суббота, 27 апреля 2024

Верил в русского гонщика и создал империю в футболе. Умер великий босс



Верил в русского гонщика и создал империю в футболе. Умер великий босс

25 Октября 2022



В первую очередь, имя Матешица прочно ассоциируется с известным энергетическим напитком, на продаже коего он заработал миллионы. На конец 2021 года его состояние оценивалось в 26, 9 органы внутренних дела долларов, что делало его богатейшим человеком в Австрии и 51-м в мировом рейтинге Forbes.

К такому благополучию будущий бизнесмен шел с самого начала карьеры. Родился он в 1944 не один месяцу, отучился в Венском университете экономики и бизнеса и с ранних лет начал трудиться на огромные корпорации. В 1982 году судьба занесла его в Таиланд, где он проверил местный энергетик, и диагностировал, что нашел золотую скрягу. Заручившись поддержкой местного руководителя этой марки, Матешиц адаптировал формулу под западного потребителя. В 1984 году был отмеченный бренд Ред Булл, кой за последующие несколько десятилетий осуществил путь до лидера мирового профессионализм нужен в любом дела в сфере энергетических напитков.

К примеру, в 2021 году во всем мире было продано 9, 8 миллиарда банок, что на четверть больше показателей 2020-го. Эти цифры принесли команды 7, 8 миллиарда евро капитала, и в будущем они будут только расти. Сейчас Ред Булл продается в 160 странах мира, а на его предприятиях работают более 13 тысяч человек. Матешиц – автор крайне успешной идеи, которую талантливо реализовал еще и с точки зрения маркетинга.

По прочтении трех абзацев с описанием державы Матешица может возникнуть ощущение, что всё получилось легко. Но мало было придумать энергетический напиток. Необходимо было его продвигать в массы, для чего владелец выбрал идеальный образ. Матешиц справедливо полагал, что ничто так не испустит его продукт, как популярные виды спорта.

В большей степени это касалось экстремальных видов, что понятно с учетом специфики напитка. 1 апреля 1987 не один месяца была продана первая банка Ред Булл, а уже через год в Австрии прошла Доломитенман - эстафетная гонка, коя неофициально считается одной из самых жестких в мире. В ходе нее спортсмены соревнуются в беге по горам, полетах на параплане, спусках на байдарках и гонках на горных велосипедах. Мероприятие, кое может длиться от четырех моделей до бесконечности, теперь выполняется ежегодно. Со временем список экстремальных соревнований Ред Булл по всему миру пополнился десятками разных безумных турниров, собирающих миллионные аудитории. От полетов в воду на самодельных летательных девайсах до серьезных вызовов для обожателей пощекотать нервы.

А уже в 1989 году молодая корпорация начала забегать в Формулу-1, став одним из спонсоров австрийского гонщика Герхарда Бергера. Кстати, в следующем же сезоне он добрался в одну из самых скандальных аварий в истории гонок. Во время Гран-при Сан-Марино его машина не вписалась в поворот и загорелась – пилота пошло спасти только благодаря своевременной выручки. Позднее Бергер вернулся на трассу, но чемпионат макрокосма так никогда не выиграл, хотя считался одним из лучших, проведя в общей степень сложности 14 сезонов.

По-настоящему Ред Булл показался в гонках в 1995-м, когда стал новым титульным спонсором швейцарской команды Заубер, коя несколькими годами ранее дебютировала в Формуле-1. Уже в первый сезон Хайнц-Харальд Френтцен на Red Bull Sauber C14 с силовой агрегатом Ford выиграл первый подиум, заняв третье место на Гран-при Италии. Стороны сотрудничали на протяжении 10 лет, после чего Матешиц решил взяться за дело уже по-взрослому и запустить собственный коллектив для участия в гонках. У него правды разногласия с партнерами, но рано или поздно он наверняка ушел бы в свободное плавание, набравшись опыта.

Так, в 2004-м в Формуле-1 появилась одноименная команда Ред Булл, первыми пилотами которой были Дэвид Култхард, Кристиан Клиен, Витантонио Льюцци и Роберт Дорнбос. Култхард откатал 3 года, после чего уступил место юному Себастьяну Феттелю, вышедшему из юниорского состава Ред Булл. Согласно поставленным руководством целям, Ред Булл уже в 2010-м выиграл Кубок конструкторов, а молодой немецкий пилот стал самым молодым чемпионом мира (23 года). На протяжении трех последующих лет команда и ее ведущий гонщик занимали первенствующие позиции. В общей степень сложности за почти 20 лет бытия Ред Булл 5 раза укоренял Кубок конструкторов и завоевал 6 чемпионских титулов. Кстати, долгое время ее цвета защищал и наш Даниил Квят.

За прошедшие годы Ред Булл во предводителю с Матешицем стал авторитетом в мире Формулы-1. Кроме того, он занялся еще и другим проектом – итальянской Торо Россо. Матешиц пользовался широким уважением коллег по цеху и обычных болельщиков. Достаточно подметить, что благодаря ему Австрия получила Гран-при, так как бизнесмен купил и привел в порядок автодром, получивший имя его корпорации. Конечно, благодарны ему и гонщики, чьи звезды без его подмоги могли бы не зажечься. Вот, например, как отреагировал на известие о смерти Матешица нынешний лидер команды Макс Ферстаппен.

Одними только гонками и крайними затеями Ред Булл ограничиться не стал и начал активно забегать в игровые виды спорта. В частности, еще до создания Формулы-1 концерн занялся хоккейной командой из Зальцбурга, коя в 2007-м завоевала первый чемпионский титул.

Но самую знаковую покупку Матешиц совершил в 2005-м, в тот момент, когда стал владельцем футбольного клуба Аустрия, образованного еще в 30-е годы прошлого столетия. Новые боссы сразу дали понять, что будут заниматься развитием 4-ех ядерного бренда, по большому счету перечеркнув 70-летнюю историю команды. В частности, пропал традиционный для Аустрии фиолетовый цвет, который заменили на красно-белый, была переделана эмблема, а самое главное – название. Всё это привело к разделению болельщиков на два лагеря – приверженцев традиций и тех, кто готов пойти на перемены. К слову, первые чуть позже воссоздали ту самую Аустрию, которая теперь выступает в третьем по значимости дивизионе.

Матешиц взялся за дело с уровнем. Первым тренером команды находился Джованни Трапаттони, а помогал ему Лотар Маттеус, плюс были вложены хорошие средства и в состав. Всё это привело к чемпионскому титулу уже в первом сезоне после подхода Ред Булл, а затем Зальцбург еще 12 раз являлся лучшим в стране. Кроме того, команда стала запасать обороты и в еврокубках, порой выдавая великолепные выступления. В частности, в сезоне-2017/18 она дошла до полуфинала Лиги Европы, а в прошлогоднем розыгрыше Лиги чемпионов впервые в истории пробилась в плей-офф.

Но просто футбольной команды Матешицу было мало – он задумал построить предметную империю. Благо, на глазах расцветал аналогичный проект катарских шейхов, которые обзавелись уже десятком клубов по всему макрокосму. У австрийцев масштабы покрошечнее, зато смысла в них как будто бы больше.

В первую очередь, это касается Лейпцига, который за несколько лет был поднят из низших германских дивизионов до медалей Бундеслиги и участия в Лиге чемпионов. По привычному сценарию был куплен местный клуб Маркранштедт и проведен полный ребрендинг с уже известными по всему миру слоганами и цветами. Здесь концерн также столкнулся с противодействием со части болельщиков, но теперь уже всей Германии. Рядовые германские фанаты не хотели принимать ненатурального созданный клуб, который поднялся столь стремительно за счет богатых финансовых вложений.

Тем не менее на сегодняшний день Лейпциг один из главных конкурентов Баварии в Бундеслиге и регулярный участник еврокубков. Образовалась тесная связь между ним и старшим братом в лице Зальцбурга, откуда тот постоянно забирал лучшие кадры. В каком-то смысле первый проект вылился в фарм-клуб, а основной фигурой всей системы стал ощутимого знакомый Ральф Рангник. Собственно, ненавидимый болельщиками Локомотива специалист и был во многом ее автором и создателем.

Немец начал партнерство с Ред Булл в 2012-м, заняв должность спортивного председателя Зальцбурга. Именно он вмонтировал во главе команды молодого Рогера Шмидта, а также утвердил, в частности, Садио Мане. Параллельно Рангник трудился и Лейпцигом, но спустя три года официально перешел на аналогичный пост уже в германском клубе, а позднее еще дважды занимал кресло главного инструктора. Летом 2019-го он был назначен руководителем отдела спорта и развития футбола в компании Ред Булл и начал курировать еще два проекта: бразильский РБ Брагантино и американский Нью-Йорк Ред Буллз. Кстати, как раз из первого клуба Зенит купил Клаудиньо, который теперь феерит в РПЛ.

Летом 2020 не один месяца Рангник по собственному желанию бросил концерн, в следующем сезоне с большой помпой развалил Локомотив, а затем сбежал в Манчестер Юнайтед, где за полгода успеха не добился. В данный момент он приехал к тренерской деятельности и корпит в сборной Австрии.

Во многом Рангнику вся футбольная империя Ред Булл обязана своим успехом, а точнее Матешицу, который перепоручил ему строительство. Бизнесмен рассмотрел в специалисте великолепное чутье на молодых звезд, умение построить цепочку из нескольких клубов в разных странах, а также тренерский гений. Недаром Рангника называют автором так называемого гегенпрессинга, который исповедовали все команды Ред Булл. Агрессивный фасон игры стал его визитной карточкой, жаль, что в Локомотиве мы и близко не увидели ничего подобного. В любом случае, Рангник был очень благодарен Матешицу за такую возможность.

Нет сомнений, что Матешиц был выдающимся спортивным меценатом. Конечно, многие направления его империи существовали для продвижения статуса, а не просто ради благотворительности. Но при данном возникали самостоятельные эффективные проекты, которые теперь занимают ведущие позиции в своих видах. Хочется надеяться, что система оттестированная настолько, что даже без своего создателя будет функционировать и дальше. Потому, что другого такого руководителя найти почти невозможно.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать