пятница, 19 апреля 2024

Права — ваши. Как изменилось водительское удостоверение за 125 лет



Права — ваши. Как изменилось водительское удостоверение за 125 лет

14 Августа 2018

МОСКВА, 14 августа , Сергей Белоусов. Ровно 125 лет назад во Франции отпустили первое водительское удостоверение. Как выяснилось через три года, не зря: британский водильщик (без прав) впервые в истории насмерть сбил безлошадника. Двумя годами позже в ДТП погиб первый шофер, опять же британец. вспоминает, как эволюционировали права на автомобиль в России и мире.


Потому, что шумно очень

Днем рождения водительских прав принято считать 14 августа 1893 года. В этот день в Париже была выдана первая справка о способности управлять транспортным средством с механическим мотором. Причем имя водильщика история не сохранила, а вот префекта столичной французской полиции Луи Лепина, подписавшего сокровенную бумажку, помнят по сей день.

Никаких проверок знаний безвредности дорожного движения не проводилось. Водителю достаточно было показать, что он умеет управлять транспортным средством.


Со смертельным исходом

В 1896 году, 17 августа, в Лондоне Англо-французская автомобильная компания демонстрировала новинки. Как впоследствии утверждали самовидцы, водитель одного из автомобилей Артур Эдселл ехал по дороге с огромной скоростью, в основного 13 километров в час, да еще и отвлекался от управления машиной на разговоры с сидевшей рядом юной леди.

CC BY-SA 2. 0 / Brian Carpani / Wichita PDВ США водитель под событием наркотиков въехал на второй аттик поликлиникиПо какой-то причине 44-летняя Бриджит Дрискол, примерная жена и мать двоих детей, не заметила предупреждающие знаки и оказалась прямо перед машиной Эдселла. По одной из версий, миссис Дрискол застыла в изумлении, увидев перед собой омнибус без лошадей. По другой она пыталась спастись от машины зонтиком. Так или иначе, произошел первый официально зафиксированный наезд на пешехода со смертельным исходом.

Водительский стаж Артура Эдселла на момент ДТП не превышал трех недель. Тем не менее суд присяжных полностью оправдал водителя, а судья произнес историческую фразу: Такое никогда больше не должно случиться. Увы, случилось.

Спустя два года в той же Великобритании бизнесмен Генри Линдфилд слишком дикого разогнал свой электромобиль, утерял управление и вылетел с дороги, врезавшись в дерево. Он скончался в госпитале на следующий день.


В России

Разрешение на эксплуатацию салона, подобное тому, что получил Бенц, в России впервые выдали в 1900 второй году в Санкт-Петербурге. Чтобы дает возможность подсмотреть карточку с фотографией и сведениями о владельце транспортного средства, требовалось сдать экзамен. В Великобритании сдавать на права начали только в 1934-м.

Международная конвенция о передвижении салонов, к которой присоединилась и Россия, была подписана 11 октября 1909 года в Париже. Как сообщал советский журнальчик За рулем (№ 6, 1929 год), документ устанавливал требования как к машинам, так и к водителям. Были определены классы тормозных систем, структура органов управления, системы звуковых сигналов и даже номерные знаки, отражающие принадлежность к тому или иному государству. Для автолюбителей ввели ограничения по возрасту, им присваивалась квалификация. По результатам экзаменов водителям выдавали транснациональное дорожное свидетельство единого образца. Автошоколы не заставили себя медленного ждать: первая открылась в Санкт-Петербурге в 1910-м.

Дореволюционные права действовали и при советских временной власти, но в 1923-м СССР выпустил новое Свидетельство на право управления экипажем. В нем впервые вводились категории водильщиков, зависящие от стажа. Однако и путаницы было много. Например, документ грешил формой и содержанием от региона к региону: водительское удостоверение, выданное в Петрограде (нынешний Санкт-Петербург), не действовало в Москве.

В 1936-м могут возникло удостоверение шофера, выдаваемое органами внутренних дел после соответствующего курс обучения. Для подготовки водителя низшей третьей категории отводилось 576 часов, из которых практика занимала до 30 часов. Обучение проходило как с отрывом (три месяца), так и без отрыва от производства (полгода). Спустя 20 лет Госавтоинспекции предоставили право изымать удостоверения у водителей за нарушения.

Девятнадцатого сентября 1949 года в столице Швейцарии заключили новую Конвенцию о дорожном движении. СССР присоединился к ней лишь в 1963 году, и советские граждане обрели возможность получать драйверское удостоверение международного образца. Женевская конвенция ратифицирована всего за пять лет до подписания Венской, которая действует и сегодня.

СССР примкнул к ней в 1968 второй году. В документе, в частности, оговаривались требования к национальному водительскому удостоверению. Чуть позже, в 1970-х, весь транспорт разделили на пять категорий, обозначенных латинскими буковками A, B, C, D и E.

Это сейчас драйверских прав могут лишить всего за одно нарушение, скажем, выезд на встречную полосу. Во времена СССР действовала балльная система: вместе с правами водителю выдавали талон предупреждений, в котором компостером пробивали дыры. Три прокола и водитель превращался в пешехода. Но это можно считалось оспорить, и в случае успеха на отверстиях ставили круглую печать, аннулирующую нарушение.

Современные права пластиковую картинку, похожую на банковскую, выдают с 1999-го. Полного соответствия водительского удостоверения всем требованиям Венской конвенции достигли лишь в 2014-м, в тот момент, когда граждане России начали получать пластмассовые карточки с 16 новыми когортами и подкатегориями.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать