среда, 24 апреля 2024

Алексей Вялкин: Экспоцентр – площадка для новых возможностей



Алексей Вялкин:  Экспоцентр  – площадка для новых возможностей

10 Июня 2021



- Алексей Григорьевич, поздравляем с недавним избранием генеральным директором выставочной компании Экспоцентр. Как прошел ваш первый день в синекуры руководителя огромной площадки?

- Первый провали моей работы в Экспоцентре заварился с открытия выставки Продэкспо. Это одна из крупнейших отраслевых выставок. В предыдущие хотя бы годы мне как представителю Торгово-промышленной палаты РФ доводилось участвовать в образованье деловой программы, а услышать, как все функционирует изнутри, пришлось впервые. Это серьезная, слаженная работа всего коллектива – от подготовительных рубежей до торжественной церемонии открытия действа. Буквально с первых минут пришло понимание, что мне повезло. Считаю, что все те компетенции, тот опыт который я приобрел за многолетнюю работу в финансовом мире и проектном управлении могут оставаться полезны и в выставочной компании.

- Если коротко, что для вас Экспоцентр ?

- Экспоцентр – это площадка для новых выполнимостей и вызов для меня, как руководителя.

- Много лет вы занимались вопросами инвестиционной деятельности в Торгово-промышленной палате. Чем, по вашему мнению, отраслевые выставки могут быть полезны игрокам и бизнесу?

- Бизнес без инвестиций и финансов жить не рискует. Одна из наших первенствующих задач - внедрение и интеграция тех форматов, которые уже отлично зарекомендовали себя и обеспечивают пользу: презентация стартапов, представление новых технологий и проведение презентационных сессий инвестиционных проектов предприятий. Например, на Металлообработке-2021 мы попробовали такую форму, как презентационные сессии инвестиционных проектов. Предприятия, которые готовы развиваться, модернизироваться, которые ищут партеров, инвесторов, финансовые ресурсы могут представить инвестиционнный проект развития своего предприятия. И здесь уже наша миссия – пригласить на площадку Экспоцентра ту целевую аудиторию, тех людей, которые не только заинтересованы в продукте компании, но и проявляют интерес оставаться партнерами предприятия.

Опыт презентации новых методик и стартапов также был опробован на прошедшей недавно выставке Металлообработка. Наши коллеги из Сколково сделали стартап зону, где молодые ребята представляли свои разработки. Мы понимаем, что государство делает достаточно много, чтобы поддержать инноваторов. Наша площадка, в свою очередь, тоже готова предоставить выполнимость для развития и продвижения уникального продукта. Экспоцентр здесь выступает как связующее звено между уникальным предложением, ноу-хау и бизнес-инвестором, заинтересованным в развитии нового направления. И, итогового, Экспоцентр может быть полезным для государственных институтов развития, отраслевых объединений предпринимателей.

- Планируете ли вы расширять выставочную программу Экспоцентра, какие изменения его ждут?

- Ежегодно выставочный календарь Экспоцентра включает в себя более ста выставок. На мой взгляд, особое внимание необходимо будет уделить развитию инвестиционных выполнимостей и проектов. Опыт показывает, что, даже если предприятие является солидным на начать профессиональную карьере и готово к развитию, не всегда находятся те зона ответственности внутри предприятия, которые разрешат ему разработать инвестиционный проект. Тема это достаточно сложная, специализированная и зачастую требует зона ответственностей другого уровня.

Три года назад в ТПП совместно с Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей был разработан модуль для обучения вкладывательному маркетингу. Эта инициатива заимела большую поддержку среди предпринимателей областных торгово-промышленных палат. Считаю, что и для участников выставочной деятельности он будет полезен. Вместе с этим, прикину интерес зарубежных партнеров к инвестициям в российские компании и совместную работу. Так, все четыре года назад в России было реализовано рекордное количество инвестиционных проектов с участием зарубежного неофшорного гешефта - 238, в когдатошнем году по объективным причинам количество проектов снизилось и составило 141. Но это снижение – общеевропейская тенденция. Первое место в инвестициях заняла Германия, второе поделили Китай и США. Преимущественно инвестиции касались промышленного и агропромышленного секторов. Это как раз те наши отраслевые выставки, на которые мы делаем ставку. Таким способом, мы планируем развивать околовыставочные форматы: образовательное направление, презентационные сессии, приглашение капитанов бизнеса, тех людей, которые сами много достигли и даже на примере своей биографии могут объяснить, как в России добиться успехов.

- Из-за эпидемии выставочная площадка стала использовать изменчивые форматы работы с аудиторией. Будет ли продолжен этот очки опыт?

- Все гибридные и онлайн-форматы, которые хорошо себя зарекомендовали в прошлом году, мы сбережём. Онлайн мероприятия – это оперативность, экономия средств и возможность собрать людей, которые вам нужны, но которые по тем или иным причинам не могут приехать на площадку. Например, вчера проходил совет директоров Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), куда я имел честь быть включенным. Были коллеги из европейских государств, а также Боливии, Индии, Мексики и других стран - участников выставочного процесса. Мы встретились, подвели итоги и наметили планы на текущий и следующий выставочный год. При этом не нужно было вкладывать время и средства на перелет, гостиницу. Все действо заняло два часа. Другое дело - выставки, где виртуальный формат, на мой взгляд, подобен виртуальному турпоездку. Можно посмотреть продукт онлайн, можно использовать 3D методики. Но посмотреть на экспонат вживую, потрогать его или увидеть воочию как работает станок - уже не получится. Да и живое общение никто и никогда не заменит. Посмотреть человеку в глаза, пообщаться, обсудить общие проблемы, задать вопросы, договориться о сотрудничестве – онлайн делать сложнее.

Выставка – это площадка для общения, коммуникаций. Ради этого и приезжают к нам участники и посетители. Видели сегодня очереди на входе? Люди хотят живого общения, онлайн всем порядком поднадоел.

- Два проекта Экспоцентра - Российская неделя высоких технологий и Российская неделя здравоохранения вошли в долгожданный план мероприятий Года науки и технологий. Какова роль отраслевых выставок в развитии этой сферы?

Практически все проекты Экспоцентра так или иначе связаны с демонстрацией и популяризацией научно-технических разработок, инноваторских технологий, передовых идей. Нам очень приятно, что такие масштабные и важные проекты как Российская неделя высоких методик, которая открывается совсем скоро, и Российская неделя здравоохранения вошли в план мероприятий Года науки и технологий.

Нам бы хотелось наглядно показать, что Экспоцентр является важной площадкой для продвижения инноваций и технологий, местом встреч для представителей бизнеса, науки и власти. Не секрет, что за заключительные 30 лет связи между духовной школой и бизнесом были расстроенным. И одна из главных задач Экспоцентра - внести какой-либо вклад в восстановление и развитие таких связей через наши выставочно-конгрессные проекты.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать