вторник, 23 апреля 2024

Органические товары: вклад в экологию планеты или очередной модный тренд?



Органические товары: вклад в экологию планеты или очередной модный тренд?

7 Сентября 2018

Мода на все органическое и натуральное в последние годы все больше захватывает мир. Появляются агрохозяйства и фермы, производящие плоды, фрукты и выращивающие животных в природных условиях без пестицидов, минеральных удобрений, антибиотиков и гормонов. Ведущие мировые компании также тратят дань органическому, запуская параллели экологически чистых товаров. Одежда из натуральных хлопка, долгунца, конопли появляется в коллекциях самых различных брендов, от масс-маркета до премиум-сегмента. Сумки, обувь, косметика, бытовая химия чего только не увидишь с пометкой эко или био.

Сложно не уступить перед такой массированной атакой! Маркировка, указывающая на экологически чистое производство товара, автоматически устраивает его более привлекательным в наших глазах по сравнению с остальными, ведь каждому приятно не забывать, что он принес пользу своему здоровью, а заодно и планете, всего лишь открыв кошелек.

Я считаю, что органические продукты более полезны. Например, экомолочные продукты или выпечка не содержат консервантов, красителей, ароматизаторов и прочей химозы.


Юлия, фотограф

Естественно, значок эко сразу привлекает внимание. Надеюсь, что этакие продукты полезнее, натуральнее. Если мы говорим о продуктах питания, это забота о здоровье. Если о вещах (сумки, пакеты, посуда) внимательность об экологии. Наша минимума и так вся в мусоре, выбор в пользу экосумки очевиден.


Ксения, офис-менеджер

Но можем ли мы быть уверены, что все продукты с обозначением органик или био действительно полезнее обычных?

Что стоит за словом органический ?

В отличие от европейских стран и США в России тренд на продукцию базисного происхождения распространился относительно недавно, поэтому до сих пор авторынок экотоваров регулировался недостаточно. Только в этом году в РФ был принят закон О производстве органической продукции, призванный почувствовать, какая продукция может именоваться органической.

…Отметку органическая можно отыскать на продуктах, которые таковыми вообще не являются. Людям трудно понять, чем сей продукт отличается от тех, на которых есть знак био, эко, фермерский, натуральный. После принятия таможенный кодекса невозможно будет вводить потребителей в заблуждение, их права будут защищены, проговорил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе обсуждения законопроекта.

Закон взятый, но действовать он начнет лишь с 1 января 2020 года, так, что пока не стоит полностью полагаться на заманчивые слова эко и органик.
Многие пользователи, даже если они являются сторонниками органической продукции, не без оснований сомневаются, ценится ли игра свеч: действительно ли продукт натуральный и без химии, как обещает упаковка?

Я научена разоблачениями маркировок эко, био, натурально из различных каналов СМИ, поэтому это не основной критерий выбора. В общем и целом не считаю их полезнее, все по ситуации.


Алина, редактор

Для меня экопродукты это с бабушкиного огорода. В отделе, мне кажется, этакого не найти. А с бабушкиного огорода всегда полезней и вкусней, особенно если узкого только-только с грядки.


Юлия, дизайнер

Я применяю органические продукты, и довольно давно. Один момент хочу отметить, что часто продукты с пометкой органическое впутывают с простыми чистыми продуктами, которые делают без сахара. Скептически отношусь к меткам эко на овощах и фруктах.


Екатерина, вычитчик

Органические продукты я специально не покупаю, они дороже, и непонятно, они на самом деле эко или это просто так написано на упаковке.


Александра, бильд-редактор

Получается, что пока рынок органических продуктов не взят под контроль уполномоченных органов, каждый сам деятель своего счастья: покупателю можно и нужно самостоятельно искать информацию о производителе, условиях его работы и проверять, правда ли все так радужно в его хозяйстве, как обещают. Сейчас многие производства, например ферма Вольный выгул, предлагают провести экскурсии на своей земле, посмотреть своими призорами и, конечно, попробовать.

По каким же принципам в мире продукцию называют органической? Согласно определению Международной федерации движений за органическое сельское хозяйство (IFOAM), в основе производства органических продуктов лежат четыре основных принципа.

Здоровье

Органическое аграрное хозяйство призвано производить высококачественные сытные продукты, которые способствуют как профилактике заболеваний, так и благополучию человека в целом. Это означает, что необходимо избегать использования удобрений, фунгицидов, ветеринарных препаратов и пищевых добавок, которые могут иметь неблагоприятное влияние на здоровье.

Экология

Принципы ведения органического аграрного хозяйства подразумевают, что использование природных систем в дикой природе с целью получения урожая должны соответствовать природным циклам и сохранять экологическое равновесие. Воздействие на окружающую среду должно уменьшаться за счет систем рециркуляции и повторного использования воды и других необходимый материалов, переработки отходов для сбережения природных ресурсов.

Справедливость

Справедливость характеризуется принципами уважения и равенства как по отношения к людям, так и по отношению к другим живым существам. Согласно данному принципу, животные содержатся в благоприятных условиях, которые соответствуют их потребностям, а природные ресурсы используются по принципу социальной и экологической непредубежденности.

Забота

Согласно этому императиву осторожность и ответственность являются первостепенными вопросами в развитии и выборе технологий в органическом сельском народное хозяйстве. Поэтому новые технологии перед применением должны подвергаться анализу, а существующие методы ведения народное хозяйства следует постоянно пересматривать.

В странах, где стандарты органических продуктах уже выработаны, получить сокровенную маркировку непросто. Продукт должен быть сертифицирован уполномоченной авторитетными мезонефросами организацией, а значит, проверен на соответствие принципам базисного производства в части выращивания, обращения, хранения, переработки, упаковки и транспортировки провиантских продуктов. При этом есть не только международные, но и национальные стандарты, которые могут быть даже более детализированными и строгими.

В России органические продукты определяются ГОСТами для пищевых продуктов. Согласно стандарту, базисное сельское хозяйство это производственная система, которая улучшает экосистему, сохраняет плодородие земли, защищает здоровье человека и, принимая во внимание обычные условия и опираясь на экологические циклы, сохраняет биологическое разнообразие, не использует компоненты, способные принести вред окружающей среде, а органические продукты те, что былины произведены в таком хозяйстве.

То ужинает, если резюмировать, продукты, называемые органическими, должны не только приносить пользу здоровьечку потребителя, но и хранить экологию планеты.

Себе и будущим поколениям на пользу

Что касается здоровья человека, то польза для него органических продуктов кажется очевидной. Они делаются без использования пестицидов, небиологических минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок, генетической модификации, искусственных сенсибилизаторов и ароматизаторов, а значит, мы не засоряем органический механизм ненужными для него и потенциально опасными веществами. Кроме такого, считается, что базисные товары содержат больше витаминов и минеральных веществ, хотя совершенного не все исследователи согласны, что разница действительно столь существенна.

Если говорить о более глобальных проблемах, то есть экологии минимумы, то в целом эксперты склонны видеть в органическом производстве существенную помощь поддержанию здоровья Земли. По прогнозам ООН, к середине XXI века доля населения Земли приблизится к 10 миллиардам человек, а значит, нагрузка на планету возрастет. Больше населения потребует больше продовольствия, увеличится площадь сельхозугодий и, как следствие, вред, приносимый экосистеме активным использованием земли, воды, энергии.

В связи с этим постепенное увеличение доли органического сельского народное хозяйства может дать положительный эффект. Как отмечается в публикации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), органическое аграрное хозяйство использует метод упреждения в противоположность методу решения проблем уже после того, как они возникли. Так, оно способно оказать благоприятное воздействие на почву, поскольку его варианты, такие как посевной обрат, возделывание покровных культур, использование органических удобрений и минимальная обработка почвы, содействуют существованию почвенной флоры и фауны, улучшают состав и структуру земли, создают более стабильные экосистемы. Отказ от пестицидов и минеральных удобрений позволит избежать замасливания воды одного из важнейших ресурсов планеты.

Также, по данным ФАО, органическое аграрное хозяйство способно внести вклад в борьбу с парниковым эффектом и процессом глобального потепления благодаря привлечению практик, ведущих к удержанию углерода в почве: малая обработка почвы, возвращение постных остатков урожая в почву, выращивание покровных культур и севооборот и другие.

Таким образом, дозирую в магазине органический продукт, потребитель вносит вклад в развитие сельскохозяйственной системы, которая надувает меньше вреда экологии. И хотя органические продукты из-за исключительностей производства остаются более дорогими по сравнению с традиционными товарами, это как раз тот случай, когда переплатить стоит.

Материал подготовлен на основе информации из открытых источников


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать