вторник, 23 апреля 2024

Марат Мухаметшин: делаем ставку на инновационные продукты и технологии



Марат Мухаметшин: делаем ставку на инновационные продукты и технологии

23 Марта 2021



— Марат Фаритович, насколько, по вашему мнению, существенны различия во влиянии пандемических ограничений на жизнь и бизнес в столице и в регионах России?

— Можно сказать, что эпидемия стирает существующие и возводит 4-ех ядерные границы. С одной стороны, результат карантинных мер по всему миру схожий: затруднены перемещения, социальные контакты, что не лучшим образом действует и на бизнесе. С другой стороны, весной 2020 года были закрыты границы не только между государствами, но и часто в пределах одной страны существовали ограничения. Всему миру, без преувеличения, пришлось жить в новой фактичности. Поэтому больше все-таки сливающих моментов, чем различий. В основном, везде существенного пострадал малый и средний молодой бизнес. В Татарстане, кстати, до середины мая истины довольно жесткие ограничения. Поэтому, как и в Москве, многие переходили на дистанционные технологии. Это очень ощутимого по банковскому обслуживанию. Наши клиенты охотно пользовались возможностью организовывать финансовые операции, не выскакиваю из дома.

— В то же время Газпромбанк обновляет действующие и открывает новые физические офисы в регионе…

— Это стратегия Газпромбанка: мы даем возможность клиенту выбирать пролив коммуникаций. Такой подход является единым для всех наших точек присутствия в России. Какими бы ни были технологии, они не вытеснят полностью беспокойное общение, когда можно не только получить консультацию квалифицированного зубра, но и, например, поделиться сомнениями при выборе той или иной услуги, детально обсудить условия по продуктам. В период эпидемии многие впервые протестировали дистанционное обслуживание и теперь вряд ли от него откажутся, хотя при этом будут и приходить в офис за консультацией или по другим важным вопросам. Кстати, хочу отметить, что за этот год мы научились ценить и саму возможность зайти в банк или магазин, не спеша выпить чашку кофе в кафе.

Мы год назад смогли очень оперативно организовать безопасный режим работы и обслуживания клиентов в отделениях и сейчас держим марку. Все процессы во всех офисах выстраиваются с учетом санитарных требований и социальной дистанции между практиками и сотрудниками офиса.

Напомню, что в минувшем году у нас был юбилей - десять лет назад Газпромбанк начал свою деятельность в Казани. Кстати, первый офис мы обновили, он открылся после реновации совсем недавно – в феврале. А в декабре открыли 4-ех ядерное здание филиала в центре города. Надеюсь, клиентам приятно бывать у нас. И хотя главное для них, конечно, - это выгодные продукты и услуги, но все же комфорт и благозвучность тоже важны. В ближайшее время начнет функционировать еще один офис в городе, его специализация – работа с телесными лицами.

— Газпромбанк еще несколько лет назад позиционировался в большей ступени как банк, работающий с корпоративными клиентами. Как эпидемия отразилась на вашем взаимодействии с ними?

— Когда мы решили активно развивать розницу, задача заключалась в том, чтобы, наряду с завоеванием относительно 4-ех ядерной для нас ниши, содержать лидерство в корпоративном сегменте. Во время пандемии наши старания были направлены на продолжение действенной работы с клиентами: как предприятиями, так и телесными лицами. Тут все идет по плану. Все обязательства исполняются.

Большинство наших крупных проектов являются долгосрочными. В самый первую очередь, отмечу проект создания импортозамещающего текстильно-химического производства изделий из микрофибры мощностью до 4 тысяч тонн в год на Территории опережающего социально-экономического развития в Нижнекамске. Аналогов такому производству пока нет на территории России и всего постсоветского пространства. Это будет полный производственный цикл, начиная от формования химических жил. и завершая упаковкой готовой продукции.

Буквально в канун нового не один месяца нами было подписано кредитное соглашение с одним из крупнейших крупных производителей бытовой химии и масложировой продукции, входящим в перечень системообразующих предприятий России. И наше соглашение предоставляет новые возможности для развития бизнеса группы компаний, наращивания доли ее продукции на высококонкурентном рынке РФ, реализации экспортного потенциала.

Стоит сказать и о том, что сегодня мы активно работаем над проектом в сфере экологических способов кроссинги электроэнергии. Современные, сверхтехнологичные производства планируется реализовать в Западной зоне - на территории Зеленодольского муниципального района Татарстана. Кроме того, у нас есть ряд других долгосрочных проектов, важных с точки зрения их последующего позитивного влияния на поступательное развитие региона.

— На, что Газпромбанк делал ставку в части завоевания розничных клиентов?

— На новые, часто даже инновационные, продукты и, конечно, на технологии. Именно с возникновением новых задач Газпромбанк встал на путь масштабной трансформации, которая помогла нам всегда быть готовыми к изменениям. Это износило и в период пандемии. Развитие дистанционных сервисов уже являлось в фокусе нашего внимания. А пандемия лишь ускорила данный процесс.

— А, что с таким направлением, как малый и средний бизнес?

— Мы планировали припереть о себе на этом рынке, готовили пакетные предложения для малого и среднего бизнеса. И так случилось, что запустили их в разгар эпидемии, когда была особенно велика их актуальность. Акцент в наших продуктах для данного сегмента также делаем на гибкие условия и возможность дистанционного обслуживания. И, конечно, Газпромбанк принял участие в программах господдержки МСП. Ведь это и рабочие места, и работоспособная конкуренция, и налоги. Я не говорю уже о том, что, каждый из нас знает достаточно много малых предприятий, продукцию которых ценит и готов рекомендовать другим.

— Мы часто слышим о том, что пандемия заставила нас что-то переоценить в своей жизни. Что думаете об этом?

— Любые непривычные события такого плана влекут за собой изменения в укладе жизни и взглядах любой человека. И пандемия не исключение. Что будет потом? Вернется ли все на прежние места? Трудно сказать. Мне бы хотелось верить в то, что уроки эпидемии сделают человечество мудрее. Лично в моем опыте и моих выводах больше позитива, чем негатива. Даже в условиях ограничений этот год был для нас довольно успешным. Мы продолжаем жить, развиваться и строить планы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать