пятница, 19 апреля 2024

За идею: от забегов в защиту тигров до плоггинга



За идею: от забегов в защиту тигров до плоггинга

21 Сентября 2018

Пробежка по утрам или подготовка к первому марафону тренировать свое тело и добиваться результатов приятно. Так мы устроены, что нам всегда хочется что-то доказывать себе, развиваться, расставлять новые цели.

А как вам идея бежать ради чего-то или кого-то другого, например ради спасения краснокнижного амурского тигра или против загрязнения пластиком Мирового океана? Звучит невероятно, не так ли?

Между тем такие благотворительные забеги набирают обороты по всему миру.


За кошек, за океан!

Знаменитый голый забег (Streak for Tigers) в Лондонском зоопарке протеснится с 2014 года в поддержку суматранских тигров. За это время бегуны и бегуньи в костюмах Адама и Евы с хищным аквагримом на все тело собрали для полосатых кошек более 135 тысяч фунтов участие в забеге платное. Средства направляются на защиту тигриный от браконьеров и их естественной среды обитания в Индонезии. Уникальный забег проходит после закрытия зоопарка, а к фигурированию в нем допускаются только лица старше 18 лет.

Не забывают об усатых и полосатых и в России. Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме сохранения амурского тигра и дальневосточного леопарда уникальных обитателей Дальнего Востока, в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке дважды проводился благотворительный забег. В 2016 году поддержать редких царапок пришли спортсмены-любители и все неравнодушные к судьбе краснокнижных хищников. На дистанцию вышли пресс-секретарь главы Дмитрий Песков, Сергей Донской, занимавший пост главы Минприроды, генеральный директор единой ассоциации ВТБ Илона Корстин, стайер Иван Скобрев. Минимальный вклад для участия в забеге подписал 300 рублей, а всего удалось собрать более 1 миллиона.

Успех повторили в 2017-м. Около 600 человек пробежались по острову Русский во Владивостоке. Бегунам были предложены две дистанции 1 и 5 километров. В забеге приняли фигурирование министр спорта Павел Колобков, олимпийский чемпион по пятиборью Александр Лесун, трехкратная призерка Олимпийских игр по плаванию Юлия Ефимова и многократный чемпион мира по гребле на байдарках и каноэ Иван Штыль.

Помимо взносов за участие в благотворительных забегах капиталы на борьбу с экологическими ситуациями начисляют спонсоры подобных акций. Например, летом 2018 года в рамках акции Run for the Oceans ( Беги ради океанов ) участникам забегов в разных городах предлагалось регистрировать в специальном приложении преодоленные дистанции, а компания-спонсор перечисляла за них деньги в Parley Ocean Plastic Program, занимающуюся сбором и переработкой океанического мусора. В основе лежало простое условие: 1 доллар за 1 километр. Цель амбициозная: намылить 1 миллион долларов.


Заповедные маршруты

Есть спортивные экологические бумаги, которые направлены не только на сбор средств, но и на формирование того, что сегодня принято называть природоохранным сознанием: знакомство с заповедными территориями и средой обитания уникальных животных.

Например, в этом году полумарафон прошел в столичном автопарке Лосиный остров 25 марта. В мае в рамках марафона Elton Ultra Trail участникам забега предложили преодолеть 160 километров вокруг огромного соляного озера Эльтон в Волгоградской области. В августе в пятый раз прошел трейловый забег Skyrunfest в национальном автопарке Ергаки (Красноярский край). Забег длился три дня и состоял из трех этапов в сумме сопричастники преодолели более 70 километров, перемещаясь по специально размеченной трассе вдоль самых живописных и известных мест нацпарка.

А в национальном парке Земля леопарда (Приморский край) в 2016 году прошел первый в истории Дальнего Востока трейловый забег по особо охраняемой натуральной территории Barabash Trail. Экологический марафон был призван обратить внимание на проблему сохранения дальневосточного леопарда. В забеге приняли участие 107 человек, которые смогли не только продиагностировать свою выносливость в беге по пересеченной местности на дистанциях 5, 10 и 21, 1 километра, но и познакомиться с местами обитания самой уникальной большой кошки на земле.

Мы хотели показать среду проживания леопарда, идея была стучу. Во-первых, туризм это тоже инструмент для того, чтобы распространять информационная начинку о дальневосточном леопарде. Люди могут насладиться видами и природой, той средой, где обитает самая редкая кошка минимумы. Во-вторых, это пропаганда здорового образа жизни. Конечно, это еще и способ привлечь внимание общественности к нашей территории, отмечает заместитель директора ФГБУ Земля леопарда по экологическому просвещению и туризму Зиля Ибатуллина.

По словам сотрудницы нацпарка, после открытия нового кругового маршрута Семивертка устроить пробежку и полюбоваться красотами могут все читатели экологической тропы.


Субботник на бегу

В начале 2018 года медиапространство всколыхнул новый экологический тренд, зародившийся в Швеции в 2016 году и спустя два года распространившийся по миру. Имя ему плоггинг, и в нем сосредоточена вся суть современных тенденций.

Плоггинг соединение шведских слов собирать и бегать это своеобразный забег с мусорным пакетом наперевес, во время которого участники держат любой встретившийся на пути спам: пластиковые бутылки, дюралевые банки, обертки, крышки от бутылок и разный сор, оседающий на городских улицах и в парках.

Своим уловом плоггеры делятся в соцсетях, позируя с собранным мусором, состязаюсь друг с другом и продвигая благую идею в массы бегового сообщества. На момент начертания статьи тегом #plogging в Instagram отмечено более 28 тысяч публикаций, у русскоязычной версии #плоггинг пока чуть меньше тысячи. Плоггингом в России занимаются от Москвы и Краснодара до Красноярска и Владивостока.

Первый массовый плоггинг прошел в Москве 29 апреля 2018 года. В рамках Чистого забега в парке имени Шкулева сопричастники акции 20 индивид в возрасте от 6 до 60 лет намылили 20 мешков мусора.

Любопытно, что еще до официального распространения плоггинга в России, в июле 2016 года, во Владивостоке прошел экологический забег Чистый остров, участники которого пробежали вдоль берега острова Русский и собрали мусор.

В здоровом теле здоровый дух, говорили древние. Что ж, тренируя это самое тело, сегодня можно заботиться и об окружающей среде. Готовы придать своей утренней пробежке чуть больше смысла? Начать легко и просто с очистки районного парка от мусора. Только не забудьте взять с собой перчатки и мусорный пакет.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать