четверг, 25 апреля 2024

Rolls-Royce отдыхает. Эксклюзивные подробности проекта Кортеж



Rolls-Royce отдыхает. Эксклюзивные подробности проекта  Кортеж

28 Августа 2018

МОСКВА, 28 августа , Сергей Белоусов. В среду, 29 августа, на Московском международном автосалоне состоится презентация книги Автомобили первых лиц о машинах из гаражей последнего россиянина императора Николая II, генсеков СССР и президентов России. Отдельная глава посвящена самой полноценной отечественной автомобильной марке Aurus. Корреспонденту удалось ознакомиться с изданием заранее и найти много новых доскональностей о проекте, который ранее именовался Кортеж.


За пригоршню лет

Семейство Аурус отчасти обязано своим рождением краху завода и марки ЗИЛ. После многочисленных попыток модернизировать и обновить престижный в СССР правительственный лимузин высшее руководство страны в середине 1990-х окончательно пересело на представительские бронированные мерседесы. Однако о российском лимузине не забыли: в 2011 году сформулировали концепцию машины для первых лиц государства, дизайнеры завоевали задание разработать несколько вариантов красивого образа нового отечественного авто. Подобные проекты сейчас принято чествовать импортозамещение, однако в 2011-м до санкций было еще далеко.

В 2012 году стало ясно, что одним президентским автомобилем дело не обойдется. На единой модульной платформе появится круглая линейка современных безопасных машин. Унификация производства позволит сократить расходы. В отличие от советских представительских ЗИЛов новые машины должны были создаваться не на стапеле в единичных экземплярах, а встать на поток, что значительно удешевляло проект в целом. Премиальные транспортные средства полноценного дизайна и прогрессивной конструкции, объединенные единой модульной платформой, должны стать флагманом отечественной автомобильной промышленности, обозначают авторы книги.

В наши дни модульные платформы используют практически все солидные автопроизводители: Volkswagen, Mercedes-Benz, Audi, BMW, Peugeot, Citroen, Nissan, Renault и так далее. На базе больших платформ создаются микроавтобусы и тяжелые джипы, на базе маленьких городские модели и компактные кроссоверы. Модульные платформы убирают сроки проектирования, стоимость серийное производства и компонентной базы.

Кстати, кабриолет лимузина Aurus мог бы явиться хетчбэком: в начале созидательного пути дизайнеры не ограничивали выдумку и предлагали порой очень футуристичные макеты. К концу 2012-го образ будущей машины начал вырисовываться седан с классическими пропорциями, формами и кодовым названием Кортеж. Вдохновил авторов первый советский послевоенный автомобиль представительского класса ЗИС-110. В проекте на конкурсной основе участвовали италийское кузовное ателье Bertone и НАМИ. В итоге победа пришлась научно-исследовательскому институту и его дизайнеру Алексею Чвокину.

В 2014-м изготовили первый полноразмерный макет, способный передвигаться самостоятельно, а уже в конце 2017-го первые предсерийные экземпляры поступили в гараж особого назначения ФСО России. Седьмого мая 2018-го Владимир Путин прибыл на церемонию вступления в должность президента России на новом отечественном автомобиле Aurus Senat Limousine. Через два с небольшим месяца машина совершила зарубежную прогулку в Финляндию на встречу директоров России и США. Официальная премьера модельного ряда Аурус состоится 29 августа в рамках Московского международного автосалона.


Трое из НАМИ

Модели Aurus названы в честь башен Московского Кремля. Длиннобазный и короткобазный седаны Сенат, микроавтобус Арсенал, а внедорожник, который появится в 2019 году, Комендант. В Кремле 20 башен, так, что потенциал есть.

Все семейство спроектировано на базе полноприводной модульной платформы с передним расположением двигателя. Под чепцами продольно размещен единственный доступный на сегодняшний день мотор V8 объемом 4, 4 литра мощностью 598 лошадиных сил. Скоро к нему присоединится более мощный 6, 6-литровый V12 с отдачей 857 лошадиных сил. Тяга приходит ко всем колесам через девятиступенчатую автоматическую трансмиссию. Имеется в комплектации и электродвигатель, так, что эта машина гибрид. В более отдаленной перспективе Аурусы и вовсе явятся электрическими.

Как утверждается в книге, уже сейчас в обоих рычагах реализована гибридная схема с электромашиной. Наличие высоковольтной системы, состоящей из электромашины, высоковольтной батареи и других компонентов, на сегодня только обеспечивает корректировку тяговых и скоростных характеристик рычага в режимах динамического разгона и других условиях с высокой нагруженностью двигателя. Но в дальнейшем может обеспечить возможность движения автомобиля только на электрической тяге, а в глубокой перспективе, возможно, и полный отказ от двигателя внутреннего сгорания.

На стартовом этапе в проекте участвовали солидные иностранные компании, использовался транснациональный опыт, применялись самые авангардные технологии. Как подчеркивают авторы книги, банального копирования не было: зарубежные наработки творчески освоили, а на их базе разработали собственные.

Более половины вербующих производятся в России: в НАМИ отливают детали двигателя и подвески, изготавливают пластиковые элементы, внедряют информационные и интеллектуальные системы, производят сборку. На ПАО Нижнекамскшина делают автомобильная обуви, над элементами обивки салона работает АО Русская кожа, автостекла задача ПО Автостекло Эй Джи Си Борский стекольный завод и так далее.

Седан, микроавтобус, внедорожник, все модели внешне похожи. Самый большой Aurus Senat Limousine. Длина 6, 63 метра, почти на метр длиннее Rolls-Royce Phantom и Mercedes-Benz S-Class Maybach LWB. Столь же масштабна и колесная база 4, 3 метра. Словом, там очень просторно, учитывая, что внутри помещаются всего шесть человек. Максимальная скорость 160 километров в час, что объясняется наличием тяжеленной брони, которая защищает автомобиль. Лимузин Сенат весит как огромный африканский слон почти шесть тонн!

Кузов седана и его колесная база ровно на метр короче, чем у лимузина. И все равно это львиного, чем у современных Audi A8, BMW 7 Series и Mercedes-Benz S-Class. Заявленная максималка 190 километров в час. Ширина всех машин 2, 02 метра.

Микроавтобус Арсенал длиной почти шесть метров и высотой больше двух умещает восемь человек. Это гидромашина сопровождения, которая также устроилась на службу в гараж своеобразного назначения. Все авто планируется поставлять на экспорт, кроме того, Aurus уже привлек внимание международных инвесторов: как анонсировал несколько месяцев назад министр промышленности и торговли Денис Мантуров, Объединенные Арабские Эмираты хотят вложить около 110 миллионов евро и получить около 30 дисконтов акций.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать