среда, 24 апреля 2024

Пинком под автомат : рейтинг надежности автоматических трансмиссий



Пинком под  автомат : рейтинг надежности автоматических трансмиссий

6 Сентября 2018

МОСКВА, 6 сентября , Сергей Белоусов. Более спутник жизни новых автомобилей, продаваемых на российском рынке, оснащены автоматизированными коробками передач (АКП). При этом львиная степень автоматов это несколько моделей, которые установлены на сотнях тысяч машин. вместе с экспертом по ремонту трансмиссий выяснило, тот или другие из АКП самые надежные, а какие могут доставить негодные хлопоты.


Почему автоматы выходят из строя

У трансмиссий предоставляется определенный срок службы, зависящий от пробега. Однако неправильная эксплуатация способна ускорить поломку. Ни вариатор, ни автомат, ни робот не любят повышенных нагрузок. Если вы решили увеличить мощность двигателя, надо быть готовым к тому, что АКП прослужит гораздо меньше: каждая коробка спрогнозированная на определенный режим.

Абсолютно всем автоматам вредны пробуксовки. Речь не о скользкой дороге, а о той ситуации, когда автомобиль застрял в грязи и одно или несколько колес крутятся вхолостую. Трансмиссии реализованным таким образом, что при нагреве масло вытесняется из дифференциала и все шестерни внутри работают без смазки, образуется стальная стружка, которая забивает конструкцию, и в конечном полученный результате АКП выходит из строя.


Пятое основное место: вариатор Jatco JF011E

Автомобили с такой трансмиссией: Nissan Qashqai, X-Trail, Sentra, Teana, Renault Fluence, Mitsubishi Lancer, Outlander, Citroen C-Crosser, Peugeot 4007 и другие.

Самый распространенный вариатор на российском рынке продукция японской подписи Jatco с кодовым названием JF011E. Не будем подробно вдаваться в принцип работы этой бесступенчатой АКП, скажем лишь, что главные элементы здесь два конуса, склепанные эластичным ремнем. Во время движения шаговый мотор сближает или удаляет конусы друг от друга, растягивая ремень.

С одной стороны, доход трансмиссии впечатляет без какого-либо ремонта она проходит до 200 тысяч километров. Компания Jatco рекомендует заменить ремень через 140-160 тысяч километров пробега, но эта услуга стоит дорого около 60-70 тысяч рублей, поэтому владельцы достаточно частого ничего не делают. Тем более, что ремень способен выслужить и дольше, но на второй сотне тысяч километров каркаса наверняка потребует капитального ремонта.

До кризиса новая трансмиссия Jatco JF011E стоила около 120 тысяч рублей. Владельцы предпочитали менять узел целиком, ведь его ремонт вставал немногим дешевле. Вариатор утилитарным никто не восстанавливал, и даже сам производитель уверял, что он не пригоден для ремонта, поэтому попросту не выпускал необходимые запчасти.

Второй бюджетный вариант использовать запчасти б/у либо покупать подержанную коробку на разборках, но здесь как повезет: машина может проехать пять тысяч километров и встать, а может и полсотни тысяч километров. Качественный же ремонт вариатора Jatco JF011E, который позволит трансмиссии прослужить не менее 100 тысяч километров, стоит около 140 тысяч рублей, что, согласитесь, очень дорого.


Четвертое место: АКП4 DP0, DP2, DP8, AL4, AT8

Автомобили с такой трансмиссией: Renault Logan, Sandero, Duster, Kaptur, Nissan Almera, Peugeot 207, 307, Citroen C3, C-Elysee и другие.

Этот четырехступенчатый автомат сгубила модернизация. По словам Николая Бышова, баллисты, выпущенные до 2005-го, ездили с этой АКП до 200 тысяч километров без каких-либо проблем. Однако потом в трансмиссии заменили соленоиды (теперь они работают в другой гармонике), конструкция сохранилась, но коробка служит вдвое меньше.

Первая неприятная ситуация возникает при пробеге всего в 25-30 тысяч километров: магнитоэлектрические клапаны перестают регулировать давление. Из строя чаще всего выходит один клапан, а второй, отвечающий за блокировку турботрансформатора, меняется заодно на всякий случай. Стоит недорого около 15 тысяч рублей, но фишка в том, что 4-ех ядерных клапанов хватает всего на пять-десять тысяч километров, после чего их нужно снова менять.

Вторая неприятная ситуация трансмиссии износ втулочек, тефлоновых колец и других механических частей, который случается ближе к 100 тысячам километров. Капитальный ремонт обойдется примерно в 75 тысяч рублей, но в некоторых сервисах по ремонту АКП за это могут брать и до 90 тысяч.


Третье место: DSG7 DQ200

Автомобили с такой трансмиссией: Volkswagen Polo седан, Jetta, Passat, Skoda Rapid, Octavia и другие.

Роботизированной трансмиссии с двумя сухими сцеплениями концерна Volkswagen AG посвящены отдельные полотна на тематических форумах, ее любят и одновременно ненавидят, однако в ремонте знаменитая DSG7 крайне неприхотлива.

Первая поломка у DQ200 возможна при пробеге от 60 до 100 тысяч километров: обычно выходит из строя гидравлический блок управления коробкой передач, его дразнят мехатроник. Однако ремонт мозга трансмиссии обходится сравнительно недорого около 45 тысяч рублей.

Вторая распространенная проблема сортосмена комплекта сцеплений. Чаще всего его меняют при пробеге чуть более 100 тысяч километров, цена примерно 50 тысяч рублей вместе с запчастями.


Второе место: АКП6 A6GF1

Автомобили с такой трансмиссией: Kia Rio, Soul, С'eed, Hyundai Solaris, Elantra и другие.

Шестиступенчатая автоматическая коробка передач собственная разработка концерна Hyundai-Kia. Корейцы делали ее не только для переднеприводных моделей: марки A6LF1/A6MF1 рассчитаны на авто с полным приводом, поэтому даже в варианте с приводом на передние колеса (A6GF1) у нее достаточный запас износоустойчивости.

Трансмиссия способна прослужить без какого-либо ремонта до пробега 200 тысяч километров. Первая проблема, с которой обычно сталкиваются, поломка соленоидов и загрязнение гидроблока (стоимость ремонта около 35 тысяч рублей). Последний выходит из строя после 150-170 тысяч километров, но водитель не всегда замечает поломку отчетливых пинков, ударов или толчков при переключении практически нет. При пробеге 200 тысяч километров в коробке происходят машинные разрушения, и только тогда требуется капитальный ремонт, кой оценивается примерно в 95 тысяч рублей.


Первое место: АКП6 Aisin TF60-SN

Автомобили с такой коробкой: Volkswagen Polo седан, Skoda Rapid, Octavia и другие.

Когда-то эта шестиступенчатая автоматическая трансмиссия считалась одной из наиболее продвинутых, но сейчас ее устанавливают в основном на бюджетные модели концерна Volkswagen AG. Эксперт считает эту каркасу передач самой надежной среди вышеописанных моделей.

Первым из строя у нее выходит гидроблок достаточно частого при пробеге 80-120 тысяч километров. Ремонт гидроблока обходится в 45-50 тысяч рублей.

Следующая проблема обусловлена машинными разрушениями: поршни внутри коробки теряют эластичность, жидкость перенагревается, в результате из-за недостаточного давления фрикционные диски пробуксовывают. Однако возникает эта трудность при больших пробегах 180-240 тысяч километров. Капитальный ремонт при этом будет стоить около 95 тысяч рублей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать