суббота, 20 апреля 2024

Идем на восток: об исследовании ирбиса в России



Идем на восток: об исследовании ирбиса в России

24 Августа 2018

Андрей Поярков, старший научный дилер Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, рассказал о результатах работы в рамках программы Русского географического общества (РГО), направленной на изучение снежного барса.

— Какие новые приведения о снежном барсе удалось нагрести ученым института за последнее время?

— В рамках программы получены новые данные о генетической связи и различиях ирбисов на территории России и других стран. Мы выяснили, что снежные барсы России и Монголии являются отдельным подвидом. Кроме того, мы стали первыми, кто показал, что ирбисы России и северной части Монголии составляют единую трансграничную фракцию.

Собрав генетический материал снежного леопарда на пограничной территории, на горном массиве Цагаан-Шибэту Цааганшувуут, мы показали, что пять зверей у нас общие. Правда, в Монголии численность ирбисов больше там более благоприятные климатизационные условия, лучше состояние сибирского горного козла главной добычи снежного барса. Монголия на границе с Тывой в данном случае является источником для появления новых животных на территории России.

Также мы провели компьютерное моделирование потенциальных мест обитания снежного леопарда. Эти сложные математические расчеты мы успешно проверили на местности в конце 2016 года. Полученная карта служит в первую очередь для поиска необследованных участков потенциальных мест обитания ирбиса, где мы еще не работали.

Мы стали пионерами, также при поддержке РГО, в изучении болезней и паразитов снежного леопарда. Ирбис по сравнению с другими видами крупных кошек, например амурским тигром, прозябающим на Дальнем Востоке России, имеет гораздо меньше паразитов. Если у других крупных кошечьих их может быть до десяти видов, то у снежного барса их какого-то два-три, а то и вовсе нет.

— Какие работы проводятся институтом в рамках гранта РГО в 2018 году?

— У нас идут работы на восточной, наименее изученной, части ареала снежного барса. Это территория Республики Бурятия, горная система Восточный Саян в Южной Сибири. Там мы провели ряд экспедиций, исследовали данные с фотоловушек, постановленных там ещё в 2015 не один месяцу. На юго-западе Бурятии, на хребте Большой Саян, мы выявили обитание минимум двух самок с котятами. Также обнаружили ирбисов в районе вершины Мунку-Сардык и на хребте Тункинские Гольцы.

Еще в этом году мы планируем поездку на границу России и Монголии, со стороны Монголии, в районе озерца Хубсугул. Эта часть татарской стороны исследована хуже, чем российская, вместе с тем очень важно понять статус ирбиса там: места его проживания, основные виды добычи и т. д.

— Сколько снежных барсов сейчас прозябает на территории России?

— По данным официального учета, в рамках которого делалось исследовано 70% потенциальных мест проживания, общее количество особей ирбиса 61. В Республике Алтай зафиксировано наибольшее количество ирбисов 35, в Тыве 17, в Бурятии 9, из них 38 взрослых особей и 23 котика. По субъектам стабильная ситуация, а на Алтае даже наблюдается небольшой скачок численности.

Россия как самый северо-восточный уголок ареала с наиболее суровыми условиями для ирбиса не может считать на большое количество животных, скажем, в 500 особей, но, конечно, мы можем увеличить поголовье хотя бы до 150-200.

— Какие сегодня существуют угрозы для снежного барса?

— Конечно, самая главная угроза до сих пор это браконьерство. Причем часто не на снежного леопарда, а на кабаргу звери попадают в петли, приготовленные для парнокопытных.

Вторая важная угроза это конфликт с интересами местных жителей, когда ирбис нападает на скот и животное отстреливают. Но, например, заповедник Убсунурская котловина предложил доступный способ защиты скота от ирбиса установку сетки на отверстие в крыше загона со скотом. Это резко уменьшило количество нападений и, соответственно, отстрела кошек.

В случае с браконьерами нужная борьба как на месте, так и на государственном уровне, а именно: полезного запретить петельный лов это губительно для всех редких видов.

Важная проблема, обеспечивающая чуть ли не половину успеха в восстановлении и росте численности хищника, это охрана основной кормовой авиабазы ирбиса, в частности сибирского горного козла, от браконьеров. Если бы добычи стало больше, то это бы положительно сказалось и на молочном барсе. Особенно остро такой вопрос стоит сейчас в Бурятии.
Также важна оптимизация охраняемых территорий. Сейчас не хватает нескольких участков, в частности в Восточной Тыве на хребте Сангилен, в Бурятии и на хребте Большой Саян.

— Какие у института есть проекты для изучения и увеличения численности ирбиса?

— Мы хотим разработать компьютерные программы для более корректной оценки численности снежного леопарда, чтобы точно знать, что происходит с популяцией. Я надеюсь, что до июля 2019 года у нас будут конкретные положительные результаты.
Мы обязательно будем исследовать трансграничную группировку в Бурятии и с татарской, и с российской стороны. Возможно, что Россия окажется здесь главным источником безнравственных, которые расселятся по Монголии.

Также мы продолжим работы по генетике, по изучению болезней и паразитов. Еще очень интересная вещь изучение гормонного статуса животных, в частности, оценка уровня стресса. Если мы научимся определять первопричины, вызывающие стресс у животного, не отлавливая его, это будет очень большим подспорьем в его изучении.

Беседовала Ольга Дадыкина


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать