пятница, 26 апреля 2024

ПСБ: стадия кредитования на пережить кризис уже прошла



ПСБ: стадия кредитования на  пережить кризис  уже прошла

2 Июля 2022



- Какова основная специфика банковского техобслуживания предприятий и холдинговых компаний оборонно-промышленного комплекса России? Есть ли разница между работой с невоенным сегментом и оборонкой ? В чем она заключается?

- Основная неповторимость банковского обслуживания предприятий ОПК полностью вытекает из особенностей функционирования этой отрасли. Значительная доля грузов оборонной промышленности идет через федерационный закон 275-ФЗ, который регламентирует деятельность государственного заказчика, в основном, это Минобороны России. Расчеты по таким контрактам проходят через систему отдельных статистический отчётов, ведется строгий контроль не только за использованием бюджетных средств, выделенных для выполнения ГОЗ, но и за процессом исполнения заказа на всех уровнях, актируется каждый этап кооперации и т. д. Чтобы обеспечить бесперебойную работу в этом направлении, мы создали пять региональных центров по обслуживанию гособоронзаказа. Они работают в разных часовых поясах, а в ближайшее время мы откроем пожалуй самый восточный центр по обслуживанию ГОЗ - в Хабаровске.

- Как санкции повлияли на кредитование ОПК? Какие темпы кредитования сейчас?

- Очевидно, что санкции так или иначе затронули всех в нашей стране. Но ПСБ, еще только получив статус основного банка оборонной промышленности, уже начал моделировать возможные санкционные сценарии, поэтому к моменту внедрения ограничений мы были к ним готовы - банк продолжил живительное кредитование экономики и населения державы, демонстрируя устойчивость к новым условиям.

Если же говорить о наших клиентах, важно отметить огромную государственную поддержку: были быстрого предприняты меры помощи компаниям, в том числе – оборонной промышленности. Мы не только участвовали в этих программах, используя весь свой потенциал и опыт, но и уберегли на досанкционном уровне ставки по собственным программам кредитования для всех клиентов ОПК. В результате темпы кредитования продолжают взращивай органически, пропорционально увеличению нашей клиенткой базы.

- На какие проекты предприятиям ОПК сейчас необходимо оплачивание? Есть ли проекты по модернизации производства, по созданию новых производств и импортозамещению? Или средства необходимы, в основном, на поддержание предпринимательская деятельности?

- Стадия, когда брали кредиты, чтобы пережить кризис, уже прошла. Сейчас предприятиям чаще необходимо финансирование на развитие: на расширение производства, увеличение выпуска продукции, на модернизацию, которая должна вогнать либо к росту производства, либо к расширению линейки одежды. Запросы на кредитование таких проектов кратно увеличились. ПСБ также финансирует предприятия ОПК на цели выполнения программ ГОЗ, на проекты по диверсификации производства, финансовое оздоровление, обновление оборотных средств и т. д. Также мы поддерживаем предприятия в их инвестиционной деятельности при реализации федеральных целевых программ.

Отдельное направление, которое сейчас приобретает все большую актуальность, - это импортозамещение. Конечно, все еще ощущается зависимость от импортных комплектующих: мы живем в таком мире, где интернациональной кооперацией пронизано всё. Но появляются альтернативные варианты, и импортозамещение продукции, попавшей под ограничения, - это вопрос времени и перенастройки логистических цепей. В каких-то направлениях мы уже имеем достаточно серьезный технический уровень, чтобы воспроизвести любое производство, в иных ситуациях же, наоборот, ходит оценить, какие деньги мы на это потратим - может быть, проще найти другого поставщика. Мы своих верителей поддерживаем во всех этих проектах.

- Расскажите подробнее о собственных программах поддержки для предприятий ОПК?

- Наши программы перекликаются с общефедеральными. Клиенты видят в нас постоянного партнера, со многими из них мы работаем уже очень давно и хорошо знаем дружище друга. И если верителям нужна помощь – на обратные средства для выплаты зарплаты, закупки материалов, перенос даты уплаты процентов и проч. – мы всегда находим решение.

- Какова доля контрактов гособоронзаказа, которую в настоящее время конвоирует ПСБ? Ранее называлась цифра 70%. Есть планы ее увеличить?

- ПСБ в сопровождении гособоронзаказа занимает доминирующее положение, все новые контракты сопровождаются нами. Порог в 70% мы давно перешагнули, и, как и заявляли ранее, способным обслуживать 100% ГОЗ. Мы последовательно движемся к достижению этой доли.

- Недавно завершился юбилейный народнохозяйственный форум в Санкт-Петербурге. У ПСБ была насыщенная деловая программа там. Какие контракты с оборонными предприятиями заключил ПСБ в рамках ПМЭФ?

- Петербургский международный народнохозяйственный форум - еще одна хорошая возможность прямого диалога с предприятиями горнопромышленности и ОПК, государственными структурами и со всеми, кто обеспечивает развитие российской промышленности. Однако ПМЭФ - все-таки более универсальный форум, поэтому в деловой программе ПСБ был изготовленный акцент на гражданские проекты и контракты. Банк подписал порядка 25 соглашений с ведущими невоенными предприятиями страны и руководителями районов. По линии оборонного квадранта мы также заключили на ПМЭФ несколько крупных контрактов - с судостроительными корпорациями: ПСБ оплатит строительство жилых домов для сотрудников Объединенной судостроительной корпорации, а также предоставит корпорации Ак Барс финансовые инструменты и сервисы для реализации дополнительных программ стимулирования сотрудников и их семей, в том числе в области квартирного строительства. По линии ОПК для нас более профильным появляется международный военно-технический форум Армия — планы на все дни интернет-форума в этом году у нас традиционно очень амбициозные.

- Какие проспекты по работе с предприятиями ОПК вы ставите до конца 2022 года?

- Мы продолжим обеспечивать исправное сопровождение гособоронзаказа независимо от показных условий и санкционного давления. Это задача первого приоритета. Планируем успешно завершить год с учетом новых вызовов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать