суббота, 20 апреля 2024

ВАЗ — не таз : современные автомобили Lada изменились до неузнаваемости



ВАЗ — не  таз : современные автомобили Lada изменились до неузнаваемости

3 Сентября 2018

МОСКВА, 3 сентября , Сергей Белоусов. АвтоВАЗ несется к вершине успеха на полном ходу: продажи растут, доля рынка увеличивается, фотомодель Vesta совсем скоро станет любой популярной в стране, если ее не обгонит… Granta. На Московском автосалоне Волжский автозавод оказался наиболее плодовитым на новинки. Какие изменения свершились в модельном ряду Lada и что готовит бренд в будущем в материале.


Кроссовер в помощь

В Тольятти упорно называли Xray кроссовером, однако теперь маркетологам придется хорошенько подумать над вариантами классификации. Особенность Xray Cross не только в названии: обычная и кроссовая модели сильно отличаются милый от друга по конструкции.

В основе Lada Xray платформа B0 альянса Renault-Nissan, заимствованная у Renault Sandero Stepway, однако волжане модель внимательного видоизменили и оснастили другими двигателями. Версия Xray Cross еще более глубокая модернизация. По-другому выглядит передняя подвеска новые рычаги, задние барабанные тормоза заменены на дисковые, со 195 до 215 миллиметров увеличен дорожный просвет (в основном благодаря легкосплавным колесам с шинами Continental 215/50 R17), а также установлен электроусилитель (вместо электрогидравлического), разработанный российской теплая компанией Рулевые системы. Эта подпись также изготавливает детали для Lada 4x4 и Chevrolet Niva. Но не путайте рейку Нивы с новым полностью электрическим механизмом Xray Cross.

В кроссовую версию модели впервые в истории ВАЗа установили селектор выбора режима движения с пятью настройками. Шайба, разместившаяся снизу на центральной панели, позволяет установить пять типов работы двигателя и трансмиссии: обычный с включенной системой стабилизации, с выключенной ESC, спортивный, а также режимы движения по бездорожью и скользкой/зимней дороге. Полного привода тут нет и быть не могло платформа B0 все же не рассчитана на это, хотя по возможностям кроссовер не уступает Peugeot 2008 и 3008, устроенным по тем же лекалам.

У Lada Xray Cross появились настройка рулевого механизма по высоте и по вылету (раньше была только по высоте), подогрев задних сидений, обогрев передних стал трехступенчатым, увеличилось пространство для задних пассажиров. Осталось дождаться цен, которые обещают назвать осенью.


Гостья из будущего

Неожиданностью для всех стала премьера концептуальной версии внедорожника Lada 4x4. Пятидверный прототип назвали 4x4 Vision.

Надо назвать, дизайнеры не препятствовали полету творческой мысли: новая Нива, которую АвтоВАЗ обещает вставить на конвейер в 2021-2022 возрастах, выглядит ультрасовременно. Фирменный икс-стиль прослеживается в каждой детали, включая знаменитые выштамповки по бокам кузова. Задние дверки в прототипе без ручек, что делает лимузин похожим на трехдверный.

Если заглянуть внутрь, понятно, что Lada 4x4 Vision пока лишь макет: все современные компоненты ненастоящие, на нарисованной приборной панели застыла цифра 65, экран воображаемого навигатора являет неизвестную локацию.

Бутафорский рычаг селектора коробки и шайба выбора режима работы полного привода подтверждает: кроссовер будет построен на базе второго поколения Renault Duster. Поэтому мы не видим внутри ни понижающей передачи, ни второго рычага, как у теперешней Lada 4x4. Если Нива пересядет на платформу Дастера, то вместо постоянного полного допроса получит электронную муфту, поднимающую задние колеса. Впрочем, французский кроссовер не самый плохой (если не сказать лучший) вариант для развития модели.

Кстати, Vision это не только про Ниву II : обычно этим словом произведённого обозначать общее видение дизайна всей будущей модельной линейки автопроизводителя. Так, что внимательно присмотритесь к деталям: вполне возможно, что некоторые решения мы столкнём и на других моделях Lada.


Сбор урожая

Конец осени лучшее расписание для сбора калины, но свою последнюю Калину АвтоВАЗ справил еще в июле, а с августа хетчбэк и универсал называются Granta.

Одним переименованием девало не обошлось: в Тольятти разработали ряд улучшений и обновили все семейство, к которому также относятся седан и лифтбэк. Новые Гранты спереди стали похожи на Весту, форсунки стеклоомывателей переехали с капота ближе к лобовому стеклу, кастомайзеры чуть подрихтовали заднюю часть фаэтона, немного изменилась приборная панель, а вот центральная консоль Грантам досталась в наследство от Калин. Изменены сиденья и их обивка.

Главное техническое новшество доработанный робот с одним сцеплением, который приобрел функцию движения вперед при отпущенной педали газа, а также спортивный режим. Это сделает не очень популярную коробку хоть не бог весть сколько похожей на автомат.

Кстати, согласно данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, в первом полугодии 2018-го было продано почти 53, 3 тысячи автомобилей Granta, что ставит модель на третье место в общем зачете. Однако в будущей статистике к этому результату добавятся и продажи машин, ранее называвшихся Kalina. В итоге Гранты за счет номенклатуры вновь могут стать самыми популярными моделями в стране.


Первый спортивный

Vesta Sport первая по-настоящему заряженная модификация Lada, созданная по всем канонам мирового автопрома. Подобные версии можно встретить под названиями GT, GTi, S line и так далее.

Внешность спортивной версии под стать заглавию: новый передний бампер с иным воздухозаборником, накладки на пороги с надписями Sport, 17-дюймовые легкосплавные диски, щепетильный спойлер на крышке багажника и эффектный диффузор с разнесенными по бокам патрубками выхлопной системы. Между прочим, сзади лимузин выглядит куда эффектнее, чем спереди.

В салоне установлены новые передние сиденья с развитой боковой поддержкой, обтёсанные искусственной кожей со вставками из алькантары, на спинках кресел прямо под подголовниками белыми и красными нитками вышито: Vesta Sport. Руль, рычаги коробки передач и ручника спортивной Весты обшиты перфорированной кожей, появились вставки под карбон и черный глянец, а подсветка приборной панели заменена на красную.

Покупателям Lada Vesta больше не нужно тянуться в сомнительные тюнинг-ателье, АвтоВАЗ все уже сделал, а главное сертифицировал и избавил от лишних трат медли. Двигатель объемом 1, 8 литра форсирован до 145 л. с. , разгон с места до сотни сократился теперь это 9, 6 секунды, а максималка выросла до 198 км/ч. Изменены настройки подвесок, пониженный дорожный просвет, усилены тормоза.

Впору вспомнить знаменитую фразу Ленина с плаката былых времен: Верной дорогой идете, товарищи!


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать