы MQB-A0 от европейского хетчбэка Polo. В СМИ гуляет информация, что он может прийти на смену автомобилю Polo, который вот уже восемь лет подряд производится в Калуге без существенных изменений. Европейская версия получит бензиновые турбомоторы 1. 0 TSI мощностью 95 либо 115 лошадиных сил и 1. 5 TSI с отдачей 150 лошадиных сил, а также один турбодизель 1. 6 TDI мощностью 95 лошадиных сил. Трансмиссии, как и у Kia Proceed, шестиступенчатая механика или семиступенчатый робот DSG.

Ждем в России и седан Mercedes-Benz A-Class в кузове с индексом V 177. Казалось бы, зачем он нужен, если на той же платформе построена четырехдверная версия CLA? Новый A-Class Sedan меньше, но по размерам все же превосходит главного конкурента седан Audi A3. В техническом отношении и по особенности дизайну салона новинка повторяет одноименный переднеприводный хетчбэк с полузависимой задней подвеской, который в России более значительного не продается. Моторная палитра пока очень скудная: бензинный 1, 3-литровый турбомотор мощностью 163 лошадиные силы (версия A 200) и заимствованный у партнеров из Renault 1, 5-литровый турбодизель с отдачей 116 лошадок (версия A 180 d). Тяга к колесам будет поступать через единственную механизированную трансмиссию Getrag 7G-DCT с двумя сцеплениями. Без сомнения, следом появятся и более мощные версии, а также перемены с полным приводом.

Еще один седан в представлении не нуждается это BMW 3 Series. В Париже дебютирует именно 4-х дверная версия, которая впоследствии разрастется до универсала, купе, хетчбэка 3 Series GT, спортивной версии M3 и так далее. Тут главное отнюдь не характеристики модели, а внешность, точнее видоизмененный изгиб Хофмайстера. Этот элемент задней части кузова впервые использовали на модели 3200 CS в 1961 году, признал в честь тогдашнего главного дизайнера марки Вильгельма Хофмайстера. Получив новые моторы и электронные выстроенная системы, трешка BMW стала легче на 55 килограммов, а центр тяжести понизился на сантиметр, что улучшило координированность.

Рядом с седаном 3 Series на парижском стенде BMW будет красоваться родстер Z4 в кузове G29 с мягкой крышей, способной опускаться всего за десять секунд. Предыдущее поколение продержалось на конвейере девять лет, так, что на создание новой генерации у инженеров времени было предостаточно. Двухместная машина стала крупнее, а вот колесная база не в пример традициям, наоборот, уменьшилась на внушительные 26 миллиметров. Модель реализована в трех версиях: Z4 sDrive20i властью 197 лошадиных сил, Z4 sDrive30i с отдачей 258 лошадиных сил и 340-сильной Z4 M40i. Все двигатели комплектуются только восьмиступенчатым автоматом. Российские цены на родстер уже известны: от 3, 19 до 4, 76 миллиона рублей без учета дополнительного оборудования.

Французская марка DS (та, что отпочковалась от Citroen) покажет на домашнем для себя автосалоне смешанный кроссовер 7 Crossback E-Tense. В его основе 1, 6-литровый турбомотор и два электродвигателя, в сумме они выдают 300 лошадиных сил и более 450 ньютон-метров крутящего момента. С места до сотни кроссовер ускоряется за шесть с половиной секунд.

Спортивная версия Skoda Kodiaq RS устроена проще: здесь коленвал крутит турбодизель 2. 0 TDI с двумя турбокомпрессорами мощностью 240 лошадиных сил и 500 ньютон-метров, а тяга ко всем колесам поступает через робот DSG7. В Россию модель, скорее всего, не поступит, как и другая инновация SEAT Tarraco, читай тот же Kodiaq, но на испанский манер. Не увидим мы и обновленный компактный кроссовер Renault Kadjar, вместо него России и многим другим странам подадут Renault Arkana, впервые презентованный на Московском автосалоне в августе.

Зато мы можем рассчитывать на компактный внедорожник Suzuki Jimny. Модель нынешнего поколения продается у нас, а следующая генерация будет представлена именно в Париже. Jimny почти такой же по размерам, но дорожный просвет увеличился со 190 до 210 миллиметров, что неоспоримый плюс при езде в грязи и болотах. Модель уберегла рамную конструкцию кузова, неразрезные мосты, жестко подключаемый полный привод и понижающую передачу. Новый бензиновый атмосферный двигатель объемом полтора литра выдает 102 лошадиные силы и 130 ньютон-метров, однако трансмиссии остались прежними: пятиступенчатая механика и четырехступенчатый механизм. Изменился салон, возникли новые электронные системы, но вот с чем не повезло внедорожнику, так это с безопасностью. На последних краш-тестах Euro NCAP модель смогла обогатиться всего три звезды из пяти возможных в рейтинге.

Самым большим кроссовером в Париже станет новый Mercedes-Benz GLE. Главный упор на новые опции комфорта: последний ряд сидений получил электрорегулировки, включая наклон спинки и изменение высоты подголовников, мультимедийная выстроенная система с огромными экранами теперь отвечает на эй, мерседес! и понимает жесты. Добавили функцию Energizing, как на седанах и универсалах E-Class и флагмане S-класса, управляющую самочувствие и настроением в машине: она заменяет освещение, впрыскивает разные ароматы освежителей воздуха и регулирует интенсивность функции массажа. Помимо опциональной пневматической подвески, можно купить гидропневматику E-Active Body Control, не только избавляющую от кренов и выравнивающую геометрию кузова на бездорожье, но и разрешающую автоматически выбираться из зыбучих песков и грязевого плена, качаю кузов. Однако двигатель упомянутый пока один: трехлитровый 367-сильный для микрогибридной модификации GLE 450 с небольшим электромотором мощностью 22 лошадиные силы. Кстати, новый Mercedes-Benz GLE будут создавать в России на подмосковном заводе Daimler AG, который посмотрят в 2019 году.


Спортивный образ жизни

Спортивную линейку в столице Франции открывает, пожалуй, самая знаменитая марка в мире Ferrari. Cпайдеры Monza SP1 и SP2 выражают не тенденции будущего, а ностальгию по прошлому: модели выполнены в стиле спорткаров 50-х годов прошлого века с открывающимися вверх дверьми и полным отсутствием крыши и ветрового стекла. Придется надевать шлемофон.

Кузов из композитных материалов натянут на шасси серийного купе 812 Superfast с двигателем V12. В Ferrari Monza SP1 помещается только автовладелец, а версия SP2 обречённая для двоих. Бензиновый двигатель форсирован до 810 лошадиных сил и позволяет обоим спайдерам убыстряться с места до 100 километров в час за 2, 9 секунды и развивать 300 километров в час.

Хетчбэк Mercedes-AMG A35 скромнее: его двухлитровый турбомотор выдает 306 лошадиных сил, у более разогретой версии A45 381 лошадка. Вкупе с семиступенчатым роботом AMG Speedshift DCT 7G с двумя сцеплениями и полным приводом модель ускоряется до сотни за 4, 6 секунды.

Заряженный полноприводный кроссовер BMW X2 M35i тоже покажут в Париже. Под его капотом двухлитровый турбированный двигатель властью 306 лошадок и автоматическая трансмиссия передач с восемью ступенями. С нуля до сотни эргономичный X2 выстреливает за 4, 9 секунды. Это на одну десятую секунды медленнее, чем главный конкурент модели и еще одна мировая премьера автосалона Audi SQ2. Кроссовер с четырьмя кольцами на кузове также оснащен мотором объемом два литра и полным приводом, однако его мощность даже чуть меньше, чем у BMW, 300 лошадиных сил. Главное преимущество Ауди, по всей видимости, роботизированная коробка трансмиссий DSG7, которая работает вернее.

Hyundai привез во Францию хот-хэтч i30 Fastback N с двухлитровым 250-сильным бензиновым турбоагрегатом T-GDI. Отдельно можно заказать пакет Performance и увеличить мощность фастбэка до 275 лошадок. Что досадно, так это безальтернативная шестиступенчатая машинальная коробка передач. Если коммутировать передачи вовремя, разогнать корейца до 100 километров в час получится за 6, 4 и 6, 1 секунды в зависимости от наличия опционального пакета. Модель оборудована адаптивной подвеской, выбором режимов работы шасси и системой быстрого пуска launch control. В информации Performance также есть электронная блокировка дифференциала.

Renault Megane RS Trophy устроенный специально для выездов на трек-дни. Новый механический нагнетатель 1, 8-литрового мотора повысил мощность до 300 лошадиных сил. Причем максимальный крутящий момент у версий с шестиступенчатой механикой 400 ньютон-метров, а у роботизированных модификаций 420 ньютон-метров. Время разгона до сотни у Trophy сократилось по сравнению с Megane RS на одну десятую, до 5, 7 секунды, а максималка выросла с 255 до 261 километра в час.


Думая о будущем

Будущее установилось, так считают в Mercedes-Benz и в качестве доказательства доставляют в Париж электрический кроссовер EQC 400. Вскоре у немецкой компании будет целая линейка марок под брендом EQ, а первенец построен на базе марки GLC, но с удачным кузовом, который у электромобиля сильно отличается и технически, и визуально. Внутри спрятаны два электромотора, каждый приводит в движение какую-либо ось. Максимальная мощность 408 лошадиных сил, крутящий момент 765 ньютон-метров. Mercedes заявляет о максимальном пробеге в 450 километров без подзарядки, но измерение проводит в устаревшем и не раз раскритикованном ездовом цикле NEDC. Владельцам такой машины придется отказаться от скорости: максималка тут 180 километров в час, зато разгон с места до сотни занимает всего 5, 1 секунды.

Рядом Audi показывает личную версию подобного автомобиля: E-tron. В отличие от мерседеса, которому только еще светит отправиться на конвейер, коллеги из немецкого Ингольштадта уже приступили к производству электрокроссовера. Пока в единственной модификации E-tron 55 quattro, у него также по одному электродвигателю на каждой оси, и даже власть такая же: 408 лошадок (664 ньютон-метра). С более мощной батареей Audi проезжает меньше 400 километров без подзарядки, а все потому, что циклодол измерения (WLTP) более приближен к реальным условиям эксплуатации.

В DS тоже позаботились об экологии и привезли в Париж электрокар DS 3 Crossback E-Tense со 136-сильным электродвигателем. Согласно циклодолу WLTP, он способен осилить до 300 километров без подзарядки. А тем, кому вся эта электрическая тема несвойственная, французы предлагают обычный DS 3 Crossback с ДВС.

У немецкой марки Smart уже были электрокары, к примеру, EQ fortwo с двигателем мощностью 82 лошадиные стихии и запасом хода 160 километров. А к автосалону в Париже на его базе отгрохали прототип родстера Forease без крыши и боковых стекол. Так бренд отметил двадцатилетие.

Peugeot e-Legend, как ясно из названия, ретроэлектрокар. Этот концепт создан по мотивам купе Peugeot 504 1969 года, но почему передняя часть макета так сильно смахивает на серийный Chevrolet Camaro?

Infiniti вновь показывает Project Black S, его первый дебют состоялся еще в 2017-м на автосалоне в Женеве. Однако теперь у машины, которая все еще носит статус концепта, появились реальные технические характеристики. Конструировать купе японцам помогала команда Формулы-1 Renault Sport F1, поэтому помимо ДВС тут стоят аж три электродвигателя, они одновременно накапливают энергию при торможении и от выхлопных газоплазменный. Суммарная мощность 571 лошадиная сила, а разгон до сотни менее четырех секунд.

Отдельно стоит отметить смелых вьетнамцев: они везут в Париж два концепт-кара новой и единственной на сегодняшней день марки из Вьетнама VinFast. Облик седана и кроссовера разработан в сотрудничестве с Pininfarina, а в основу моделей легли 4-х дверная BMW 5 Series и BMW X5 предыдущих поколений. О вьетнамских премьерах пишут абсолютно все издания, которые так или иначе затрагивают тему Парижского салон автомобиля. Будем надеяться, что такой же чести удостоится отечественный бренд Aurus, когда его выставят на стенде в Женеве в марте 2019-го.


Пролетели как фанера

Времена чередуются, многие автопроизводители экономят средства за счет сокращения участия в международных автосалонах. Парижская выставка хороший тому один пример. Тут не будет обыкновенных стендов итало-американской группы Fiat Chrysler, она пропустит мероприятие в полном составе, а это значит, что посетители не найдут на выставке брендов Fiat, Alfa Romeo, Jeep, Chrysler, Abarth и Lancia.

От немцев из концерна Volkswagen AG не приедут сам VW, Bentley и Lamborghini, не будет таких марок, как Ford, Subaru, Mitsubishi, Nissan и Mazda. По традиции не примет участие в автосалоне и Volvo. Производитель премиальных автомобилей из Швеции сделал следующее заявление: Volvo Cars продолжает уделять все меньше внимания традиционным событиям в автомобильной индустрии, компания сосредотачивается на индивидуальных мероприятиях для запуска новых автомобилей, презентации разработок и услуг клиентам и журналистам. А BMW решила не привозить в Париж модели Mini.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать