четверг, 18 апреля 2024

Александр Копытов: российский рынок кофе имеет огромный потенциал



Александр Копытов: российский рынок кофе имеет огромный потенциал

21 Октября 2019



Ведущий европейский производитель натурального кофе Paulig продолжает увеличивать долю на русском рынке, предлагая потребителям новые продукты. О мировых кофейных трендах, маркетинговой философии фирмы, а также об спецификах потребления кофе в России в интервью поведал директор по маркетингу компании Paulig Александр Копытов:

- Как давно фирма Paulig работает в России, и какую долю рынка она занимает?

- Наша компания становится одной из старейших в Европе, она была основана в Финляндии почти 150 лет назад. Компания изначально фокусировалась на импорте зеленого кофе, который потом продавался и обжаривался уже в домашних условиях. За эти годы мы сильно видоизменились и сейчас работаем на многих рынках Европы, в тонкости, в странах Скандинавии, Прибалтики, а также в России и странах СНГ. Сегодня Paulig ведет бизнес не только в кофейной категории, но и в категории еды: снеков, здоровых завтраков, техасско-мексиканской кухни, приправ.

В Россию компания Paulig пришла в начале 90-х годов, а в 2011 году было встреченного решение инвестировать в собственное кофеобжарочное производство в РФ. Был построен завод в Тверской отрасли, который производит подавляющее большинство продукции, которую мы продаем в России. Paulig учит одну из лидерских позиций в категории натурального кофе: по данным Nielsen, мы исчерпали 2018 год с долей автомобильный рынка на уровне 17%. Также мы представлены в категории приправ и различных продуктов питания под брендом Santa Maria. Мы из года в год кажем более высокие результаты. Наша цель -дальнейший рост в России, чтобы достичь его, мы ставим перед собой все более сложные и амбициозные задачи. 1 октября, 03:30Эксперты рассказали, какой образ жизни ведут любители кофе

Так, несколько лет назад мы представили на российском рынке блестящую кофейную линейку City от Paulig, которая открыла перед нашими потребителями кофейные вкусы, свое предпочтения и тренды разных городов. Можно уже сейчас говорить об успешном запуске, так как эти бленды уже известны потребителям, а продажи итогов из этой линейки составляют 1, 5% от общих объемов по году.

В этом году в линейке появилась новинка – Paulig Café Moscow. Этот продукт воспламененный московскими кофейными традициями и полученный специально для российского рынка. Он поддерживает тренд на продукцию glocal и был разработан аналитиками на заводе Paulig в Тверской области при участии экспертов фирмы из Финляндии и других данная стран.

Москва уже давно стала одной из кофейных столиц мира со своими предпочтениями, трендами и историей, которой хочется делиться. Именно здесь появился раф-кофе, который сегодня завоевал любовь кофеманов и закрепился в меню кофеен.

Всего за три месяца мы смогли успешно запустить и представить новинку в ключевых территориальных, локальных и национальных коммерческих сетях, в ведущих магазинах. Если перевести объемы продаж в порции, россияне смогли выпить уже около 3 десять миллионов чашек Paulig Café Moscow!

- В каких странах производится кофе, который поставляется в Россию?

- Мы работаем со всеми основными областами происхождения кофе — это 15 стран. Подавляющее большинство объемов зеленого сырья идет из Южной Америки: Бразилия, Колумбия. Мы закупаем 65 десять миллионов килограммов кофе в год у огромного количества фермеров, примерно 75 тысяч мелких хозяйств. Стран происхождения и сортов кофе очень много, но на качество финального продукта, который вы получаете в миске, влияет множество различных факторов: метод приготовления, простота и скорость и время приготовления, профессионализм человека. Из одного и того же зерна можно создать абсолютно разный напиток.

- По данным экспертных исследований, в России по-прежнему предпочитают растворимый кофе – его покупают почти вдвое больше, чем зерновой и молотый. Как вы думаете, почему? При этом Paulig концентрируется на реализации в России только зернового и перетертого кофе. С чем скрученного такое самоограничение на рынке?

- Да, в России кофейная категория на две трети состоит из растворимого кофе. Он досрочнее пришел в нашу страну, он более доступен и интенсивнее знаком российскому потребителю. Это удобный в плане потребления итог. Между тем, многие потребители просто не знают, что приготовить натуральный молотый кофе так же просто: покрыть 2-3 чайных ложки крутым кипяточком и дать постоять 4-5 минут. Интересный факт, что более половины потребителей кофе пьют и натуральный, и водорастворимый кофе, варьируя свой выбор в зависимости от конкретного случая. 3 сентября, 13:24В России введут нацстандарты на холодный чай и кофе

- То есть, не поставлять водорастворимый кофе - это для Paulig вопрос принципа?

- В истории нашей компании были подобные эксперименты, но в данный момент мы не производим растворимый кофе. Около 10 лет назад было принято стратегическое решение инвестировать в строительство кофеобжарочного завода в России, нацеленного именно на производство натурального кофе. Мы длим инвестиции: с 2011 года в производство вложено дополнительно 20 миллионов евро.

Это был наш осознанный стратегический выбор. Доля натурального кофе в России извечного растет. Мы не притворяем для себя возможность инвестиций в растворимый кофе в будущем, хотя нашей приоритетной задачей на данном этапе является развитие категории натурального кофе.

По данным Nielsen, сейчас мы единственные крупные игроки рынка натурального зернового и молотого кофе, кто не производит растворимый кофе на земли России.

- Насколько сильно отличаются пищевкусовые предпочтения потребителей на ваших автомобильный рынках, какой кофе предпочитают петербуржцы России? Заметили ли вы разницу в характере потребления кофе между Москвой и российским областами?

- По данным исследований, около 60% продаж натурального кофе предстоит на Москву и Санкт-Петербург, а также Московскую и Ленинградскую области. Соответственно, остается около 40% на всю безграничную страну. Правда, в последние три года мы заметный небольшую тенденцию уменьшения доли Москвы и Петербурга, но это пока далеко не революция: за пределами двух столиц расходование натурального кофе все еще значительно меньше, чем потребление водорастворимого. 17:36В Москве выбрали новый мировой рекорд по многочисленной дегустации кофе

Сама же культура потребления кофе меняется под влиянием HoReCa (сегмент сферы услуг общественного прокормления и гостиничного хозяйства и свищ сбыта товаров с потреблением продукции в месте продажи - Hotel, Restaurant, Catering - прим. ред. ). Сегодня россияне в главном выбирают белый напиток, то есть кофе, в котором есть молоко - капуччино, латте, раф. Меньшей популярностью пользуются чёрные напитки - американо, эспрессо. При этом в крупных городах выслеживаются тренды на более изысканные виды кофе: моно-сорта, микрообжарка, фильтр-кофе, новые виды заваривания и так далее. Впрочем, такого рода кофе можно выпить не только в Москве и Питере, но и, например, в Сочи, Краснодаре, Ростове-на-Дону.

- Насколько глобальный тренд на органическое продовольствие набрал популярность в России? Как компания следует этим потребительским запросам?

- В начале этого года мы предложили российскому потребителю настоящий органический кофе под брендом Paulig Mundo. Сначала мы его импортировали, но теперь решили проводить локально на нашем тверском автоконцерне. Для этого нам пригодилось должным образом сертифицировать производство: бренд защищен европейскими отвесами на органическую продукцию и Fair Trade (честная торговля). Этот кофе не только создается с заботой о мать-природе с соблюдением всех принципов устойчивого развития, бережного отношения к будущим поколениям, но и, по нашему мнению, еще и потрясающе вкусный.

Естественно, цена органического кофе выше, но он того заслуживает, учитывая те усилия, которые прилагаются для его создания. В Европе очень жесткая регламентация, и издержки достаточно большим у производителей, которые реализовывают делать органическую продукцию.

- Поясните для простых людей, в чем главные отличия органического продукта от обычного?

- Продукция органик, прежде всего, производится на миниатюрных экологически чистых фермах, где в почву не вносятся синтетические добавки. Во-вторых, кофе производится полностью с использованием послушливого труда, а сертификация Fair Trade говорит о наличии социальной защиты людей, которые трудятся на ферме. В тонкости, не используется детский труд, люди работают по своеобразному графику, у них лопать перерывы, время на отдых и так далее. 26 июня, 11:21Ученые пояснили, как кофе помогает иссохнуть

- У этих людей хорошее настроение, и их положительная энергия перерастает в продукт?

- Это та эмоциональная составляющая, которую мы слаживаемся донести до российского потребителя, рассказывая о том, что же такое органический кофе. Важно, что люди в России всё более ответственно подойдут к тому, что они едят и, что они пьют.

Что касается органической сертификации, то ее проводят независимые организации, которые осуществляют аудит производств, смотрят, чтобы зерна органического кофе транспортировались и хранились отдельно от обычного, по своеобразным стандартам. Мы сейчас на 100% соответствуем этим условиям и наш тверской завод полностью сертифицирован для того, чтобы проводить кофе по европейским и русским стандартам органики.

- Какова ценовая политика компании на розничном автомобильный рынке, из чего она накладывается? Как менялись цены в последние годы?

- Ценообразование на рынке - это прерогатива крупных ритейлеров. Производитель пытается предлагать свои бренды в различных ценовых сегментах, но за финальное ценообразование отвечает ритейлер. Средняя цена кофе в России в рознице - порядка 830 целковых за килограмм (с учетом неизбежных дисконтов). За последние несколько лет средняя цена на рынке практически не менялась.

- Имеется ли у фирмы целостная собственная политика в отрасли обеспечения устойчивого развития в равенстве с Целями ООН?

- Не думаю, что кто-то из крупных производителей в данный этап может похвастаться такими же приобретениями в этой области, какие есть у нас. Мы действительно работаем в соответствии с глобальными Целями устойчивого развития (ЦУР), которые истины определены в рамках ООН. В частности, мы сосредотачиваемся на борьбе с бедностью, заботе о здоровье окружающей среды, отдельно – на климатизационных проблемах. Мы предпринимаем большого конкретных действий, нацеленных на достижение устойчивого развития: это, в частности, филантропические проекты в Тверской области в сфере детского образования, это различные действия, направленные на улучшение экологичности производства, на минимизацию использования электричества, минимизацию отходов и тому подобное.

Наша компания – один из первых международных производителей кофе, который с начала 2019 года перешел на закупку 100% нашего кофе из надежных, проверенных источников. Это подтверждают сертификаты, сторонние организации и наши знатоки, посещающие фермерские хозяйство. Для нас это важно, поскольку так мы можем находиться уверены, что поставщики, с которыми мы работаем, ведут ответственное производство, аккуратного относятся к окружающей среде. 12 декабря 2018, 16:44Обнаружено новое полезное свойство кофе

Необходимо, чтобы сами фермеры в всякого родых странах хорошо понимали, как более эффективно вести хозяйство. На это направлены наши системы, ориентированные на устойчивое развитие: мы делимся с крестьянами мировым опытом выращивания кофе, наши специалисты проводят тренинги, помогая людям работать так, чтобы не причинять ущерб ни окружающей среде, ни самим себе.

Один из главных пунктов - это сертификация UTZ (программа и фирменный знак для устойчивого сельского хозяйства во всем свету. На фермах с отметкой UTZ потребляют меньше воды, не вырубают деревья и используют экологичные источники энергии, когда это возможно. От производителей отметка UTZ требует вытекания национального трудового законодательства и конвенции Международной организации труда - прим. ред). Очень важно, чтобы в ходе производства кофе соблюдались принципы устойчивого развития, важно, что будет на этой земле после того, как кофейное дерево перестанет плодоносить.

Одна из больших угроз - это глобальное потепление, изменения климата, которые могут привести к тому, что к 2050 году земли произрастания кофе сократятся практически вдвое. Кофе может стать недостаточным продуктом. На решение этой проблемы направлены различные инициативы, которые связаны с климатом, и мы эти инициативы поддерживаем, например, участвуем в Европейской кофейной федерации (European Coffee Federation), мы одни из основателей инициативы Международное кофейное партнерство (International Coffee Partners) и проекта Кофе и климат (Coffee and Climate).

- Оцените безраздельный объем российского рынка кофе. Как вы намерены достигать своих целей по росту продаж и увеличению доли рынка?

- Объем русского рынка в категории натурального кофе составляет порядка 30 миллионов килограммов в год. Наша стратегия - это стратегия роста, и мы хотим не только сохранить свою долю рынка, но и нарастить, предлагая потребителю все больше и большого высококлассных продуктов, которыми мы гордимся и за которые следуем с точки зрения качества и с точки зрения вкуса. При этом мы инвестируем в новые продукты и поддерживаем наши существующие бренды. Мы хотим, чтобы люди в России глубже погружались в культуру расходования натурального кофе, узнавали новые вкусы, тренды, интенсивнее разбирались в тонкостях. Российскому рынку есть, куда выращивай. По данным аналитиков, в России потребление кофе оформляет 1, 5 килограмма на гражданина в год, тогда как в Финляндии этот показатель - 11 килограммов. 15 ноября 2018, 17:55Ученые выяснили, почему людям нравится пить горький кофе

- Расскажите о некофейных продуктах, которые вы уничтожаете на российский рынок?

- Линейка итогов, не относящихся к кофе, у нас достаточно шикарная, она насчитывает более 200 наименований. Примерно половина из них - это различные приправы, в том числе и уникальные, которые, кроме нас, никто не предлагает. Это специи из Японии, Индии, Таиланда, Шри-Ланки, выращенные в равенстве с органической сертификацией. Есть также линейка американских соусов для барбекю, есть линейка для азиатской кухни, Особое место в портфеле занимает линейка техасско-мексиканской кухни. Это тортильи, специи для приготовления буррито, фахито, тако, маринованные перцы халапеньо, подливы сальса, дип-соус гуакамоле, кукурузные чипсы. При этом мы постоянно совершенствуем продукты, так, мы начали отгрузки тортильи в обновленной упаковке, в которой часть кредитных материалов заменена на бумагу. По подсчетам Шведского института окружающей среды это решение позволит нам сократить ежегодное количество используемого поролона при производстве этого продукта на 150 тонн!

Наша компания не обыкновенного стремится к тому, чтобы стать лидером на российском автомобильный рынке: через наши инициативы и наши продукты мы стараемся поведать людям о мировых трендах, дать возможность попробовать новые стили, поэкспериментировать и получить подлинное удовольствие. Мы видим свое предназначение в том, чтобы наполнять жизни людей новыми стилями, ароматами и эмоциями. РоссияНовости компаний - Экономика

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать