пятница, 19 апреля 2024

Ралли-рейд Дакар -2020: новая страна, Алонсо и гибридный грузовик



Ралли-рейд  Дакар -2020: новая страна, Алонсо и гибридный грузовик

4 Января 2020

МОСКВА, 5 января Сергей Астахов. Международный ралли-марафон Дакар покинул Южную Америку и в 2020 году пройдет по территории Саудовской Аравии с 5 по 17 января. Спортсмены примут самое активное участие в пяти категориях - мотоциклы, квадроциклы, внедорожники, мотовездеходы и грузовики.

Дакар после 11 лет на южноамериканских маршрутах сменил дислокацию. Впервые в истории ралли-рейд пройдет на Ближнем Востоке. Гонка стартует в Джидде и финиширует в Киддии. Участникам предстоит за 12 отрезков преодолеть более 5000 километров спецучастков, общая протяженность маршрута составляет почти 7900 км.

Одним из что-то новых гонки станет выдача дорожных книг за 15 минут перед прологом каждого спецучастка. Цель - уравнять шансы профессионалов и сторонников. Еще одна важная пустяковина, которую отметили многие участники: нынешний Дакар будет подобный на те многодневки, кои проходили по территории Африки – на пяти этапах протяженность спецучастков составит более 450 км. Учитывая сложность предстоящего марафона, всем участникам, сошедшим с дистанции, будет позволено приехать в гонку в отдельном зачете.

Традиционным фаворитом в зачете грузовиков будет российская команда КАМАЗ-мастер, на счету которой 16 побед на Дакаре. В Саудовскую Аравию отправились четыре боевых экипажа. Бороться за титул будут экипажи Эдуарда Николаева, Андрея Каргинова, Антона Шибалова и Дмитрия Сотникова.

В команде большое внимание уделяется физической подготовке. В подходящем зачете надо ехать очень живого, и, чтобы ехать так, надо быть готовым физиологическим и морально. Наша специализация не олимпийская, нет неприятной методики. В этом году провели три тренировочных сбора. Глядя на календарь после презентации Дакара, видим, что гонка начнется без разминки. Это будет гонка на физиологическую выносливость. Важно подойти готовым на все 100%, - сказал Сотников на пресс-конференции в МИА Россия сегодня.

Пятикратный победитель Дакара Николаев выйдет на старт в статусе легенда. КАМАЗ-43509 впервые был представлен на Шелковом пути -2018, он показал себя достойно. Наши соперники читали на это, пытались приспособить (наши разработки) на своих автомобилях. Машина очень сильно изменилась к 2020 году. Также мы улучшили наше рулевое управление, пилот меньше отвлекается на вращение рулевого автомобильное колеса, что увеличивает темп. Теперь все 4 машины снабжённым коробками-автоматами, – добавил велогонщик.

Всего в грузовом зачете заявлено 46 экипажей. Соперниками Синей Армады в борьбе за подиум станут белорус Сергей Вязович ( МАЗ-СПОРТавто ), пересевший на капотную версию машины, голландец Мартин ван ден Бринк на Renault и чех Алеш Лопрайс, сменивший Tatra на Praga. Дебютирует на Дакаре гибридный грузовик под управлением голландца Герта Хузинка.

Двукратный победитель Дакара голландец Жерар де Рой по состоянию здоровья опускает соревнования. Не приехал в Саудовскую Аравию и аргентинец Федерико Вильягра. Также в числе участников не оказалось легендарного японца Ёсимасы Сугавары, не опускавшего ни одного Дакара с 1983 года.

Еще один претендент на лавру из России в своем чину - Сергей Карякин. Этот Дакар для триумфатора гонки-2017 станет вторым, когда он поедет в зачете мотовездеходов. В прошлом году гонщик из Екатеринбурга был одним из лидеров, но на седьмом этапе попал в аварию, лишившись шансов на победу. Вторым авиатором команды SNAG Racing станет еще один представитель с Урала Алексей Шмотьев, для него Дакар -2020 станет дебютным. Третий легат России - Илья Роусс. Пятикратный чемпион гонки в зачете мото француз Сириль Депре дебютирует на мотовездеходе.

За Золотого бедуина будут бороться, по моему воззрению, десять экипажей. В их числе — победители Дакара последних лет, обладатели Кубка мира по ралли-рейдам, а также другие сильные экипажи. Не сбрасываю со счетов и местных ребят, у коих была возможность хорошенько потренироваться на домашней трассе. В частном готов к Дакару на все 100%, как и вся наша команда, - сочинил Карякин на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

В классе мотоциклов Россию представляет только один велогонщик - Дмитрий Агошков. В дебютной гонке 2019 года он не смог добраться до финиша. Основная цель - доехать до финиша, что касается выступления на результат, то будем смотреть по ходу гонки, тем более она непредсказуема, - сказал гонщик.

Горячая борьба за победу ожидается и в классе внедорожников. Трехкратный победитель Дакара катарец Нассер Аль-Аттия замахивается на четвертый султан, но замечает, что сделать это будет очень не так уж и сложного.

Когда я начинал карьеру, то даже не мог подумать о том, что однажды Дакар окажется в нашем регионе. А теперь я всего в 30 минутах полета от своего дома. Так, что победить здесь – моя мечта, - цитирует пилота Toyota Gazoo Racing официальный сайт Дакара.

Соперничать с Аль-Аттия будут признанные мастера распутья испанцы Карлос Сайнс и Нани Рома, француз Стефан Петерансель, южноафриканец Жиниэль Де Вильерс, а также местный авиатор Язид Аль-Раджи, штурманом коего стал россиянин Константин Жильцов. В гонке примут участие еще три пилота из России: Владимир Васильев, Денис Кротов и Александр Доросинский. Но главным сюрпризом всего Дакара станет участие в гонке двукратного победителя мира Формулы-1 испанца Фернандо Алонсо. На старт он выйдет в экипаже с легендарным спортсменом Марком Комой, который будет выполнять роль штурмана.

Я бы желал, чтобы в первые несколько дней не возникло серьезных данная проблем и необходимости возвращаться домой. Я хотел бы быть конкурентоспособным на протяжении всего ралли. Впервые приехать на Дакар и думать о победе было бы не совсем нормально. Но глупо было бы думать о том, что шансов нет. Вот почему я говорю про 1%, чтобы мало приободриться, - сказал Алонсо, которого цитирует elmundo. es.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать