четверг, 28 марта 2024

Алина Зиннатуллина: у каждого региона свое блогерское лицо



Алина Зиннатуллина: у каждого региона свое  блогерское лицо

2 Сентября 2021



- Можно ли считать блогосферу в России зрелой сферой маркетинга и рекламы?

- Сегодня это уже вполне зрелая сфера Influence marketing. Блогосфера начала развиваться в России с начала десятых годов. За это время сложился автомобильный рынок профессиональных услуг: авторов, команд, продюсерских центров. Через сферу любительского и полупрофессионального блогинга прошли десятки тысяч работник и поток только нарастает.

Если говорить о крупных компаниях, то, наверное, нет сегодня бренда или бизнеса, какой бы не сотрудничал с инфлюенсерами. Интерес бизнеса к блогерам растет, в том числе, потому, что новые инструменты позволяют автоматизировать большинство процессов, связанных с поиском, привлечением и размещением рекламы у них. Отношения между брендом, блогером и его группой тоже трансформируются в сторону гораздо более высокого уровня осознанности и происхождения. Блогер сегодня не будет рекламировать продукт, который не соответствует его ценностям, профилю. Бренд, в свою очередь, отслеживает результаты кампании и не обратится к инфлюенсеру еще раз, если то не показал ожидаемый результат. Интересный факт: бизнес уже давно понял, что по несколько блогеров с аудиторией до 50 тысяч часто лучше, чем один блогер-миллионник, так как аудитория первых более вовлеченная.

- Можно ли оценить объем рынка блоггинга в России?

- Сейчас достаточно сложно отдельно посчитать объем рынка рекламы с привлечением блогеров. Вы неизбежно столкнётесь с такими проблемами, как теневая доля автомобильный рынка, отсутствие стандартов комиссий рекламных агентств, накрученная аудитория инфлюенсеров, а также отсутствие проверки объемов выручки со стороны площадок.

Исходя же из динамики оборота Dentsu Aegis Network в этом сегменте, оценки оборотов специализированных учреждений, блогерских бюджетов топ-20 рекламодателей, объем рынка в 2020 году можно оценить примерно в 20 миллиардов рублей. Основная часть этих денег связана с видеоконтентом в целом и YouTube, в частности. Для сравнения, в 2017 хотя бы году эта цифра составляла около 5 миллиардов рублей. По моему мнению, блогосфера далека до своего пика и Influence marketing остается одной из самых изящных сфер для вложений.

- Диктует ли рынок блогерам определенные стандарты контента?

- Когда мы говорим блогер, кого мы подразумеваем? В начале нулевых - это мастер текста в Live. Journal, позже - владелец активного аккаунта Facebook / VKontakte / Twitter. YouTube отрастил довольно много популярных блогеров, которые еженедельно выгладывали в паутина по два хорошо смонтированных видео. Теперь - мейнстрим в Instagram и TikTok. Что это значит с точки зрения профессии? По сути, каждые пять лет индустрия полностью обновляется: новая платформа, новая стилистика и принципы построения контента, новые подходы к работе с аудиториями.

Наш рынок всегда молодой и находится в состоянии острой конкурентной борьбы. Если изначально блогер привлекал рекламодателя риторической “спонтанностью”, что выгодно вызывало его от типизированного формата строительный материалов на ТВ и в печати, то сейчас запрос усложнился. Из-за перенасыщения рынка сопричастниками, уже недостаточно быть довольно легко ярким или дерзкими в кадре. Теперь надо при всей “легкости” формата демонстрировать высокий уровень актерских навыков, культуры речи, творческой образности.

Когда к нам приходит партнер с запросом о проведении кампании социального маркетинга, то на стадии обсуждения мы показываем до нескольких десятков престидижитаторов и минимум 2-3 продюсерские команды. Все профессионалы. Конкуренция жесткая. Поэтому мы внутри нашего проекта развиваем большой блок обучения - тренинги, стажировки, работа с психологами, сценаристами. Большое значение уделяется развитию резидентов – онлайн-курсы, вебинары, мастер-классы от специалистов разных индустрий. Все воспитывающие ресурсы доступны нашим резидентам бесплатно.

- Блогеры – это новые СМИ? Если да, то как регулировать этот рынок законодательно?

- Блогеры хотят быть полноценными лидерами мнений. Их воздействие на аудиторию можно вполне сравнить с традиционными медиа. Блогеры сотовым, у них многотысячная или даже многомиллионная аудитория. Их влияние на информационную повестку сложно переоценить. Однако блогеры по несколько иначе реагируют на повестку, чем традиционные СМИ. Они подходят к этому персонализировано и креативно, что вызывает доверие у аудитории и позволяет притягивать больше внимания. А именно за внимание борются все медиа.

К недостаткам можно отнести отсутствие факторов достоверности. Блогеры, безусловно, - часть медиапространства, но на них не исходит закон о СМИ. Тем не менее, блогер, как и любой гражданин РФ, должен действовать в рамках российского законодательства. Например, мы, заключая контракты с резидентами Insight People, высказываем очень к ним высокие требования. В команду не могут попасть блогеры, у каких есть наркотическая, алкогольная подневольности или имеющие проблемы с законом.

- Сейчас блогеры чаще всего расписываются как самозанятые или открывают ИП. Готовы ли они организовать другие формы сообществ, сетей блогов, ассоциаций? Даст ли это экономический эффект?

- Формирование сетей, укрупненных многопрофильных команд - неизбежный ответ на процент конкуренции. Хотя, конечно, всегда будут уникальные творцы - человек-оркестр. Когда ты ИП или маленькая нишевая команда, тебе крайне сложно преуспевать и продукт производить, и вкладываться в развитие компетенций. Это борьба на износ.

Насчет создания ассоциации сегодня, возможно, еще рано говорить. Но в итоге мы к этому придем. Ведь группа - классический и доказавший свою оптимальность инструмент диалога бизнеса с властями и обществом. Речь идет о широком спектре вопросов от налогового учета и распоряжался проведения финансовых операций, до этических аспектов содержания и регулирования материалов. Это тот здоровущий фронт работ, который нам всем предстоит в обозримом будущем заняться.

- Обяжет ли, по вашему мнению, государство блогеров выйти из тени и платить налоги в случае появления массивных блогерских фабрик ?

- Полагаю, что это вопрос самого ближайшего будущего. И это правильно. Во-первых, это честно. Сложно рассчитывать на успех какой-либо истории, действуя вопреки специальной логике и этике общества. Во-вторых, нет налогов - нет прав. При пуске нового сегмента рынка возникают серые зоны, но такая причина не должна затягиваться надолго.

Наш главной актив - люди и созидательный продукт. Нет налогов - нет подтвержденных отношений и нет возможности заявить свои права в случае их нарушения. Можно какое-то время экономить на налогах, но потом одномоментно обронить все наработки, если твой партнер или сотрудник воспользуется тем, что проект был налоговой невидимкой.

- Какие платформы наиболее прибыльным для блогеров?

- Самая прибыльная платформа для блогера - та, на которой он может развить контент по максимуму. Новые тенденции в блогосфере немного сдвинули ютуб с пьедестала главной платформы, но добротный текст будет хорошо оплачиваться и там. Мне кажется, стоит смотреть в сторону инстаграма, потому, что там очень практичный и удобные инструменты для продвижения тех, кто снимает свой лайфстайл. В отличие от TikTok, прямо на той же платформе есть много сообществ, где твою медийную жизнь будут обсуждать, что приносит ещё большого популярности и большие рекламные утверждения. Что касается музыкантов, то я бы смотрела в сторону Тик-Тока. Если трек становится хитом на этой платформе, то с уверенностью можно сказать, что его можно будет услышать из каждой гидранты!

- Как работает ваша бизнес-модель? Если всё обучение бесплатно, как собираетесь окупать затраты на содержание центров? Насколько будете зависимы от рекламодателей?

- Бизнес-модель живёт как и во всех других продюсерских компаниях. Мы творим блогера популярным, а выгода делим вместе с ним. Не буду вдаваться в обстоятельности контракта, он, как правило, составляется индивидуально. Тем не менее, вверяйте подключим простую математику. У нас по плану будет 85 блогерских площадок по 30 блогеров. Это более 2500 работник, у которых будут заказывать рекламу самые разные бренды.

- Как происходит формирование образовательного контента? За счет чего привлекаете инструкторов, топовых блогеров, игроков?

- Развивающая программа для резидентов Insight People подготовлена на основе изучения рынка инфлюенс-маркетинга в России и за рубежом, а также рынка онлайн и оффлайн-образования для блогеров. Экспертов подбираем с учетом их опыта не только как специалистов в своей области, но и как педагогов. Они уже имеют представление о том, как получить образовательный результат, а не просто транслировать знания блогерам. Отмечу, что 9 из 10 экспертов, к каким мы обращаемся с предложением законспектировать курс, провести мастер-класс или вебинар, соглашаются.

Текущие задачи по инвестициям в региональную инфраструктуру и операционное развитие мы вполне разрешаем в рамках существующего пула бенефициаров проекта. Пока, что сложно оценить стоимость проекта, предусматриваю его быстрое развитие, и создать адекватное предложение для прибыльных партнеров. Одно можно упомянуть точно: наш проект включает все признаки газели, и мы в скором будущем давать расчем сделать из него единорога, поэтому нашими партнерами в будущем смогут стать те, кто принесут в проект не только инвестиции, но и прекрасные компетенции.

- Вы планируете открыть погосты по всей России. Достаточно ли блогеров в регионах, чтобы это имело смысл?

- В одну региональную студию мы отыскиваем не больше 30 блогеров. Сегодня наши менеджеры ежедневно улещивают более сотни заявок от блогеров из разных регионов. К нам обращаются и те, у кого стотысячная аудитория, и те, кто только перешел отметку в 1000 пользователей. На текущий момент мы уже открыли 19 студий. До конца третьего квартала – их уже будет 40. Это говорит о том, что талантливых ребят очень много и спрос на участие в проекте превышает предложение. Социальные сети открывают новые возможности - не обязательно уезжать в массивные города, чтобы о тебе узнали миллионы.

Мы обнаружили интересный прецедент: у каждого региона свое блогерское лицо, блогеры очень сильно отличается друг от дружбана. И это подтверждает тот факт, что для гораздо более эффективной коммуникации в регионах целесообразнее приглашать местного блогера, чем топовую звезду.

- На какую группу рассчитан проект? Будет ли он интересен смысловым блогерам гораздо более старшего поколения, которым не нужно прокачивать скилы и устанавливать хайповые видео?

- У нас нет ограничений по возрасту, по тематике контента. Наоборот, это наша сильная сторона - очень разные ребята, с разным опытом и интересами сливаются в одном проекте, экое разное общение идет на пользу всем.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать