суббота, 20 апреля 2024

Дмитрий Ивантер: увеличение эффективности важнее роста портфеля



Дмитрий Ивантер: увеличение эффективности важнее роста портфеля

20 Декабря 2019



— По итогам 9 месяцев согласно консолидированной отчетности, чистая польза группы ВТБ Лизинг выросла на 68%, до 7, 6 миллиарда рублей, выручка при этом увеличилась на 20%, до 44 миллиардов рублей. Можно ли говорить о порядочном росте эффективности бизнеса?

— В текущем году мы отмечаем существенный рост эффективности бизнеса, все верно. Наша стратегия и заключается в том, чтобы рост доходов и прибыли обходил динамику по портфелю. У компании нет задачи экстенсивного распространения и достижения конкретных объемов портфеля. При этом как универсальная крупная лизинговая компания мы, конечно, хотим расти вместе с рынком. По выводам этого года прогнозируем чистые инвестиции в лизинг на уровне 435 миллиардов рублей по сравнению с 417 миллиардами в прошлом не один месяцу. Несмотря на то, что в последнее время в некоторых сегментах рынка прослеживается отсутствие положительной динамики, он остается растущим.

За счет чего можно добиться эффективного роста? Не заключать плохих сделок, сокращать непроизводительные издержки, внедрять более интересные продукты. В том числе очень важна цифровизация. Прежде всего, цифра - это удобство для нового поколения доверителей. Мы уже привыкли к тому, что большинство банковых услуг можно получить дистанционно. Онлайн-каналы взаимодействия активно развиваются и в страховании, и в сфере управления инвестициями, теперь очередь дошла и до лизинговой отрасли. Мы не посидели в стороне от этих процессов и много работаем над новыми способами коммуникации и обслуживания. Внедрили на сайте функционал личного кабинета, который позволяет меняться документами по электронным каналам. Особенность в том, что наши клиенты – это не физические лица, а узкогрупповой сектор, поэтому в лизинге диджитализация проходит по другому лада, отличному от розничного сектора банков и страховщиков. При этом цель та же:, чтобы клиентам было просто с нами работать. В перспективе планируем полностью перейти на дорогостоящий документооборот и на электронную обработку лизинговых заявок.

— За счет чего вам удалось добиться такой производительности в этом году?

— Достичь эких показателей удалось за счет совокупности показателей, в том числе благодаря росту бизнеса в автолизинге - за этот год портфель в сегменте легкового и подходящего транспорта у компании вырос на 26%. Это прибыльное и динамично развивающееся направление. Здесь мы смогли реформировать наши доверенный грузы с точки зрения скорости введения решений, сфокусировались на тех категориях транспорта, которые потребованным у клиентов и в результате получили увеличение среднего чека. Соответственно, практически при том же количестве сделок показатели прибыльности выросли.

— Какую долю ВТБ Лизинг на российском рынке занимает сейчас, и как она может поменяться в ближайшие 5 лет?

— Доля компании на рынке компилирует 13%. Если это железнодорожный транспорт – то мы на втором месте по объему портфеля и первые по новому бизнесу, у нас более 100 тысяч вагонов. Планируем всегда оставаться крупнейшей компанией в этом секторе и в перспективе нарастить парк еще на 20%. В корпоративном секторе каждая сделка может быть уникальной. Когда мы готовим крупные проекты, то тщательно анализируем, и проектируем их, и безусловно, верифицируем по всем параметрам риск-доходность. В группе ВТБ жрать принятая стратегия и прописанные бизнес-показатели, которые мы должны проявлять, в том числе аппетит к риску.

В автомобильном сегменте много работаем с индивидуальными предпринимателями и малым бизнесом и сосредоточены на быстрой выдаче транспортных средств мелочными партиями. Автолизинг сейчас сиживает в фокусе внимания компании, поэтому мы активно развиваем это направление. По итогам 9 месяцев 2019 года клиентам считалось передано более 20 тысяч салонов. В соответствии с рэнкингом Эксперт РА, доля ВТБ Лизинг на этом рынке растет и составляет сейчас в легковом сегменте 11%, в подходящем – 7%, а в сегменте строительной и дорожно-строительной светотехники – 13%. Мы хотим и дальше развивать это направление, прежде всего, за счет улучшения своего продукта. Будем двигаться в сторону цифровизации, чтобы обеспечить клиентам удобство и скорость обслуживания, всегда остаюсь при этом в параметрах своей риск-модели. Также планируем раскручивать услугу операционного лизинга автопарков для корпоративных клиентов компании.

— С какой-никакими показателями планируете закончить год? Какой рост к 2018 не один месяцу ожидаете? Насколько такие факты соответствуют общей динамике рынка?

— Мы рассчитываем, что по выводам 2019 года чистая прибыль фракции ВТБ Лизинг превысит 10 биллионов рублей, в прошлом не один месяцу она была около 8, 2 миллиарда. При этом обглодаю портфеля по итогам 9 месяцев уже больше 570 миллиардов целковых, компания входит в отнесение к разряд топ-3 по этому показателю.

Самый взрослый рост демонстрирует направление автолизинга, в настоящий момент это парус рынка. Динамика нашего нового бизнеса в легковых и подходящих авто составляет 26%, в спецтехнике – более 70%.

Большую долю у нас занимает железнодорожный сегмент – это более трети портфеля ВТБ Лизинг. В этом направлении в 2019 не один месяцу мы сгенерировали достаточно большой обглодаю нового бизнеса, поэтому уже достигли плановых показателей - это 45 миллиардов рублей. При этом динамика компании отличается от среднерыночной, мы растем на падающем рынке.

— Какими видите перспективы развития рынка лизинга в дальнейшем? Как он может поменяться в следующем году и в ближайшие 5 лет?

— В железнодорожной отрасли со многими клиентами организация уже обсуждает переход от денежного лизинга к аренде. В портфеле ВТБ Лизинг есть все простого большие сделки в этом виде, при этом операторы пока по-прежнему стремятся владеть своим вагонным парком.

Недавно было подписано соглашение с Трансмашхолдингом и компанией Локотех-ПромСервис по операционной аренде локомотивов. Это новое направление работы ВТБ Лизинг. Есть магистральные локомотивы, которые работают на железных автомагистралях общего пользования, а жрать маневровые, которые промышленные предприятия используют для перевозок, в том числе по своей местности. Мы исследовали этот рынок и пришли к следующим ответам. Предприятия в основном отличаются собственным парком, иногда это десятки и даже сотни газотурбовозов. Но у них, как правило, уже очень устаревший парк, который клянчит даже не капитального ремонта, а замены. Поэтому жрать договоренность с партнерами о том, что мы будем вместе прорабатывать клиентские проекты, чтобы предприятия могли брать локомотивы в операционную аренду. То жрать будем не просто продавать им локомотивы, а предлагать гарантированную услугу.

В итоге клиент получит в свое распоряжение нужный парк газотурбовозов в рабочем состоянии и с определенным коэффициентом выхода на линию, с гарантией своевременного ремонта, технического обслуживания и поставки запасных частей. То жрать сможет аутсорсить парк локомотивов в той или иной степени. Для больших предприятий парк железнодорожного транспорта – это не их основной бизнес, а непубличный сервис. Практика часто обнаруживает, что передача таких работ на аутсорсинг оказывается более отличной.

То же самое происходит и в автолизинге. Мы одни из немногих, кто предлагает услугу по аренде автопарка – уже сейчас в операционном лизинге сиживают около трех тысяч автомобилей. Клиенты получают автопарк вместе с набором услуг, фактически это аутсорсинг. В мире это уже более-менее стандартная история, поэтому многие российские представительства мировых компаний не закупают в собственность автомобили, предпочитая аренду. Это экономия на издержках. С точки зрения работы с крупным корпоративным бизнесом я представляю потенциал именно в аренде.

— Сейчас виден активный спрос на услуги такси и каршеринга, и количество автомобилей в соответствующих автопарках растет. Какова доля ВТБ Лизинг в парке каршеринга, стоит ли увеличивать инвестиции в этот сектор?

— Рынок такси в России быстро растет – строя 100 тысяч машин в год. Эта динамика ярко иллюстрирует тренд перехода к модели употребления автомобилем, а не владения им. В парке ВТБ Лизинг сейчас 60 тысяч машин, в год компания заключает порядка 30 тысяч сделок. Недавно подписали соглашение с Яндекс. Такси, сделали для партнеров агрегатора фактически отдельный продукт. Поэтому для нас такси - это большой рынок и хорошая возможность. Прогнозы говорят, что он и дальше будет расти в течение нескольких лет.

Практически весь каршеринг в России профинансирован через лизинг, и это абсолютно новый элемент шеринговой хозяйственная жизни. Если сравнить с машину такси, то здесь рынок неприметнее, но в ближайшие не один месяцы он увеличится в несколько раз. Конечно, каршеринговые организации - это венчурный бизнес. У них пока нет показателя выхода на прибыльность, они ни нацелены на то, чтобы занять свою долю рынка. ВТБ Лизинг работает с каршерингом. Мы стараемся выбирать партнеров, которые хорошо смекают экономику автомобилей и знают, что они делают. Однозначно шеринговая экономика обеспечит наиболее бюджетное использование транспорта, и уже в довольно близкой перспективе владение автомобилем начнет отходить на второй план.

— Значительный рост объемов нового бизнеса у лизинговых компаний во многом объясняется возобновлением господдержки с начала этого года. Каков вклад субсидий Минпромторга в обглодаю продаж, например, салонов или спецтехники?

— Безусловно, здесь есть зависимость. Субсидии по программам Минпромторга на лизинг последние три года сокращались, а спрос увеличивался. В результате в 2019 году субсидии закончились за несколько недель в начале года, потом в июле объем господдержки был расширенный, но средства опять(по)бывальщины исчерпаны в течение короткого тянуть времени. В основном потребность в субсидировании есть у малого бизнеса. При приобретении в лизинг транспортного средства или спецтехники необходимо внесение аванса. Чем казуснее техника, тем больше данный аванс. Часто у крошечного бизнеса денег на аванс нет, но зато есть выигранный контракт на выполнение работ по сервисной модели подрядчика. Выполнять его нужно начинать уже завтра, а необходимой техники нет. В этом случае ему здорово может помочь господдержка, которая избавит от необходимости внесения аванса по лизинговому контракту, и предприниматель получит возможность вызвонить контракт. Поэтому господдержка в большей степени важна для распространения малого бизнеса.

— ВТБ Лизинг не так давно объявлял о сделке по поставке авиатренажеров в Европу и Азию. Насколько постепенного смотрите на зарубежные рынки?

— У нас есть международные клиенты, компания активно работает с ними, в том числе благодаря интеграции с корпоративно-инвестиционным бизнесом ВТБ. Взаимодействуем с компаниями из различных регионов мира - Азия, Китай, Ближний Восток, Средняя Азия. Дочерняя компания ВТБ Лизинг в Беларуси является одной из крупнейших в стране, в железнодорожном секторе она на первом месте. Лизингом водного транспорта занимаются дочерние компании, которые расположены на Кипре и в Ирландии. Недавно мы объявили о сделке по поставке двух самолетов Embraer из Бразилии в Таджикистан для авиакомпании Сомон Эйр.

Одна из работ компании – искать интересные потенциальности и реализовывать их. Перспективной площадкой для увеличения количества мировых сделок и развития единого рынка лизинга может стать Евразийский производственный союз. В конце ноября на Ассамблее Лизинг Евразия в Минске мы вместе с коллегами из стран ЕАЭС и представителями власти искали новые точки распространения.

— Расскажите, есть ли тренд на усиление работы со странами союза? Как определяется взаимодействие?

— В настоящее время жрать определенные барьеры, которые тормозят лизингу развиваться в рамках единичного пространства. Это касается и таможенной практики, и работы госорганов, и отсутствия однообразной трактовки по ставке НДС. Решение этих вопросов приведет к росту популярности лизинга при оплачиванье международных проектов на территории ЕАЭС.

Если сравнить показатели России, Беларуси и, например, Казахстана, видно, что уровень проникновения лизинга в ВВП нашей страны составляет чуть более 1%, в Казахстане не доходит до отметки в 1%, а вот в Беларуси уже равен 2, 7%. Белорусский рынок лизинга очень активно растет: за последние два не один месяца он увеличился более чем в 1, 5 раза.

Для того, чтобы и в других странах ЕАЭС рынок развивался более высокими ритмами, необходимо создавать реально ладящее единое экономическое пространство и осмеливать задачу популяризации этой финансовой услуги. На мой взгляд, именно недостаток информации о ней сегодня является основным барьером в развитии лизинга в России. Как только предприниматель попробует и сравнит на практике лизинговое оплачивание с кредитом, он уже будет отдавать предпочтение первому. Мы как профессионалы рынка должны находить время и возможности, чтобы рассказывать представителям бизнеса, что такое лизинг, если хотим, чтобы этот рынок в России и в ЕАЭС развивался.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать