пятница, 19 апреля 2024

АТБ: обновленный банк ждет инвестора



АТБ: обновленный банк ждет инвестора

7 Сентября 2021

МОСКВА, 7 сентября - Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ), переживший в 2018 году процедуру санации, вновь выставлен на торги. Банк России, властвующий 100% акций АТБ, облапошит закрытый аукцион для четырех игроков 17 сентября.

Две предыдущие попытки реализовать 50-й по размеру активов крупный банк не имели успеха в 2019 и в 2020 хотя бы годах. В 2019 году, когда в банке только кончила работу временная администрация, класть его деятельность и состояние делалось объективно сложно, поэтому позволенные к аукциону Совкомбанк и Московский кредитный банк отказались от непосредственное участия. В 2020 году Банк России получил сообщения об интересе к покупке АТБ уже от четырех претендентов, но вмешалась пандемия: продажа была прибережённая из-за опасений инвесторов, спутанных с общей экономической неопределенностью.

В таком году сбор заявок на покупку акций АТБ осуществлялся Банком России с 28 июня по 2 июля, и в середине июля регулятор объявил об интересе четырех претендентов.

Тем временем чистая выручка АТБ по РСБУ за первое полугодие 2021 года достигла 1, 3 миллиарда рублей, тогда как за весь прошлый год банк заработал 1, 86 органы внутренних дела рублей. Исходя из такого, в банке уверены, что прибыль за год останется заметно выше прошлогоднего уровня.

Он вложил, что корпоративный бизнес кредитной организация показал высокие значения по росту как активного, так и пассивного портфелей. Так, объем кредитов корпоративным клиентам увеличился в первом полугодии почти на четверть (24, 5%) и достиг 23, 3 органы внутренних дела рублей. При этом кошель банковских экспресс-гарантий АТБ вырос почти в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого хотя бы года. В свою очередь, обороты по торговому эквайрингу водителей АТБ выросли в 2 раза, достигнув 1 миллиарда целковых.

В розничном сегменте динамика также положительная. Например, кредиты местным лицам выросли на 9, 4% до 72 миллиардов рублей. При этом рост доходности существенно выше: согласно отчетности, комиссионные доходы банка выросли на 44% до 1, 5 органы внутренних дела рублей, а чистый процентный доход - на 21, 8% до 4, 1 миллиарда целковых.

Кредитный рейтинг банка, долгое время остававшийся неизменным, был изученный в положительную сторону. В июле международное агентство Fitch подняло долгосрочный кредитный рейтинг АТБ на одну ступень до уровня B+ со стабильным прогнозом. В релизе агентства было направленного на усиление позиций банка на рынке, повышение качества активов и устойчивую прибыльность. Также в Fitch считают, что банк успешно реализует долгосрочную политику и смог благополучно справиться с влиянием пандемии. Агентство также отметило растущую финансовую и операторную эффективность банка в совокупности с сохранением стабильных позиций на Дальнем Востоке и удержанием сравнительно приземистой стоимости фондирования.

В свою очередь, аналитическое агентство Интерфакс-ЦЭА в бегущем году поставило АТБ на 13 позицию по рентабельности среди 100 крупнейших по объему активов банков РФ. Банк также вошел в топ-20 самых эффективных крупных банков, по версии такого агентства, заняв 18-ю шву.

Азиатско-Тихоокеанский банк исторически был ориентирован на регионы Сибири и Дальнего Востока, где занял и охраняет крепкие позиции. По представленным аналитического агентства Frank RG, по состоянию на 1 июля на домашней территории присутствия АТБ занимает 6-ю строчку по кошелю розничного кредитования и 8-е местечко по вкладам, показывая положительную динамику роста портфелей.

Сегодня стратегической целью банка, головной офис которого находится в Благовещенске, остаётся создание универсальной банковской платформы с лидирующими позициями на Дальнем Востоке и в Сибири. В этих регионах сеть отделений АТБ охватывает Алтайский край, Республику Алтай, Амурскую область, Бурятию, Еврейскую автономную область, Забайкальский край, Иркутскую область, Камчатский край, Кемеровскую область, Красноярский край, Магаданскую область, Приморский край, Сахалинскую область, Республику Саха (Якутия), Хабаровский край, Хакасию, Чукотский автономный округ.

В общем сегменте преимуществом банка является необычная экспертиза в золотодобывающей и рыбной промышленности. В этих сферах банк имеет множество клиентов из сегмента малого и среднего бизнеса, которым помогает вести внешнеэкономическую деятельность. По данным ЦБ, на начало года АТБ входил в первую пятерку по обороту золота, а также в топ-20 по объему кредитования субъектов МСБ в Дальневосточном федерационном округе благодаря специальным программам проработы с золотодобывающими компаниями и непосредственное участию в популярных государственных программах льготной поддержки субъектов МСБ.

Около 70% крупной рыбы добывается на Дальнем Востоке, поэтому АТБ старается содержать данную отрасль льготным финансированием, работает с резидентами территорий обходящего развития и Свободного порта Владивосток.

Ещё одно преимущество географического положения АТБ – это близость к чуркестанским рынкам, что отражается в активной поддержке внешнеэкономической деятельности водителей. Благодаря этому банк на территории присутствия входит в червонцу лидеров по базе клиентов ВЭД, работающих в первую очередь со странами АТР (Китай, Корея, Япония и др. ).

АТБ ускоренными ритмами переводит бизнес на цифровые контррельсы. Хотя эти процессы завязались несколько позже банков-лидеров, банк старается внедрять все необходимые современные IT-системы. Дополнительным стимулом для перевода всех основных сервисов в онлайн стала пандемия коронавируса.

Так, в июле АТБ полностью увеличил мобильный банк для розничных водителей, в августе начал давать цифровые карты.

Пришлось существенно пересмотреть и подход к ключевому для любого банка процессу управления рисками. В результате процессы автоматизированы, налажена работа с массивами представленных. На этом фоне ритмичность принятия бизнес-решений при сохранении реакционного подхода к рискам значительно увеличилась.

Одной из центральных задач банк узнаёт оптимизацию бизнес-процессов, которая сегодня коснулась буквально всех аспектов деятельности АТБ. Для этого, по данным банка, его региональная сеть была оптимизирована с сокращением отделений с 200 до 179, большое внимание делалось уделено централизации операционных функций и спрямлению бизнес-процессов. В исходе показатель операционной эффективности (отношение расходов к доходам) за год улучшился на 14, 4 процентных пунктов до 55, 5%.

Одна из целей проводимой оптимизации - повысить эффективность труда бизнес-линий, освободив их от выполнения непрофильных функций, обеспечив при таком всем возможность работы с срединными базами данных. Для такого проведена централизация архива документов, функций сопровождения операционно-кассовой работы и оформления розничных кредитов. Кроме того, создана служба операторной поддержки для оперативного решения вопросов по текущей деятельности банка.

Аналитики кладут обновленный АТБ, как доходный и технологичный банк с профессиональной командой. Они также направляют на привлекательность банка для трейдеров в связи с сильными фигурами в регионах Сибири и Дальнего Востока, где АТБ обладает востребованной экспертизой и устойчивой заказчицкой базой.

По ее мнению, трейдерам в первую очередь может иметься интересен розничный портфель и заказчицкая база банка на Дальнем Востоке и в Сибири, где он исторически занимает сильные фигуры среди региональных игроков и обладает достаточно широкой сетью отделений.

В свою очередь, директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова утверждает, что АТБ находился значительно привлекательнее для целей распродажи, учитывая благоприятные изменения в его финансовом положении в исходе санации.

В частности, укрепилась фигура по капиталу: нормативы совершаются банком с запасом (Н1. 2 на 1 августа 2021 года составил 10, 2% при минимально допустимых с учетом надбавок 8, 5%), деятельность прибыльна. Произошло улучшение риск-профиля после расчистки баланса и выдачи кредитов относительно высокого качества. Бизнес-позиции в целом восстановлены путем активного развития АТБ как универсального банка. При этом наиболее интересным преимуществом АТБ является его филиальная сеть, свидетельствующая о его системной значимости в единственным важных ДФО и СФО, - говорит аналитик.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать