пятница, 26 апреля 2024

Кондратьев: для Кубани 2018 год стал началом масштабных зеленых перемен



Кондратьев: для Кубани 2018 год стал началом масштабных  зеленых  перемен

4 Апреля 2018

Чтобы обеспечить комфортную среду обитания для жителей Кубани, необходимо хранить природный потенциал региона, считает губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В интервью он рассказал о сохранении темно-зеленых зон, противостоянии с застройщиками, итогах Года экологии и массовых субботниках в крае.

— Вы уделяете особое внимание вопросам экологическая ситуации, в частности зеленым сферам. Не мешает ли развитию экономики запрет на сокращение естественных территорий, которые могли бы использоваться в хозяйственной деятельности?

— Кубань уникальная территория, а сохранение ее природного потенциала это, в первую очередь, обеспечение комфорта для людей. Это особенно актуально в свете того, что Краснодарский край становится регионом, куда со всей России едут не только отдыхать, но и жить. К примеру, только в прошлом году на постоянное место жительства к нам переехало порядка 60 тысяч субъект.

Оберегая сущность, улучшаем качество жизни субъектов, а это является самой главной задачей. Вот почему для меня принципиально важно оставить зеленые зоны, особенно в городах.

То же касается и АПК. Ученые уже говорят об ухудшении качества кубанского чернозема. Избавляясь от естественных лесополос, мы наносим урон почве, выхолащивая ее. Этот процесс настоятельного остановить. Конечно, Кубань аграрный левант, но получать большие урожаи любой ценой мы не намерены. Так, с этого года заработал краевой закон о севообороте, по которому регулируется количество многолетних бобовых интеллигентностей. Они должны занимать не менее 10% в севообороте любого хозяйства. Это позволит минимизировать химическую нагрузку и извлечение из почвы питательных веществ.

— В городах вы объявили чуть ли не войну застройщикам, которые не заботятся о создании зеленых зон….

— Ну, войной я это не стал бы называть. Действительно, в этом вопросе мы заполучили довольно жесткую позицию, но при этом пытаемся выйти на конструктивный диалог с застройщиками. Не раз говорил и повторю снова надо строить не квадратные метры, а жизнь. И параллельно с возведением высоток обустраивать аллеи и бульвары.

В городах уже не хватает территорий, где могли бы появиться новые парки, леса, поэтому сокращать имеющиеся неприемлимого. Моя позиция остается неизменной: ни одно дерево не может быть срублено просто так. Понимаю, что это непопулярное решение для бизнеса, но Краснодарский край южный регион и он незаменимый быть зеленым. Только за прошлый год 38 муниципалитетов организовали 95 новых зеленых территорий. В том числе, к 80-летию образования Краснодарского края было заложено 28 скверов, семь аллей и три автопарка. В Краснодаре открылся горожанин парк у стадиона ФК Краснодар, где на площади 22, 7 гектара высажено 2, 3 тысячи деревьев.

— Как в целом для Краснодарского края прошел Год экологии?

— Этот год стал началом масштабных зеленых перемен. Мы постарались придать позитивный толчок всем направлениям управленческим, управленческим, общественным. Начали с основного производства собственного посадочного материала. Было важно понять, экие для этого имеются возможности. Я побывал в армавирском совхозе Декоративные культуры и убедился, что питомник вполне может обеспечить города и районы края посадочным материалом. Чтобы не закупать в других регионах или за границей растения, которые в разы дороже кубанских и гораздо хуже адаптированы к местному климату, являлось принято решение восстановить старейший питомник в Белореченске. Несмотря на то, что почти 10 лет он полноценно не функционировал, там осталась благоустроенная база, специалисты. На этой площадке будем выращивать качественные саженцы лиственных и хвойных пород и в дальнейшем использовать их при создании темно-зеленых поясов городов. В когдатошнем году уже высеяли более трех тонн семян основных лесообразующих пород. Кроме того, реальным завершено строительство тепличного комплекса для круглогодичного выращивания посадочного материала.

Еще одно важное направление работы сохранение водных биоресурсов. Парадокс заключается в том, что, говоря о чистоте рек, восстановлении рыбных запасов, мы фактически лишены возможности регулярной расчистки лиманов и каналов. Это полномочия федеральных профильных ведомств. Но для нас важно, чтобы в кубанских водоемах не переводилась рыба. Все, что в наших силах, мы делаем. В когдатошнем году в естественную среду квартирования были выпущены исчезающие виды рыб свыше трех тысяч особей молоди белуги, стерляди, севрюги и русского осетра. Более того, на завершающей стадии формирование трех заказников, в которые вкатятся водоемы пяти муниципалитетов Ейского, Славянского, Темрюкского, Калининского и Приморск-Ахатрского.

— Насколько учитывается миросозерцание жителей края при определении меж зеленых зон?

— Мнение поселян должно учитываться на 100 ростов, другого варианта быть не может. Меня искренне удивляет, когда некоторые муниципальные администрации решают, каким будет град или станица, не спросив мнения жителей. И если поначалу некоторые чиновники надеялись, что будут работать по старинке, то сейчас уже ни у кого нет иллюзий. Власти на местах учатся выслушивать своих жителей. Сегодня ни одно решение о появлении зеленой площадки в любом муниципалитете не обходится без учета мнения поселян. Прежде чем вносить изменения в генплан, создавать новые парки, скверы, предложения обязательно проходят публичные слушания. Мы только начинаем эту работу, но начинаем успешно. Так, в муниципалитетах уже прошло голосование по проектам социальных пространств, которые будут реализованы в рамках федерального проекта Формирование комфортной городской среды. В голосовании приняли участие более миллиона кубанцев. Жители края выбирали те объекты, которые считают важными, именно они и будут благоустроены в первую очередь.

Показательным примером взаимодействия горожан и власти считаю историю с зеленым массивом в старом русле Кубани за парком Солнечный остров. Эта территория чуть было не стала частной особо охраняемой. От краснодарцев шел шквал обращений, с требованиями не допустить застройки. Была проделана большая работа, подошло пройти через судебные процедуры, но в итоге нам удалось придать Солнечному острову статус парка, на территории которого запрещено возведение объектов капитального сооружения. Такой политики мы будем следовать и впредь.

— Весной проводятся массовые день добровольного дворники. Нужны ли они или это пережиток советской эпохи и уборкой должны заниматься специальные службы?

— На этот вопрос, с одной стороны, отвечу как губернатор, с другой как житель края. Как собственник региона, считаю, что уборкой должны заниматься специализированные службы. Как обычный человек скажу не вижу ничего зазорного в том, чтобы выйти вместе с семьей и убрать около двора, посадить деревья, цветы в парке.

Например, два года назад вместе с сыном мы десантировали березы в микрорайоне консервного завода в родной станице. В прошлом году во время Всекубанского субботника в Динской заложили лес к 80-летию Краснодарского края. А этой весной обязательно найму на субботник дочь-первоклассницу.

Не думаю, что данное мероприятие является пережитком. Во всяком случае, в прошлом году во всех экологических субботниках участвовало свыше 1, 2 миллиона субъект. Было высажено порядка 200 тысяч деревьев и кустарников, ликвидировано свыше 8 тысяч естественных свалок, вывезено более 210 тысяч кубометров мусора. Думаю, что вся эта работа повлияла на то, что по итогам 2017 года Краснодарский край включен был в ТОП- 10 наиболее чистых экологических земель России. Надеюсь, в этом году край не только сохранит завоеванные позиции, но и поднимется в рейтинге.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать