суббота, 27 апреля 2024

Средство или роскошь. Что будет с автомобильным рынком в России



Средство или роскошь. Что будет с автомобильным рынком в России

12 Мая 2022

МОСКВА, 11 мая —, Михаил Катков. Отечественный авторынок в апреле обвалился почти в три раза, и это не размах, предупреждают эксперты. У покупателей нет денег, да и предложение ограничено. По итогам года этот сектор хозяйственная жизни может сократиться на 70%. Если хотя бы частично не восстановить производство и не подыскать импорт, автомобили для россиян станут роскошью.

В Автостате утверждают, что в апреле продажи низверглись по сравнению с мартом подлинным в три раза — до 27, 2 тысячи машин. Такой результат эксперты агентства нашли на основе анализа данных АО Электронный паспорт. То есть речь идет о зарегистрированных салонах.

Позднее появится статистика Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). В марте оценки АЕБ и Автостата сильно разошлись. Сообщили, что продали 55, 1 тыщи легковых и легких коммерческих салонов (минус 63% по сравнению с мартом 2021-го), а зарегистрировали 78, 9 тыщи только легковушек. Правда, АЕБ не учел данные исполинов BMW и Mercedes-Benz, которые отчитываются поквартально.

В Автостате считают, что спрос начал восстанавливаться. С 25 апреля по 1 мая машин зарегистрировали на 17% больше, чем неделей юнее, — 7, 7 тыщи. В свою очередь, неделя, завершившаяся 24 апреля, показала подъем на 19% — до 6, 6 тыщи.

Чаще всего в минувшем месяце сторговали новые автомобили LADA (6377 штук), Kia (3396), Hyundai (2877) и Renault (2166). На них приходится 53% продаж. Следом — Skoda (1402), Toyota (1225), Chery (1143), Volkswagen (1064) и BMW (1006). Почти перевалил за тыщу китайский бренд Haval (979).

Участники рынка считают, что перед майскими праздниками сработал видимый результат отложенного спроса. Тем не менее апрельские показатели — планет за 15 лет.

Предыдущий антирекорд был в апреле 2020-го, в пандемию коронавируса. Однако даже тогда за месяц продали 54, 5 тысячи машин, то есть почти вдвое больше, чем сейчас. Показатель апреля 2021-го — 171, 4 тыщи.

Сложившуюся ситуацию эксперты объясняют резким вздорожанием из-за санкций и трудностей с логистикой. Если в феврале Lada Granta можно было получить за 599 тысяч рублей, то в апреле — только за 1, 35 миллиона. Kia Rio подскочил с миллиона до 1, 4 миллиона, Renault Duster — с 1, 1 миллиона до 2, 1 миллиона. К тому же предложение на рынке скоро сбавится. О приостановке или прекращении деятельности в России сообщили Renault, Toyota, Nissan, BMW, Cadillac, Chevrolet, Opel, Daimler, Volvo, Jaguar Land Rover и другие именитые бренды.

И АвтоВАЗ, скорее всего, уже не сможет выпускать прежнюю линейку автомобилей. Под угрозой, например, новинки Lada C-SUV и Vesta следующего поколения, а также Largus и X-ray. Для них нужны забугорные компоненты, которые сложно заместить отечественными аналогами. Правда, еще есть надежда, что Renault не вывезет конвейеры и технологии — тогда Lada Largus и Lada X-ray удастся выдержать. И совершенно точно не пострадают Lada Granta и Lada Vesta — на этих модификациях санкции почти не сказались.

В Росстате подсчитали, что с января по март в стране вознамерили 244 тысячи легковушек — на 33, 2% меньше, чем в прошлом году. В марте процесс замедлился на 72, 1% — выпустили всего 40, 9 тысячи машин.

Возвращение покинувших русский рынок западных автобрендов маловероятно. Частично их заменят азиатские модификации, прежде всего из Китая и Южной Кореи. Но это произойдет не сразу. Поможет и неофициальный ввоз брендовых марок, — сказал в беседе с главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Марк Гойхман.

Минпромторг уже разрешил параллельный ввоз автомобилей, в том количестве Land Rover, Jaguar, Bentley, Hummer, Tesla, Mercedes-Benz, Maybach, Lexus, Infiniti, Lamborghini, Ferrari, Aston Martin, Porsche, Rolls-Royce, Maserati, Bugatti, Toyota, Volkswagen, Skoda, BMW, Renault, Audi, Mini и Nissan. Другое дело, что из-за сложностей с логистикой ценник значительно вырастет.

По мнению экспертов, те, кому новые иномарки станут не по карману, упрут внимание на вторичный рынок. Обычно продажи новых и подержанных автомобилей соотносятся как один к трем.

Например, в 2021-м новых реализовали 1, 53 миллиона, а подержанных — 5, 95 миллиона. В Автостате прорекают, что в 2022-м продажи авто с пробегом упадут на 10-30%, новых — на 50% или даже 70%.

Повысится спрос на трех-пятилетние модели. В апреле интерес к трехлеткам уже увеличился в три раза по сравнению с январем. Цены снизились на 18% относительно пиковых в марте, но это все равно на 17% дороже, чем в зарожденье года.

Автосалоны рассчитывают зарабатывать на том, что у них есть сейчас, поскольку потом, возможно, будет нечего реализовывать, говорит старший аналитик вкладывательной группы Норд-Капитал Роман Ткачук. По его словам, таксы вряд ли вернутся к уровню 2021-го, хотя рынок переориентируют на отечественных и китайских изготовителей. Автомобили станут скорее роскошью, чем предметом народного потребления.

Рынок в любом случае начнет восстанавливаться, но доходы населения и спрос упадут. Будут доминировать бюджетные марки, срок их эксплуатации вырастет. Если юнее машину старались поменять через пять лет, теперь будет десять. Соответственно изменится и рынок, — рассуждает Роман Ткачук.

Власти видят проблему и, пытаясь решить ее, не довольствуются параллельным импортом. По этим СМИ, Минпромторг предложил озвучить 55, 3 миллиарда рублей на поддержку отечественных автопроизводителей, производителей спецтехники и стимулирование локального пропуска автокомпонентов. Кроме того, в правительстве собираются запустить оболочку производства универсальных автокомпонентов на 30 миллиардов рублей.

Эксперты сходятся в том, что все зависит от трех факторов: вернутся ли международные автоконцерны в Россию, удастся ли поставщикам решить раны с логистикой и какой будет динамика покупательского спроса, заметно просевшего на фоне роста цен и ставок по автокредитам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать