суббота, 20 апреля 2024

Участники экспедиции нашли маршрут первовосходителей на Эльбрус



Участники экспедиции нашли маршрут первовосходителей на Эльбрус

31 Июля 2020

МОСКВА, 31 июля - Центр содействия экспедиционной деятельности при поддержке правительства Кабардино-Балкарской Республики успешно докончил комплексную экспедицию Эльбрус 1829 на северный склон горы.

Во время восхождения, которое проходило с 20 по 27 июля, сопричастники провели экологическую вахту, наладили материалы по программе Sample crossing и для геопортала Русского географического общества, оценили антропогенный прессинг на окружающую среду в местах стоянок, обнаружили предполагаемое место штурмового лагеря экспедиции генерала Эммануэля. Также во время восхождения был запущен зонд, можно приведённый именем кабардинца Килара Хаширова.

Главной теоремой участников стал поиск места штурмового лагеря экспедиции первовосходителей на восточную вершину Эльбруса генерала Эммануэля 1829 года. В этом им помогли архивные данные и дневниковые записи ученых. Два века назад году сил подняться на вершину горы хватило только кабардинцу Килару Хаширову, в безгрешность которого и был назван щуп.

Адольф Купфер и Эмиль Ленц в своих воспоминаниях об самое активное участье в экспедиции довольно точно разжевывали место, выбранное для штурмового лагеря, – подножие конического холма, лишь на сторублевку футов ниже границы вечных снежищ, низина, защищенная массивами черного трахита, посреди коей образовалось скопление воды из снега. Другим ориентиром для поиска стала пятиконечная звезда с инициалами ученых, высеченная архитектором Бернадацци на одной из порфировых скал.

Эти данные, а также представления о том, каким путём можно было бы впервые взмыть на вершину, помогли сопричастникам экспедиции обнаружить предполагаемое место пионерлагеря генерала Эммануэля.

По итогам восхождения Русскому географическому обществу были представленным точки маршрута экспедиции первовосходителей, так и другие интересные для туристов исторические и природные материалы.

Художник экспедиции Илья Робе добавил серию графических работ, посвященных уникальной природе северного склона кучи Эльбрус, которые в ближайшее время представит широкой публике.

Для более точного сбора информации на стратосферный зонд имени Килара Хаширова купили несколько видеокамер и экспериментальный перелетный контроллер, управляющий высотой полета и собирающий данные о температуре, давлении, направлении и скорости ветров на протяжении полета.

Запуском управлял руководитель аэрокосмической лаборатории Стратонавтика Денис Ефремов. Полет удлинился 3 часа. Зонд пролетел 170 километров, достигнув высоты 34 километра, и сел на кукурузном поле в областе села Малка Зольского района, Кабардино-Балкарской Республики.

Информация, коя была получена благодаря зонду, позволит прогнозировать траектории полетов в этом районе для сбора этих и проведения физических и биологических экспериментов.

Участники экспедиции собрали 40 килограммов мусора в районе альплагерей на высоте 3800 метров над статусом моря, которые спустили в базовый лагерь для дальнейшей переработки.

Также эколог экспедиции провел оценку дурного воздействия на окружающую среду и подготовил рекомендации по устранению накопленного ущерба для национального парка Приэльбрусье.

Кроме того, участники собрали образцы почвы и провели измерения нейтронного поля, которые передадут изыскателям из РУДН, МПГУ, факультета почвоведения МГУ им. М. В. Ломоносова, Первого МГМУ им. И. М. Сеченова НИИ медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать