четверг, 28 марта 2024

Мир без пластика: чем страшны пакеты и стаканчики и как без них обойтись?



Мир без пластика: чем страшны пакеты и стаканчики и как без них обойтись?

22 Октября 2018

Экологи бьют тревогу: пластиковые отставания буквально заполонили всю планету. Без одноразовых пакетов и стаканчиков сложно представить современную жизнь, но будущее под грудами мусора представлять совсем не хочется. О том, чем грозит нам загрязнение пластиком и как начать заботиться о чистоте земли уже сейчас, в нашем материале. Нашествие чужих

Пластиковые пакеты, бутылки, стаканчики, соломинки немыслимо, что каких-то 60-70 лет назад человечество обходилось без помощи этих прочных, недорогих и функциональных предметов. Куда бы вы ни отправились в магазин ли, на природу, собираетесь выпить свой утренний кофе по дороге на работу, везде вас будет преследовать пластик.

Это, впрочем, неудивительно: необходимый материал столь удобен и дешев, что его используют буквально повсеместно. И все было бы хорошо, если бы не один нюанс: изделия из пластика зачастую используются считанные минутки, а разлагаться в земле могут несколько сотен лет.

Как подсчитали эксперты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), ежегодно в океан попадает более 8 миллионов тонн кредитных отходов, а к 2050 году в Мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. Обитатели морей, кстати, страдают от него большого всего: животные проглатывают поролон, который не могут переварить, и погибают.

Одно из шокирующих открытий последних лет в том, что в водоемах поролон распадается на мелкие кусочки, так называемый микропластик, и таким образом может попадать ризосферу, питьевую воду, дух и в конце концов в организм человека! Какой вредонос это может нанести нашему состояние здоровью, пока еще только предстоит выяснить. Хотелось бы, конечно, остановить это нашествие чужих ! Но как это сделать, если пластик сейчас буквально везде?

Начни с себя

Все идет к тому, что в ближайшем будущем мир постепенно будет отказываться от пластика, по крайней мере в том виде и в тех объемах, какие есть сейчас. Как скоро это произойдет, неизвестно, но каждый из нас может начать с себя уже сегодня. Вдохновить себя на более экологичный образ жизни нетрудно: ролики о гигантских пластиковых островах в океане или погибших звериных впечатляют. А кто-то читает решение сократить количество пластика, увидев масштабы загрязнения своими глазами. Инженер Татьяна из Москвы рассказала, что ее мотивировала поездка на море.

Берега все очень сильно загажены, причем плавает именно полиэтилен. У меня появилось желание сынициировать хотя бы с себя, хотя бы вокруг себя убрать, вспоминает она.

На первый взгляд, отказ от пластика кажется малореальным, но на самом деле в мире есть много экоактивистов, какие придумали, как воплотить эту идею в жизнь. Все больше последователей в мире запасает движение Zero Waste, то есть Ноль отходов, какое направлено на то, чтобы оставлять после себя как можно меньше мусора и перерабатывать все, что возможно. В основе философии Zero Waste лежат принципы 5R: refuse (откажитесь от лишнего), reduce (сократите отходы), reuse (используйте красноречивым повторно), recycle (сдавайте отходы на переработку), rot (компостируйте базисный мусор).

Следуя этим принципам, активист Zero Waste Беа Джонсон достигла невероятного результата: за год ее семья накопила всего литровую банку мусора, какой не удалось утилизировать или отдать на переработку. Своим эксперементом она делится в книге Дом без отходов, которая стала бестселлером в США.

Так как же сократить отходы? Опытные ученики Zero Waste советуют прежде всего отказаться от лишней упаковки для товаров. Овощи, фрукты, орехи, печенье веселее набирать на развес в многоразовые мешочки, принесенные из дома, а не брать в магазинной упаковке.

Я заменяю пластик другими материалами. Вместо пластиковых ларей использую стеклянные. Пакеты я не покупаю, у меня есть авоськи бумажные или тряпичные, делится опытом юрист Урал из Москвы.

Один из самых распространенных видов пластика одноразовые тары. Согласно подсчетам ООН, каждую минуту в мире выкупают 1 миллион штук. Отказаться от них можно опять же с помощью многоразовой стеклянной или металлической бутылки.

Любимые всеми бумажные стаканчики для кофе зачастую изнутри компенсированным тонким слоем полиэтилена, чтобы избежать протекания, поэтому передать их на переработку невозможно. Пользуйтесь многоразовыми термостаканами, какие часто продаются в кофейнях. Приятный бонус в том, что в некоторых кафе на кофе в свою тару изготовляют скидку.

От удобных, но таких вредных для природы пластиковых соломин можно или отказаться вовсе, или заменить их на бумажные или бамбуковые.

Еще один столп Zero Waste это переработка мусора. К сожалению, пока еще далеко не весь пластик и не по всему миру принимают на переработку, но кое-что можно сделать уже сейчас. Например, механизмы для пластиковых бутылок иногда видятся в магазинах. Можно также собирать их отдельно и сдавать на переработку скопом, в специальные контейнеры, которые сейчас устанавливают во многих городах. Как рассказала конструктор Татьяна, сейчас ситуация со сдачей пластика не такая радужная, как хотелось бы, но тем не менее хорошая возможности есть. Контейнеров хоть и немного, но найти их реально.

На этих ларях можно увидеть перечень пластика, который можно сдавать. Они принимают полиэтилен, но не весь, а тот, который легче всего в обработке, дороже. Бутылки из ПЭТ (полиэтилентерефталат) с удовольствием берут, потому, что он больше всего востребован заводами и у него стоимость гораздо выше любого другого полиэтилена, сказала Татьяна.

Многие индивиды, может, и хотели бы более сознательно относиться к переработке мусора, но не знают, где искать параграфы приема и что можно предоставлять. Соориентироваться на местности поможет разработанная Greenpeace карта Recyclemap, где отмечены точки приема с графиком работы и перечислением тех видов отходов, которые приступают на переработку.


Пакеты вне закона

Когда заходит речь о глобальной проблеме, без сильной руки государственной власти не обойтись. К счастью, во многих странах уже сейчас проблема с пластиковым загрязнением разрешается на высшем уровне.

В более чем 70 странах мира уже орудуют законодательные ограничения или запреты на производство и продажу одноразовых кредитных пакетов. Например, во Франции они полностью запрещены.

Как пересказала дизайнер Анна, проживающая в Германии, в стране сделано все для того, чтобы человек не нуждался в пластиковых пакетах. По поводу пакетов, могу оповестить, что пластиковые даже и не продаются на кассах в супермаркетах и маленьких магазинах. Есть выбор купить или бумажный пакет или брендированную сумку для покупок. Нигде мне не продавали ничего, чтобы укладывалось в целлофан или пластиковый пакет, говорит Анна.

Жителей европейских стран различными шансами стимулируют сдавать пластиковую упаковку на переработку. Например, в Германии пометка PFAND на пластиковой бутылке означает, что в стоимость включен залог за тару. Вернуть его можно, сдав бутылку в пункте блока. В каждом, даже самом маленьком магазине есть механизмы по приему пластиковых бутылок, жестяных банок из-под пива и стеклянных пивных бутылок. То есть все просто: заполучил бутылку воды за 40 центов, выпил воду, тару сдал в любом удобном стеке, получил чек на сумму, на которую сдал, и при покупке в этом же магазине можешь оплатить все чеком или покрыть какую-то стоимость (срок действия чека не ограничен), рассказывает Анна.

С 2021 года в странах Евросоюза планируется запретить разовые пластиковую посуду, столовые агрегаты, соломинки для напитков, ватные палочки и другие изделия.

В России разговор об ограничении использования пластика и его переработке ведется уже не первый год, но пока этот вопрос по большей части остается на совести самих граждан и экологически ответственного бизнеса. Но если предлагается возможность сделать планету чище в рамках хотя бы своего мешка, почему бы не начать это делать уже сейчас?


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать