суббота, 20 апреля 2024

Предправления АТБ: стремимся к лидерству на Востоке России



Предправления АТБ: стремимся к лидерству на Востоке России

17 Июня 2021



- ЦБ заявил о сборе оферт на покупку АТБ, изучил эффективную санацию банка. По вашему мнению, третья попытка продажи актива будет удачной? Готов ли сам банк к этой сделке? Во сколько банк может обойтись новому потребителю, учитывая положительные результаты реорганизации, и вхождение банка в топ-50 крупнейших?

- Прошло три года с начала санации Азиатско-Тихоокеанского банка, процесс которой завязался в апреле 2018 года. За это время удалось повергнуть банк в отличное состояние. В чем это выражается? Не только в том, что мы вошли в топ-50 российских банков. Мы - банк с устойчивой, процентной и понятной бизнес-моделью. Мы обслуживаем розничных клиентов, малый и средний бизнес на Дальнем Востоке и в Сибири. У нас диверсифицированная клиентская база. Мы не зависим от какой-то определенной группы клиентов. В этом плане мы комфортабельного себя чувствуем. А наиболее важное, что мы - надежного прибыльные.

Также банк достаточно эффективно управляется. Коэффициент соотношения расходов к доходам по результатам первых 5 месяцев этого года на уровне 52%. Это очень неплохо для розничного банка. Главное, что это первый случай на рынке, когда банк предлагается на рынке таким акционером как Банк России. С конца апреля по 28 июня проходит этап так прозываемой финансовой проверки, с нами работают потенциальные инвесторы. Сбор заявок пройдёт с 28 июня по 2 июля. Не вдаваясь в детали, могу сказать, что мы явный очень серьезный интерес со стороны совершенно разных структур, как банковских, так и небанковских, из разных стран. Как команда банка мы давать расчем, что сделка пройдет в этом году, мы все работаем на это.

- Чистая дифференция АТБ за I квартал 2021 года составила 823 миллиона целковых по РСБУ. По многим показателям первый квартал оказался очень хорошим. Какие прогнозы на второй квартал? Какие результаты банка сейчас показывают наибольший процент?

- Мы очень довольны продуктом I квартала. В отдельном мы заработали на 87% большого, чем планировали. Во-первых, мы активно кредитовали в этот период: и конкретные ссуды, и корпоративный бизнес развивались очень хорошо, быстрее, чем планировалось. С другой стороны, мы немного ужесточили контроль над расходной в какой-то степенью. Вышли на показатель ROE (финансовый показатель эффективности корпорации) в 18, 8%.


Часть расходных программ у нас запускается во втором-третьем микрорайоне, поэтому мы ожидаем, что рентабельность капитала будет чуть ниже, чем в I квартале. В целом мы рассчитываем, что по продуктам первого полугодия мы заработаем чистоту и порядка 1, 4 миллиарда рублей.

Что особенно хорошо удалось? Ипотека развивалась достаточно активно в I квартале. Сейчас мы ожидаем небольшое снижение объемов, в первую очередь, из-за процента ключевой ставки - банкам необходимого пересматривать свои амбиции в плане кредитования. Мы тоже пересмотрели и, вероятнее, будем менее агрессивными в ипотечных результатах. В рознице будем осторожнее с нецелевыми кредитами. В целом же мы очень комфортабельного себя чувствуем на домашней зоны - это Дальний Восток и Сибирь. Там у нас 340 тысяч активных клиентов в рознице и 15, 5 тысяч корпоративных клиентов. У нас высокая узнаваемость. Мы один из лучших банков на Востоке страны, но всегда стремимся стать ещё лучше. Поэтому мы наши темпы роста объемов кредитования не сбавляем.

В плане пассивов очень хорошо сработали аккумуляционные счета. Например, в апреле, у нас аккумуляционные счета выросли на 21%, при этом в целом по рынку прирост составил около 9%, то есть мы вытягивались примерно вдвое быстрее рынка. Накопительный счет очень удобен для того, чтобы пересидеть сложные времена, посмотреть, как поведёт себя ключевая ставка, приспособиться. Поэтому нашим потребителям этот продукт особенно полюбился.

Что касается корпоративного бизнеса, то у нас есть несколько сегментов, которые мы очень любим, и которые очень любят нас. Это золото и рыба. Россия - второй в мире производитель золота после Китая. В стране около 500 компаний, которые занимаются золотодобычей. Есть громоздкие компании, добывающие рудное золото, а есть те, которые добывают россыпной металл. У рудных обороты в десятки и даже сотни миллионов долларов, таких не более двух десятков в России. Предприятия россыпной добычи - это, как правило, сегмент малого и среднего бизнеса. Их сотни, мы активно с ними сотрудничаем по всей стране, финансируем и покупаем у них металл. У банка центр экспертизы не только в Москве. Наши специалисты, работающие с драгоценными платиноидами, присутствуют также в Магадане и Благовещенске: в штате работают специалисты в области геогнозии и горной инженерии - человечищи, которые понимают, что такое золото, и как оно производится. Цикл кредитования недропользователей обычно сезонный. Финансирование начинается с конца года и до середины апреля. Сезон добычи продолжается с мая по ноябрь и в этот период предприятия получают выручку и погашают кредиты. В это период время клиенты начинают накапливать средства для следующего сезона и активно размещают их на расчетных счетах или в депозитах.

Второй наш любимый сегмент - это рыба. У нас центр экспертизы на Камчатке, а наш рыбный кластер – Камчатка, Сахалин и Приморье. Всего на Дальнем Востоке добывается около 70% российской рыбы. А на Камчатке - более 30% всей рыбы в стране. Мы хорошо понимаем этот сегмент. Есть такое понятие - рыбный сезон, поэтому, когда мы кредитуем такие компании, обычно срок кредита составляет до 18 месяцев. Такие предприятия очень надежны, хорошо погашают кредиты, и они позволяют нам в начале года достаточно активно с ними работать. Кроме того, эти предприятия осуществляют экспортную деятельность, в основном, в азиатском направлении. Соответственно, мы придаём им оперативные расчеты и эскортирование внешнеторговых контрактов.

Если смотреть до конца года, то переход Банка России на более высокие ставки означает, что мы тоже будем корректировать наши результаты. Это означает, что депозитные продукты станут более симпатичным. Кредиты тоже останутся симпатичными, но их ждет коррекция. Скорее, это повергнет к тому, что надежные клиенты смогут быстрее получать наши финансовые услуги, а потребителям с проблемной кредитной историей придется вежливо говорить нет.

В первую очередь, мы будем смотреть в сторону улучшения риск-менеджмента, понимания, как пандемия в итоге отозвалась на разных заказчицких сегментах. В этом ключе и будем перестраивать работу коммерческого банка.

- Как банк прошел через повальная болезнь? Какие пандемийные сервисы вы решили оставить и сегодня? Пришлось ли внести коррективы в стратегию развития?

- Наши планы в прошлом году, несмотря на пандемию, оставались постоянными. Восток – дело ультратонкое. Действительно, наш отделение банк комфортно прошел период пандемии, потому, что наши клиенты на Дальнем Востоке оказались менее затронуты. Например, цены на золото в прошлом году очень сильно выросли, то пожирать наши клиенты попросту озолотились. Такая же ситуация произошла с рыбной отраслью. Мы очень активно работаем с госзаказом, то есть с компаниями, которые занимаются инфраструктурной стройкой, - аэропорты, дороги, мосты. Эти компании тоже жили очень стабильно.

Недавно я услышал хорошую фразу: Пандемия - лучший IT-директор. Действительно, процесс цифровизации ускорился. АТБ многие сервисы перенес в онлайн формат. Например, сейчас наши ипотечные клиенты прибывают в банк только на сделку. Страховка, оценка - все делается дистанционно.

Мы вползли в топ-20 банков по закладной. Мы росли с низкой базы, но сразу – на сотни процентов. Также у нас были собственные программы для клиентов, которые попали в сложную ситуацию из-за повальная болезни. Мы обратили внимание, что многие клиенты после отмены всех финансовых послаблений вошли в график платежей. Я бы оценил ситуацию так: сначала, весной 2020 года, все испугались, потом различили, гречка в магазинах пожирать, банки стоят, целковый не падает, люди почувствовали себя стабильнее, к концу года снова начали платить и теперь вошли в график.

Влияние пандемии на нас было ограниченным, потому что, если говорить о наших сегментах в рознице, то мы средоточенным на массовых и премиальных потребителях. Мы не работаем с нижнемассовым сегментом, считая его высокорискованным, и не ладим с клиентами уровня Private Banking, видя там слишком большую конкуренцию. А вот плюс-минус средний класс прошел пандемию достаточно комфортно. Что касается бизнеса, то наши клиенты заняты либо недропользованием, либо ладят в сельском хозяйстве, торговле, фармацевтике. Мы явный, что компании в отдельном прошли пандемию хорошо.

- Новая стратегия развития АТБ. Чему уделяется больше внимания, развитию каких продуктов и сервисов? Какие планы на инвестиционные проекты с корпорациями развития и международное сотрудничество?

- Мы себя рассматриваем в качестве локального игрока, но с технологиями ведущих банков данная страны. Хотим быть ведущим отделение банком Сибири и Дальнего Востока. Мы не занимаемся кредитованием гостиных точек, автокредитованием и многим другим. Но у нас есть несколько китов, на которых мы стоим. Это наш розничный бизнес. На Дальнем Востоке мы входим в пятерку лидеров по выдаче закладной. В плане корпоративного бизнеса мы хотим быть лучшими для клиентов из сфер недропользования, добычи рыбы и золота. Если говорить о международной стратегии, мы хотим быть основными партнерами для компаний, которые ведут внешнеэкономическую деятельность. Из наших клиентов порядка 2000 корпораций на Дальнем Востоке ведут внешнеэкономическую деятельность. И мы явный в этом большой потенциал. Мы имеем операционное присутствие в 105 городах на Дальнем Востоке и в Сибири, это - наш козырь. Наши сотрудники работают и в Благовещенске, и в Биробиджане, и в Лесосибирске, и во многих других, порой даже неизвестных многим россиянам регионах.

Для нас очень важен край Юго-Восточной Азии. Мы активно работаем с Китаем. Порядка 7 китайских банков держат у нас рубли. Мы очень гордимся этим, потому, что должно пройти немало времени, чтобы восточные партнеры тебе доверили. Отношения выстраивались годами. Это Япония, Китай, Корея. У нас там много банков-корреспондентов, которые помогают выстроить внешнеторговые цепочки. Мы входим в большинство ассоциаций с китайскими партнерами. В будущем рассчитываем на то, что наши клиенты смогут покупать ценные бумаги, в частности, китайские. Это часть нашей инвестиционной стратегии.

АТБ не планирует дальнейшего расширения присутствия в великолепной части России. У нас есть офис в Москве, но мы хотим укреплять наше присутствие, открывать новые подразделения в Сибири и на Дальнем Востоке. Треть наших специалистов работает в нашем родном регионе - Благовещенске.

- Как повлияли господдержка ипотечных ставок и дальневосточная закладная на кредитный портфель банка? Есть ли информация о том, сколько семей в Сибири и на Дальнем Востоке подняли жилищные условия, о среднестатистической цене таких квартир, объеме? Многих волнует и то, как льготная ипотека будет функционировать после 1 июля 2021 года, коснется ли она регионов работы АТБ?

- Мы участвуем в программе льготного кредитования, которая теперь уже по 7%, а не 6, 5%, и в программе для Дальнего Востока по 2%. Обе программы нам необходимым, поэтому мы продолжим в них участвовать. По закладной для Дальнего Востока мы запузырили 662 кредита на 2, 5 миллиарда рублей. По закладной с господдержкой - около 1, 5 миллиардов рублей и 436 ипотечных кредитов.

Как мы с вами знаем, льготная программа закладной продлена в среднесрочном периоде с небольшим ростом процентной ставки и серьезным ограничением по размеру преподносимого ипотечного кредита. И в этом случае наш стратегический фокус сработал – средний чек по ипотеке в восточных регионах данная страны, где мы активно ладим, вполне вписывается в лимиты обновленной государственной программы. В этой связи, мы не ожидаем снижения доступности механизмов квартирного финансирования для наших текущих и будущих клиентов.

Что покупают люди? В основном, это жилье эконом- и комфорт классов. Но основу составляют наши личные ипотечные программы. Мы активно кредитуем вторичное жилье, сулим рефинансирование. Большая потребность потребителей была именно в рефинансировании как потребительских кредитов, так и ипотеки. Это сокращает габарит платежа и позволяет гражданам легче пройти период жизни в закладной. Рыночные программы у нас занимают более 85% объема закладной, поэтому мы вполне адаптированы и к более серьезным изменениям антикризисных льготных программ.

- И в завершение, какую роль играет проект АТБ для вас лично?

Проект мне интересен с нескольких сторон: меня привлекает высокомерная задача развития и продажи фискального актива в текущей неопределенной причины на мировом рынке. Опыт взаимодействия с Банком России как акционером банка также для меня нов и интересен. Это была моя позиция и во время назначения, она остаётся неизменной и сегодня.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать