пятница, 19 апреля 2024

Антон Немкин: от Цифровой долины Сочи мы ждем прорывных проектов



Антон Немкин: от  Цифровой долины Сочи  мы ждем прорывных проектов

15 Февраля 2019



О планах создать в Сочи новую цифровую долину в интервью МИА Россия сегодня рассказал член совета директоров AT Consulting, основатель IT- акселератора Brain Factory, председатель Попечительского совета Фонда Атом и глава комитета по информационным технологиям Ассоциации менеджеров России Антон Немкин:

- Антон Игоревич, вы планируете от Фонда Атом подписать соглашение о сотрудничестве с администрацией города Сочи. Расскажите, что это за Фонд? Какие у вас дальнейшие планы? И почему городские власти оказались столь заинтересованы в партнерстве с вами?

- Планируем с администрацией города Сочи, а также Фондом развития Интернет-инициатив создать ускоритель, который будет называться Цифровая долина Сочи. Именно как точку притяжения айтишников в самой теплой точке нашей страны. На самом деле, в Сочи мы занимаемся подобной проблемой уже несколько лет, использовали ряд проектов и сейчас вышли в такую публичную плоскость в партнерстве.

- И когда вы планируете запустить акселератор?

- Мы уже принимаем заявки. Старт проработы акселератора планируется на 1 июля 2019 года.

- Тема создания площадок для поддержки и привлечения инвестиций в бизнес-проекты, инкубаторов, акселераторов - не новая. На слуху Иннополис в Казани, Сколково в Москве. Почему вы решили, что необходима еще одна дополнительная площадка в Сочи?

- Да, действительно, тема не новая. Но нужно понимать, что везде есть свои нюансы. Иннополис, Сколково – это хорошие продуманные крупные проекты, но Сочи имеет свою черта. Тут замечательные условия, это, можно сказать, российская Калифорния. Замечательное олимпиадное наследие, хорошая инфраструктура, рядом горнолыжный курорт. Айтишники, они люди творческие, им очень важно жить в таких комфортных условиях, чтобы можно было творить. Соответственно, не побоюсь сказать, мечта любого айтишника - сидеть в кабинете и смотреть в окно на море. За счет этого мы планируем получить некие преимущества…Вчера, 07:40Минэнерго создаст новый департамент, который займется IT-безопасностью

- Ну и, вдобавок, за последнее время Сочи превратился в центр встреч предпринимателей, инвесторов…

- Именно, вот мы как раз находимся на Российском инвестиционном форуме в городе Сочи, который как всегда прекрасно встречает своих соучастников, как погодой, так и высоким уровнем организации…

- Кто быть может быть участником акселератора? Каким вы его видите?

- Наши соучастники – это команда разработчиков, айтишников, которые уже имеют какой-то минимально реализованный продукт, который мы сможем оценить, посмотреть и спрогнозировать его перспективы.

- Но акселераторы готовы зачислить и ребят, фирмы, организации, у которых уже есть готовые проекты? Вы помогаете им вырасти?!

- Именно. Есть сериалы, связанные с инкубацией, когда подбираются айтишники, рассматриваются их профессиональные возможности, качества, нацеленность на результат. На самом деле этим мы занимались уже два года в Сочи, то есть у нас были вполне конкретные сериалы. Мы рассмотрели большое количество резюме, к нам прибывали ребята как из регионов РФ, так и наши земляки, уехавшие за рубеж, но по каким-то причинам не прижившиеся там. Вот как альтернатива для них были Сочи. Ребята из Австралии, Германии. Сейчас мы тюкнули выйти на новый уровень: рассматривать результаты конкретных команд в разрезе уже существующего продукта.

- А у студентов есть шанс попасть в вашу команду?

- Безусловно! Есть шанс попасть в нашу команду абсолютно у всех. Если у людей уже есть какие-то готовые наработки, мы планируем предоставить для всех возможность продемонстрировать себя. 6 февраля, 15:18Путин возроптал за поддержку отечественного IT-оборудования

- Что должно получится на выходе? Ждете ли вы новый Uber от ваших выпускников?

- Да, мы ждем новые прорывные проекты, но, в первую очередь, мы хотели бы сконцентрироваться на трех направлениях: это искусственный интеллект, умный город и интернет вещей. То есть, проекты в данной тематики будут иметь громаднейшую перспективу для заключения с нами соглашения.

- Кто будет в итоге помогать этим командам? Кто станет наставником?

- В ближайшее время мы планируем подписать соглашение с Фондом развития интернет-инициатив. Это крупный известный бренд, команда людей, которые имеют очень серьезную экспертизу в данной местности. Хотелось бы опираться на их мнение при отборе в данных команд.

- Озвучен достаточно серьезный обглодаю инвестиций. Только в проекты-победители конкурсного отбора вы готовы инвестировать от 250 миллионов рублей. Это предпринимательский или все-таки спонсорский проект?

- Хотелось бы верить, что это предпринимательский проект. Ну и мы будем творить все возможное для этого. Чтобы продукты, сериалы, которые мы отобрали, в конечном итоге получили свою монетизацию…

- Кто выступит гарантом, что команды разработчиков использую ваши инвестиции с умом ?

- Гарантом будет выступать инвестор. Нас поддержит Фонд Атом и AT Consulting - крупная компания, знаменитая на российском рынке, которая занимается разработкой программного обеспечения. Таким образом, инвестируя в наш проект, они для себя запускают отдельную продуктовую ветку, и результаты работы могут использовать, в том большее числе, и в своей деятельности.

- Не боитесь вы потерять прибыль в таком случае?

- Нет, не боимся. Этот проект – не стартап для нас. Мы успешно работали два года, реализовали ряд проектов. И именно после этого решили выйти на новую ступеньку.

- А планируете ли вы сопровождать эти команды после того, как они окончат оболочку?

- Если мы после прохождения какой-нибудь программы инвестируем в 2-ые этапы их развития, тогда мы будем их сопровождать. 15 ноября 2018, 10:56Татарстан готов сотрудничать с китайской Гуандун в IT и машиностроении

- Вы затрагивали о выпуске определенных проектов по осенью 2019 года. Это будет разовая акция, или вы планируете продолжить проект?

- Естественно, хотелось бы продолжать это постоянно, ежегодно. Но нужно быть откровенным: мы опробуем на результаты, которых достигнем по итогам этого года, на те плоды, на те проекты, которые мы получим, и уже тогда будем принимать дальнейшее решение. Я же рассчитываю, что это будет системная работа на ближайшие 5 лет.

- Вы ожидаете большой отклик от потенциальных участников?

- Мы рассчитываем притянуть порядка 500 участников.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать