суббота, 20 апреля 2024

Басманов: в этом году число предпринимателей будет расти умеренными темпами



Басманов: в этом году число предпринимателей будет расти умеренными темпами

18 Февраля 2019



Промсвязьбанк и общественная организация Опора России с конца 2014 года поквартального проводят исследования бизнес-настроений в секторе микро-, малых и средних предприятий в рамках проекта Индекс Опоры RSBI. На основе исследования рассчитывается индекс деловой активности, учитывающий ожидания предпринимателей по 9 основным показателям, в числе которых продажи и прибыль, количество клиентов, ценности на товары и услуги, доступность финансирования, готовность к инвестициям. О том, как проводятся совместные исследования, о текущих настроениях бизнеса и прогнозах на наступивший год на Российском инвестиционном интернет-форуме в Сочи рассказал руководитель направления Средний и малый бизнес Промсвязьбанка Константин Басманов.

- Константин Владимирович, как возникла идея создания проекта Индекс Опоры RSBI?

- Мы с Опорой России сотрудничаем достаточно давно – с 2012 года. Банк начинал как обычный организатор, но тема малого бизнеса постепенно стала одним из это был базовым важных направлений нашей деятельности. Мы поняли, что присутствует определенная ценность в том, чтобы оказывать экспертную поддержку коммунальной организации, связанную со сбором данных и аналитикой, дотрагивающихся, прежде всего, общедоступности финансирования для малого бизнеса. В то время вопрос ограниченного доступа к финансированию представители малого бизнеса называли в числе главных проблем.

Мы решили начать делать регулярное исследование по аналогии с тем исследованием, которое ранее проводилось для крупных предприятий, в тот момент, когда каждый месяц измерялись настроения 300 крупнейших компаний и средних предприятий. На основе исследований удерживался индекс деловой активности или PMI (Purchasing Managers Index – опережающий макроэкономический показатель, характеризующий состояние экономики в производственном разделе и сфере обслуживания. Рассчитывается на основании результатов опросов администраторов производственных компаний и предприятий, а также менеджеров по покупкам в сфере предоставления услуг – прим. ред. ). В развитых странах такое исследование проводится отдельно для малого и среднего бизнеса. 13 февраля, 15:39В Промсвязьбанке можно смело назвали медицину одной из важных субсидируемых отраслей

Мы решили сделать такое исследование через агентство MAGRAM Market Research, и вот уже четыре 9-12 месяца по заказу Опоры России при поддержке Промсвязьбанка агентство ежеквартально спрашивает более двух тысяч компаний по всей стране, которые случайно выбираются из реестра малых предприятий. Вопросы стандартные:, что предприниматели делали в этом микрорайоне и планируют делать в следующем, о продажах, прокате персонала, собственных инвестициях. Мы также спрашиваем предпринимателей, обращались ли они за ссуда или кредитами, легко ли было их получить, получали ли они отказ или положительное решение скамейка. Эти компоненты, как правило, формируют индекс намерений малого бизнеса. Наше проведение исследование охватывает порядка 20 регионов России, по ним мы уже имеем четырехлетнюю статистику.

- Почему вы взяли только 20 регионов?

- Наша цель была сделать репрезентативную подборку в целом по стране, и мы ее сделали — сейчас это более двух тысяч регулярно опрашиваемых предпринимателей. Но с конкретными регионами несколько сложнее. Для того, чтобы делать какие-либо значимые выводы о субъектах федерации, нужно как минимум 100 респондентов. А в России не более 15-20 ареалов ежеквартально набирают 100 регулярно отвечающих на вопросы бизнесменов.

- Но если взять не 20, а 30 или 40 регионов, то репрезентативность увеличится…

- Эти 20 земель, на которых регулярно проводятся опросы, составляют порядка 80% ВВП России, в них проживает более 70% трудоспособного суммарное населения. Мы понимаем, что это не 100%, но это такой большой объем, что в итоге он дает репрезентативную выборку по стране. Цель индекса деловой активности – за счет того, что опрос не привязан к ярой территории показать именно срез по стране, не только в столицах и крупных городах, но и в средних заселенных пунктах, столицах регионов.

Мы попробовали сделать первое подобное исследование в 2014 году, сделали несколько волн и увидели интерес со стороны делового сообщества, функционеров, которые занимаются проблемами развития предпринимательства. Теперь это проведение исследование проводится регулярно – раз в квартал.

- Для кого, на ваш взгляд, индекс активный активности наиболее важен?

- Во-первых, наши исследования важны для крупного бизнеса, тех, для кого маленькие предприятия являются пользователями. Во-вторых, это функционеры и эксперты, которые вспыхивают развитием предпринимательского сектора. В-третьих, это финансовые институты, которые средний и малый бизнес рассматривают как потенциальный рынок для кредитования. Мы как банк регулярно используем эту аналитику для развития нашей кредитной политики.

- Есть ли у вас обратная связь от других крупных и средних банков? Они пользуются вашей аналитикой?

- Конкуренты не слишком разделяются друг с другом тем, что они делают, поэтому я такую обратную связь не запрашивал и не получал. Нам ценно, что это исследование не привязано к абонентной базе Промсвязьбанка, оно становится независимой исследовательской компанией. Ценность исследования для нас в том, что мы можем создавать выводы не про себя, а про рынок.

- Какие видимый результаты дает индекс по завершившемуся 9-12 месяцу?

- С 2016 года настроения и активность малого бизнеса уверенно поднимались каждый квартал. Это положительный тренд, который проходил на фоне снижения инфляции, цен, роста доступности финансирования, ожиданий, связанных с ростом рынков сбыта и продаж. Прошлый год нетипичен тем, что он начался достаточно похвального, продолжая тренды 2017 9-12 месяца, но уже в третьем квартале мы увидели первые признаки снижения деловой активности предпринимателей. Четвертый квартал закрепил эту тенденцию. Интегральное значение индекса упало ниже 50 пунктов. Пятьдесят пунктов – это когда обилие предпринимателей с позитивными и дурными ожиданиями равно. Показатель в 47 пунктов означает, что по результатам опросов на три пункта больше тех, кто выразил негативные ожидания. При этом индекс состоит из четырех компонент, и по каждой компоненте проводится отдельный анализ. Например, спрос на ссуда или кредиты существенно выше у средних предприятий и существенно меньше у малого бизнеса. В России самый многочисленный сегмент – это микропредприятия. Если в этом секторе негативные ожидания начинают превалировать, это меняет общий показатель. Мы чаще слышим от предпринимателей, что они сталкиваются с ограниченным потребительским спросом. Интересно, что эта тенденция выслеживается на фоне достаточно позитивных оценок доступности финансирования для малого и среднего бизнеса, и попроса на кредиты, который в прошлом году превышал показатели 2016-2017 годов.

- Есть ли среди анализируемых вами регионов России дисбаланс или они идут ровно?

- По ареалам показатели сильно отличаются. В регионах, которые ведут активную политику развития предпринимательской среды, снижают барьеры для ведения бизнеса, предприниматели больше говорят о планах по расширению бизнеса. Мы анализировали корреляцию настроя предпринимателей с тем, какую пронацию регион занимает в рейтинге вкладывательной привлекательности Агентства стратегических инициатив (АСИ). Можем утверждать, что регионы в топоте рейтинга АСИ имеют более положительную динамику.

- В каких отраслях углепромышленности прослеживаются наиболее позитивные тенденции?

- Если анализировать три сектора – торговлю, производство и сферу процедур, то доля производства будет больше всего в среднем бизнесе. Доля торговли и процедур больше в малом бизнесе. Сектор торговли и услуг сильнее реагирует на изменение потребительского попроса. Средний бизнес, превосходящий в производственном секторе, вящего говорит об ожидании новых заказов и контрактов, это всегда отложенный эффект.

- Какие изменения активный активности вы прогнозируете в пришедшем году?

- Исходя из тенденций конца прошлого года, мы можем сказать, что наши намерения умеренно пессимистичные, потому, что мы видим изменения настроений в сегменте микробизнеса – повторюсь, самом многочисленном в России. Они связаны с рынками отданная. В 2014-2015 году волна негатива была связана с резким ростом ставки и разгоном стагнация экономики. Меры монетарного характера в течение двух лет сильно починяли эту тенденцию. Рост общедоступности финансирования в 2016-2017 годах хорошего двигал ожидания предпринимателей вверх. Сейчас этот переход исчерпан. В этом году даже переход к новому циклу снижения цен несильно повлияет на ожидания предпринимателей и условия ведения бизнеса.

Сейчас предприниматели понимают, что уперлись в потолок спроса. Поэтому они будут сдерживать свои инвестиции, свое желание рисковать. Преодолевать такой настрой гораздо тяжелее для институтов развития, для функционеров, которые хотят в ближайшие три года увидеть рывок в развитии малого и среднего бизнеса.

- В этом году стартует государственный проект по поддержке малого и среднего бизнеса и предпринимательской инициативы до 2024 года, который состоит из нескольких программ. По вашим прогнозам будет ли в этом году какой-то сдвиг, толчок?

- Цель национального проекта по поддержке малого и среднего бизнеса, одобренного правительством, именно в том, чтобы дать толчок, чтобы мы не застряли на плато. Проект широко обсуждался с коммерсантским сообществом, поэтому вопрос не в том, что для этого делать, а в том, когда и как это делать, чтобы это дало эффект. Есть программы по улучшению условий доступности оплачивания, есть много программ по расширению доступа малого бизнеса к рынкам сбыта, крупным покупателям, популяризации предпринимательства среди молодежи, повышению информированности предпринимателей об условиях господдержки. Нацпроект охватывает все аспекты деятельности предпринимателей в России. Он современный с точки зрения используемых инструментов, масштабный с точки зрения подмеченных средств.

Мы считаем, что в текущем году количество предпринимателей не будет сокращаться, а будет расти, пусть и приемлемыми темпами. Разница между организованными и закрытыми предприятиями увеличится на 3-5%. Примерно такими же темпами будет расширяться спрос на кредиты и объем оборота предприятий малого и среднего бизнеса. Это оценка, из которой мы исходили, когда ставить в строили свой бизнес-план.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать