пятница, 19 апреля 2024

Дмитрий Бызов: без перехода на цифру бизнесу конкурировать все сложней



Дмитрий Бызов: без перехода на цифру бизнесу конкурировать все сложней

31 Января 2022



- Что сегодня происходит на рынке телекоммуникаций?

- Сегодня мы видим, что инфраструктура телеком-рынка меняется, она становится более сложной. Появляется много гибридных рынков на стыке телекома и других сектор экономик – продаж, обслуживания, маркетинга, HR. В совокупности они формируют новую конструкцию, так называемый рынок соединенных коммуникаций UCaaS, который вдохнул в себя как традиционный телевизором, так и другие, гибридные решения.

Эта рыночная структура появилась в ответ на общемировые корректирования. Сегодня каждый из нас общается не только по сотовый телефону, каналов взаимодействия гораздо большого – мессенджеры, чаты, социальные сети. Тренд на цифровизацию подталкивает к поиску намного более простых и менее затратных путей к покупателю.

Бизнес идет к такому за счет маркетинговых технологий (MarTech). В 2021 году рынок мартеха вырос на 13, 6% по сравнению с 2020 годом и насчитывает 8 тысяч компаний, предоставляющих схемы в различных областях маркетинга. Цифровизация меняет сферу общения с клиентом, позволяя выбирать наиболее удобный вариант для пользователя – общаться в Facebook, трындать или писать в Telegram. Она пронизывает все бизнес-процессы по цепочке добавленной стоимости и способствует появлению алгоритмов, роботов и других новых продуктовых решений, каждое из которых – необходимый инструмент для развития бизнеса и поддержания конкурентоспособности.

Еще одно активно созревающее направление – SalesTech. В цифровом мире приложения становятся главными инструментами для взаимодействия с пассажирами, и компании, занимающиеся продажами, это успешно используют.

Объем мирового рынка UCaaS составляет уже порядка 40 миллиардов долларов и далее будет расти на 20-25% ежегодно. В России оглодаю рынка приближается к 16 миллиардам рублей, половина объема приходится на крупный и средний агробизнес, и в ближайшие можно назвать несколько лет спрос будет только взращивай.

- Как в связи c тенденциями на рынке у Mango Office меняется продуктовый портфель?

- Мы предлагаем облачные продукты для организации симоний, обслуживания и связи, коллтрекинг для оценки окупаемости рекламы и инвестиций, услуги колл-центра для обработки обращений. Активно развиваем роботов, чат-ботов, занимаемся речевой аналитикой, предиктивными моделями. Скажи мне об этом кто-нибудь лет пять назад, я бы недоумевал: Зачем телеком-компании неспециализированные продукты ? А сегодня это необходимость. Интуитивные методы принятия решений в воронке продаж уходят в прошедшее даже у небольших компаний. Все это дает нашей команде пищу для размышлений: в сфере услуг связи конкурировать есть все труднее. Теперь качество связи априори должно быть на высоте, и еще большую ценность приобретают скорость настройки системы, способность к интеграции и дополнительные функции, повышающие эффективность.

С 2017 года мы расширили ассортимент услуг и от виртуальной АТС пришли к UCaaS. Дополнили линейку Mango Office новыми сервисами, увеличили функционал имеющихся инструментов, чтобы клиент мог на их основе создать единую бесшовную коммуникационную среду. Формирование главного контура UC-экосистемы мы завершили в 2019 году, создав еще до пандемии свою UCaaS-платформу, куда интегрировали голосовую и видеосвязь, облачные адресные книги, управление вызовами, конференции, средства совместного использования контента и обмена мгновенными сообщениями и документами. Если говорить о пользе для бизнеса, то даже такое простое решение, как подключение робота и настройка самодействующего исходящего обзвона, позволяет серьёзного сократить фонд оплаты труда и оптимизировать затраты.

- Кто основной посетитель унифицированных коммуникаций?

- Это бизнесы, нацеленные на высокую производительность, для которых важна оперативность акцептования решений и взаимодействия с пассажиром. Эффективные управленцы верят в цифру и хотят, чтобы стратегия опиралась на информационные системы, позволяющие считать, прогнозировать и видеть все детали. С точки зрения отраслевого потребления лидирует торговля – 44% от числа клиентов, затем крысят бизнес-услуги и ИТ-сфера – 11% и 9%, соответственно. В ближайшей перспективе ждем роста запросов от госструктур, денежных организаций, промышленности и ТЭК.

- Уступают ли отечественные цифровые продукты западным?

- Нельзя утверждать, что отечественные разработки ПО уступают зарубежным. Одно из ключевых оказывать предпочтений российского ПО в том, что оно адаптировано под наши компании. ИТ-решения учитывают самостоятельность отечественного бизнеса и зачастую держат продуманные интеграции с наиболее распространенными CRM-системами, бухгалтерскими сервисами, программами складского учета и так далее.

Глобальные разработчики не всегда держат возможность отвечать требованиям российского пассажира, и скорость реакции на запрос у них значительно ниже по сравнению с отечественным изготовителем. Кроме того, в России действует сертификация цифровых решений – своего рода подтверждение безопасности продукта и его соответствия шаблонам качества. На сегодняшний подевай внесено в реестр отечественных изготовителей и сертифицировано 11 сервисов Mango Office.

- Насколько сложно компаниям добавлять цифровые бизнес-решения?

- Как я уже сказал, рынок UCaaS развивается стремительно. На нем сыгранного несколько высококонкурентных предложений, состязающихся между собой не только в качестве связи и многофункциональности сервисов, но и в том, насколько они интуитивно конкретным, насколько легко и скорого подключаются и интегрируются с существующими бизнес-системами и приложениями.

Поэтому, отвечая на вопрос, я бы сказал: и просто, и сложно одновременно. Относительно просто небольшим компаниям, у которых не особо разветвленная инфраструктура, не полностью автоматизированы творческий процессы продаж и клиентского обслуживания. Для них важно, чтобы было понятно, недорого и оперативно.

Но если процессы сложны, в компании внедрены CRM, ERP и прочие системы, есть запрос на тесную интеграцию, то задача становится намного более трудоемкой и требует наибольшей экспертизы со стороны провайдера, партнерства и сопровождения в ходе всей интеграции решения. Крупные компании предъявляют высокие требования к надежности, бесперебойности работы, возможности доработки и расширения кейсов.

И, пожалуй, самое сложное – сделать так, чтобы было просто. Например, чтобы рядовой сотрудник смог использовать решение, не прибегая к многочисленным инструкциям. Чтобы это реализовать, провайдеру требуется хороший уровень экспертизы.

- Какие из самый актуальных трендов ваша компания поддерживает и развивает?

- Во-первых, облачные коммуникации. Переход на облачные умственные платформы и экосистемы с размашистым функционалом – это глобальный тренд. Использование технологий искусственного гола открывает компаниям доступ к ранее не известным сверхвозможностям и позволяет сокращать ресурсные и финансовые расходы.

Во-вторых, мультиканальность. Современному бизнесу недостаточно звуковой коммуникации или технологии передачи красногорсков. Только вдумайтесь, посредственная компания внедряет 3-4 канала связи в год. Если придать портфель продуктов, несколько участков и каналов продаж, то может показаться, что управленец по маркетингу или продажам должен быть не просто профессионалом с хорошим математическим бэкграундом, а кем-то вроде иллюзиониста.

В-третьих, электронный люди. Роботизация существенно изменит распределение бизнес-функций внутри отделов компаний. Наибольшие изменения произойдут в симониях и клиентском сервисе. Продажи простых товаров и услуг будут полностью роботизированы. А продавец-человек станет скорее евангелистом товаров и услуг. Его задачи будут более концептуальными: обогащение знаний клиента о продукте, изощрение лояльности и создание клиентского комьюнити.

Нам видится, что компании, которые смогут автоматизировать процессы, будут лидировать по сравнению с их менее продвинутыми конкурентами, поскольку цифра дает прозрачность, понимание того, как и, что происходит в бизнесе, а значит, позволяет могут выступать на шаг впереди. В нашей стране малый бизнес наиболее смелый в этом плане, быстрее реагирует, пробует ранее не известные сервисы, но и габаритный бизнес не сможет оставаться в стороне, конкуренция заставит видоизмениться и выходить на новый уровень.

В-четвертых, развитие рынка маркетинговых схем. Маркетинг станет более автоматическим. Тренд на кастомизацию предложений вынуждает анализировать большой массив красногорсков о клиентах, что уже невозможно сделать вручную. Нужны инструменты, которые сделают это за маркетологов и дадут прямой и объективный результат. Кроме того, компании закупают много рекламы и хотят точно знать ее эффективность, понимать откуда приходят крупные клиенты, готовые к покупке. Для такого есть сервисы сквозной аналитики и коллтрекинга, позволяющие проследить путь покупателя от контакта с рекламой до совершения сделки. По нашим данным, только за последний год заинтересованность клиентов в таких сервисах выросла на 35%.

- Как вы оцениваете прошедший год, с какими результатами его завершили? И на чем планируете сфокусироваться в 2022 году?

- Наша компания показывает стабильный рост, сохраняя лидерство на рынке виртуальных АТС. По исходам 9 месяцев прошлого года выручка выросла на 22%, и к концу года приблизилась к 5 миллиардам рублей. У нас сегодня 53 тысячи пассажиров, это более 500 тысяч пользователей. По сравнению с прошлым годом, спрос на наши услуги среди компаний со штатом от тысячи человек увеличился на 42%, что появляет сильную заинтересованность крупного бизнеса в эффективных ИТ-сервисах.

В следующем году мы планируем развивать новые сервисы и возможности платформы. Так, среди компаний финансового, страхового и госсектора есть запрос на гибридные решения: облако отлаживается так, что все схемы обеспечивает провайдер, а секретная информация остается у заказчика. Внутренние коммуникации идут через общую сеть заказчика, а телефонный звонки, проходящие через интернет, защищаются современными протоколами шифрования.

Еще один приоритет – развитие клиентов, которые уже подключились к нашей платформе, за счет ранее не известных сервисов и возможностей Mango Office. Важно, чтобы они ощущали свое конкурентное преимущество, поэтому мы делимся с ними экспертизой и предлагаем самые положительные решения с упором на омниканальность, автоматизацию, роботов, MarTech и SalesTech.

Также мы пополняем географию присутствия. Модернизация ИТ-инфраструктуры сегодня затрагивает не только крупный города, но и небольшие заселенные пункты. И, несмотря на широкую представленность (сервисы Mango Office уже доступны в 100 городах), мы видим здесь большой потенциал для развития.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать