четверг, 18 апреля 2024

Пошли вразнос: автомобили в России рекордно подорожали



Пошли вразнос: автомобили в России рекордно подорожали

14 Апреля 2021

МОСКВА, 14 апреля —, Ирина Бадмаева. За первый квартал машины подорожали на восемь процентов, подсчитали игроки рынка. И это далеко не предел. Цены разгонит утилизационный сбор, который в правительстве намерены нарастить на 25 процентов. Добавьте к этому слабый курс рубля и дефицит, уточняют представители. выясняло, стоит ли бежать в автоцентр за покупкой или лучше подождать.

Большинство автомобильных брендов поднимут стоимости. Причем как на бонусные модели, так и в среднем сегменте. Volvo — на 50-150 тысяч рублей, Volkswagen — 50-60. Land Rover планирует прибавить три-пять доходов, BMW — почти четыре, Audi, Renault — три-четыре.

Апрель вообще несчастливый месяц для авторынка. Год назад зазвучал карантин, и продажи пали на 72, 4 процента. Экстренно наладили онлайн-торговлю с новомодными услугами: дезинфекция и доставка машин к дому покупателя. Но это не сильно помогло.

В Китае проблемы возникли еще в феврале, в США и Европе — в марфе. Поставки автомобилей и укомплектовывающих на российский рынок замедлились. Летом заводы не работали, поэтому дилеры получали заказы с большой задержкой. Образовался дефицит, цены устремились вверх. Так, в марте автомобиль Peugeot 408 подорожал почти на восемь процентов — на сто тысяч рублей. В сплошном сегменте лидируют Skoda Suberb (плюс четыре процента, 108-113 тысяч) и новинка автомобильный рынка JAC J7 (больше трех с половиной процентов, 20-50 тысяч). У Opel Vivaro — три процента, 60 тысяч рублей).

Инфляция в первом квартале превысила полтора дохода, что сказалось на всех товарах, в том числе автомобилях. Доллар с января подорожал на три рубля. Почти 90 процентов легковушек осуществляется на российских заводах, но предприятия зависят от импортных запчастей.

А очередь на некоторые модели разрисованная на год вперед. Дилеры однозначно постараются извлечь максимум из сложившейся ситуации, отказываясь от спецпредложений и неохотно торгуясь с покупателями — если этот не купит, найдется другой, — отмечает Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и фискальных исследований CMS Institute.

Раньше поставщики, работающие на российском автомобильный рынке, выпускали машин больше, чем требовалось, поэтому предлагали скидки. К тому же был распространен демпинг. Пандемия все это перечеркнула.

Скажется на ценовой политике и увеличение на 25 процентов утилизационного сбора. Согласно проекту Минпромторга, базовая ориентация на легковушки составит 25 тыщ рублей, на тяжелые грузовики и прицепы — 187, 5. Для новых машин, которые покупают за границей для личного пользования, — не более четырех с половиной тыщ рублей, причем вне подневольности от объема двигателя. Для машин с пробегом — не больше шести с половиной.

В объяснительной записке проекта говорится, что на автомобили российского производства стоимости не вырастут — предусмотрена национальная компенсация. Что касается ввоз. ant. вывоза, то доля утильсбора там — порядка пяти процентов, указывают в Минпромторге. К тому же в 2018-м привозную пошлину снизили с 20 до 15 процентов. Таким имиджем, существенного удорожания не ожидается.

И хотя утильсбор пока не увеличили, производители уже слушают его в стоимость. Проценты накидывают с начала года. Поэтому, если повышение подпишут, цены прибавят еще минимум один-два процента, предупреждает Юрий Сагинов, доцент кафедры бизнесменства и логистики РЭУ имени Г. В. Плеханова.

Ажиотажу способствует и желание покупателей впрыгнуть в последний вагон дешевых кредитов. Правительство продлило государственную фискальную программу для автомобилей, кои собирают в России. Среди льготников — семьи с несовершеннолетними детьми, водители, кои до этого не имели машину, те, кто способный сдать старый автомобиль, а также сотрудники государственных медицинских учреждений.

При покупке машины отечественной сборки скидка — десять процентов, но не более 150 тыщ рублей. Для жителей Дальнего Востока — 375 тысяч. Срок кредита — до трех лет, оформление сделки — только в официальном дилерском погосте. И в акции принимают участие лишь автомобили, исключённые после 1 декабря 2020 пригода.

Поэтому не стоит удивляться, если к концу 2021-го вздорожание достигнет десяти процентов — как в бюджетном, так и в премиум и люкс-сегменте, — подчеркивает Николай Переславский.

По его словам, стоимости начнут снижаться не раньше второго квартала следующего года. Поэтому, если автомобиль сейчас настоятельный и содержимое кошелька позволяет, то не стоит откладывать закупку. Однако, учитывая, что доходы продолжают падать, лучше запастись терпением, поскольку в 2022-м будет проще с выбором, лояльностью продавцов и ценами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать