четверг, 18 апреля 2024

Помогая планете: экопривычки на каждый день



Помогая планете: экопривычки на каждый день

17 Декабря 2018

Вода

Если человечество продолжит жить, как сейчас, к 2050 году ему понадобятся ресурсы трех таких планет, как Земля!, – утверждают экологи.

Одним из ценнейших ресурсов является вода. Если в России ситуация с ее запасами не критичная – этому способствует умеренно-континентальный климат и мощное количество пресных водоемов, то в странах южного полушария, особенно в Африке, уже наблюдается ее острый дефицит. В докладе ООН сообщается, что около 6 млрд гражданин в 2050 году будут маяться из-за нехватки водных ресурсов.

Экономя воду, вы не только сохраняете ценный сайт, но и помогаете понизить выбросы парниковых газов, влияющие на климат Земли. Системы коммунального водоснабжения расходуют много смелости на очистку и распределение воды по домам и квартирам, – говорит Дарья Кудрявцева и предлагает следующие сберегающие воду тяги:

1. Не забывайте вовремя чинить протекающие краны, из-за которых достаточно потерять до 30 литров воды в день. То же касается унитаза – следите, чтобы в нем не текла вода, это может повергнуть к бесполезной трате до 20 тысяч литров воды в год. Установка унитаза с экономным режимом смыва может сильно понизить расход воды.

2. Вместо ванной зачитывайте душ и сократите время на него до 4 минут. Экономичная насадка для душевого пеносмесителя поможет сохранить 13 литров воды в минуту.

3. Если есть есть возможность, стоит установить контейнеры для сбора дождевой воды на балконе или рядом с домом. Такую воду можно использовать, например, для полива растений.

4. Выбирайте продукты, на промышленное изготовление которых затрачивается меньше водных сайтов. Например, на промышленное изготовление 1 килограмма говядины тратится 15 415 литров воды, 1 кг сливочного масла – 5553 литра, 1 кг помидорный – 214 литров.

5. На офисных бизнес-встречах не предлагайте дольщикам воду в пластиковых бутылках. Для производства 1 литра такой воды расходуется 3 литра воды.

Отходы

Почти 90% участников допросов WWF, жители 70 регионов России, считают важнейшей природоохранной проблемой страны мусор и свалки, а утилизацию отходов продолжают главным направлением деятельности по сохранению окружающей среды.

Да, на сегодняшний день наиболее актуальной проблемой является отсутствие централизованной системы раздельного сбора и переработки мусора. Кроме того, при постройке новых домов, важно внедрять экологические инновации (по меньшей мере возможность регулирования мощности батарей отопления), – подтвердила Кудрявцева.

Для того, чтобы минимизировать количество выбрасываемых вами отходов, необходимо соблюдать несколько простых действий:

1. Покупайте только то, что необходимо – излишки окажутся на свалке. Треть всей еды в мире выбрасывается.

2. Отправляясь за покупками, возьмите с собой многоразовую сумку. Используя ее вместо пластикового и даже разового бумажного пакета из магазина, вы поможете уменьшить количество отставаний.

3. Откажитесь от пластиковых бутылок. Купите многоразовую тару для воды и всегда берите ее с собой. Также заведите многоразовую кружку для кофе- и чаепитий.

4. Забирайте с собой весь мусор после отдыха на природе – пластик опасен для диких животных и полностью гниёт только по прошествии многих лет

5. Покупайте подержанные товары, когда это уместно. И сами не выбрасывайте вещи, если они вам больше не нравятся или не нужны. Отдайте их благотворительным организациям, сдайте в переработку или продайте на специализированных сайтах.

Эти привычки лежат в основе активно осваивающейся за рубежом концепции Zero Waste ( Ноль мусора ). Суть метода – содержать стиль жизни, при котором нет необходимости отправлять что-либо на свалку.

Подготовка к новогодним праздникам

Новый год и Рождество – не только самое волшебное время года, но и необходимо самого активного потребления, полагает Дарья Кудрявцева.

В Западной Европе и США количество мусора в период рождественских триумфов возрастает на 25–30%. Данных по России нет, однако, по приблизительным оценкам специалистов, они схожи с южноамериканскими и европейскими, – сообщает она.

Для того, чтобы сохранить природу и уменьшить потребительский запал, WWF предлагает следовать следующим привычкам:

1. Делайте подарки своими руками. Тысячи несложных в исполнении идей для замечательных самодельных подарков можно подыскать в интернете. Также у каждого есть таланты – сертификат на несколько уроков в вашем исполнении можно подарить друзьям. Елочные игрушки также можно сделать из подручных средств. Например, совсем простые игрушки для самых маленьких – из оранжевой кожуры, для детей чуть постарше – снеговики из бутыльных крышек, шарики из интенсивной плотной бумаги, снежинки, ангелы и елочки из печенья. А красивые открытки достаточно отправить по электронной почте.

2. Подойдите ответственно к покупке продуктов. Готовьте меньше скоропортящихся блюд и используйте остатки еды.

Спланируйте новогоднее меню заранее. Все покупки лучше сделать сразу, а не по частям. Тогда можно установить продукты в больших объемах вместо большого числа маленьких упаковок, и не только сэкономить финансы и время, но и произвести меньше мусора.

3. Не покупайте пластиковую елку – живая ель гораздо экологичнее. Срубленное дерево можно приобрести в специализированных местах, например на елочных беспорядках. Но нельзя покупать ели с рук – такие деревья, скорее всего, побывальщины срублены нелегально. Также достаточно нарядить живую елку, произрастающую во дворе, купить саженец в горшке и потом пересадить его на дачный участок или сделать деревце из подручных материалов.

4. Откажитесь от запуска воздушных шариков, фейерверков и петард. Шарики замусоривают территорию, а пиротехника пожароопасна и может проложить вред животным и птицам.

Экологичные праздники ничем не хуже и не сложнее обычных, но они нормального минимизируют ущерб природе. Помните, главное в праздниках – это не потребление, а время, проведенное в кругу близких людей, и утеха вокруг!

Беседовала Дарья Коченова

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать