суббота, 20 апреля 2024

Александр Торбахов: Не обязательно быть супергероем. Главное - будь собой



Александр Торбахов: Не обязательно быть супергероем. Главное - будь собой

14 Октября 2021



— Александр, у билайн стрясся первый за более чем 15 лет ребрендинг. Почему сейчас?

— Мы провели масштабный анализ для того, чтоб понять - насколько нам это вообще насущного. Потому, что нет абсолютно ничего хуже, чем ребрендинг ради ребрендинга. Поменять вывеску можно всегда, важно, что именно ты хочешь этим заявить людям.

Основными драйверами этого процесса стали, с одной стороны, серьёзное обновление руководящей команды, а с другой – те изменения, которые мы инициировали по всем фронтам: улучшение качества связи по всей данная стране, наше новое позиционирование как инженерной компании, которая предоставляет базис для цифровизации, пируэт в сторону клиентоцентричности и определенного партнёрства.

К концу прошлого года стало понятно, что масштаб редактирований и их количество настолько невероятного, что для того, чтобы о них рассказать, недостаточно просто рекламной кампании.

Если мы хотим показать абонентам и коллективным партнёрам весь масштаб изменений, мы должны отразить это в бренде. Настало время модифицировать визуальный стиль компании, язык, на котором мы говорим с клиентом. Показать, как теперь управляется наша техническая спецсеть, как производятся новые плоды, как контролируется качество, как выстроен процесс обслуживания в магазинах, как строятся сценарии обслуживания в приложении. Сказать и о том, что мы все ещё можем ошибаться, но обещаем быстро исправлять ошибки и двигаться дальше. Мы - на твоей стороне.

— Расскажите подробнее про этот новый слоган -, что компания в него вкладывает?

— Когда в середине 2000-х билайн представил свой новый бренд, его слоганом стало Живи на яркой стороне. Это отличный слоган, но он принадлежит своему времени, когда мы все были немного на кураже, и не отвечает сегодняшним потребностям клиентов. В какой-то момент мы поняли, что это начало негативно воспроизводиться на восприятии бренда. Жизнь изменилась, изменились люди. Не нужно каждый день стараться быть суперменом. По-моему, люди хотят, что бы им просто дали быть самими собой.

Мы вместе с командой так долгого решали, стоит ли строить все с нуля или подновлять существующую креативную рамку. И если обновлять, то в каком направлении? Ответ, в общем-то, пришёл узкого из нашей новой стратегии, фокусом которой является клиентоцентричность. Мы поняли, что в новом мире, который предоставляет такое обширное пространство возможностей и путей для самореализации, очень просто потеряться. Поэтому отличнейшее, что мы можем сотворить, – встать на сторону клиента. билайн на твоей стороне - это и существует концентрированная клиентоцентричность. Тебе не обязательно быть супергероем: ты можешь быть сильным или банальным, весёлым или грустным, - главное, будь собой, а билайн постарается пособить тебе.

— При этом логотип и прочие атрибуты бренда практически не изменились?

— Это не совсем так, но, действительно, одной из наших задач присутствовало сохранение индивидуальности предыдущего бренда. Опять же, для своего времени этот логотип был революционным и с годами он повторил свою ценность.

В итоге новый логотип получился именно таким, каким мы хотели. Он современный, объёмный, цифровой, при этом живой, не статичный, яркий. Он как наш клиент – может быть разным. Отсюда и новое написание бренда – билайн со строчной буквы. Это живой, простой и динамический вариант для цифрового мира, в котором скорость отправки сведения важнее, чем заглавная литера. Мы, кстати, на нем не настаиваем, хотите писать Билайн с невероятный – пишите, ваше право.

— билайн известен рекламными кампаниями со знаменитостями. Здесь тоже планируются изменения?

— Мне кажется, что этот бесконечный парад селебрити уже утомил клиента, в какой-то момент люди перестали награждать одну рекламу от другой. Наша новая реклама с введением позиционирования на твоей стороне будет ставить в центр внимания человека и его потребности. Конечно, в рекламе могут мелькать и знаменитости, но предъявленным они будут исключительно со своей личной, человеческой стороны.

— Вместе с новым брендом вы притворили ещё ряд продуктов – например, новый тариф конструктор.

— Нам показалось правильным запустить его именно вместе с новым брендом, так как он отражает первостепенный посыл ребрендинга. Новый тариф заточен под индивидуальность клиента, его можно настроить под себя: добавить все, что насущного, избавиться от лишних для вас опций.

— Вы также объявили о запуске сервиса по подбору людей Билайн. Поиск для волонтёров отряда ЛизаАлерт. Как он работает?

— Мы много лет сотрудничаем с поисково-спасательным отрядом ЛизаАлерт, предлагаем им самые современные плоды, в том числе, на основе ИИ. Билайн. Поиск - новейший из таких плодов.

Это сервис, который на материи анализа больших данных определяет человек, которые потенциально могли оказаться в зоне исчезновения человека и, может быть, контролировали его или вступали с ним в контакт. Он в автоматическом режиме делает то, на, что у десятков волонтёров ушли бы долгие часы.

— Ранее вы говорили о развитии глубокого партнёрства с корпоративными партнёрами. Что под этим подразумевается?

— Мы очень ценим наши горизонтальные партнёрства. Яркий пример – наши проекты с Альфа-Групп. Это кобрендинговая карта билайна и Альфа-Банка, проекты с Альфа-Страхованием. Мы планируем расширять такие проекты – это одна из материй нашей стратегии и глобальная подточка роста для всей компании.

— Во сколько обошёлся ребрендинг?

— На самом деле, относительно недорого – в рамках нашего маркетингового бютжета. В будущем существенных затрат на ребрендинг тоже не планируется – мы не собираемся творить одномоментную замену всех вывесок. Оформление салонов будет изменяться постепенно. Будет меняться формат обслуживания, сейчас пилотируется новая сервисная модель. Недостаточно просто модифицировать вывеску – она должна осведомлять клиенту, что здесь его ждёт новый формат обслуживания.

Причём редактирования коснутся не только формата обслуживания клиента, многое поменяется и для сотрудников. Мы постигаем, сколь тяжёлой порой есть работа в салонах связи и эту тему мы, вполне логичного, не могли обойти стороной.

— Предполагаются ли изменения и во внутреннем бренде?

— Наш HR-бренд довольно радикально изменился с тех пор, как мы взяли курс на создание инженерной компании. Сегодня это ИТ-специалисты, технари, глубоко погруженные в беду и способные формировать центры зону ответственностей внутри компании.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать