воскресенье, 28 апреля 2024

Росгосстрах : ИИ-технологии позволили вдвое увеличить продажи каско



 Росгосстрах : ИИ-технологии позволили вдвое увеличить продажи каско

22 Декабря 2021



- В августе Росгосстрах завершил полупроизводственный эксперимент по кросс-продажам каско с таргетированием на основе технологий машинного обучения. Какое место загружает эта система в прямом якшанье менеджер-клиент или агент-клиент?

- Кампании кросс-продаж шли в две волны сплошным сроком три месяца. Одним клиентам делали предложения каско на основе рекомендаций модели, а другим – на основе экспертных правил, существовавших ранее. Изучив собранную статистику по продажам, участники проекта пришли к выводу, что при использовании машинного обучения для таргетирования предложений каско продажи растут и в агентской, и офисной сетях. По итогам пилота продажи каско в целевой группе в отдельных регионах увеличились более, чем вдвое. Роль сыграли два фактора. Во-первых, кросс-предложения стали делать большему их количеству клиентов из традиционных сегментов со сформированной потребностью в каско. А во-вторых, с защищенностью математической модели выявили новые прибыльные сегменты клиентов.

- Для пилотного прожекта вы воспользовались услугами компании SAS. По каким критериям был выбран подрядчик, какие мистификации вы ставили перед ним?

- Помимо формальных обязательных характеристик, тот или другим должен соответствовать любой партнер Росгосстраха (платежеспособность, объем бизнеса, количественный опыт работы на рынке и так далее), мы оценивали качественный опыт работы поставщиков именно в стороны внедрения математических моделей в продажах, опыт в разработке и оценке CRM кампаний и опыт работы именно со страховщиками. Также для нас был эпохальный состав и профессионализм проектной команды.

- Как проходила работа, с какими трудностями вы столкнулись?

- На первой стадии на выборке клиентов по ОСАГО была построена форма, которая с высокой достоверностью определяла сегмент клиентской базы, у которого должен быть смак к покупке каско.

Далее нужно было встроить технически точную модель машинного обучения в текущие процессы продаж в офисах и агентской сети Росгосстраха в регионах, выхваченных для участия в пилотном прожекте. Причем на этом стадии нужно было также преодолеть беспокойства со стороны сотрудников офисов и агентов. Ведь с точки зрения продающих подразделений всегда есть риск, что модель не принесет значимого прироста в продажах. На третьей стадии пилота для выбранных регионов в агентской и офисной сети Росгосстраха, команда запустила кампании кросс-продаж каско с таргетированием на основе разработок машинного обучения.

- На каких аудиториях клиентов вы тестировали новое разрешение?

- Это клиенты с активным договором ОСАГО, который они облагородили через страховых агентов или в офисах компании. Разделили их на группы в зависимости от тог, у кого в месяце проведения кампании была пролонгация договора ОСАГО, и у кого не было. Сегмент из математической модели сравнивали с сегментом из контрольной группы, выбранным случайным образом со самый известными отсечениями по бизнес-правилам. Мы тестировали решение в разных краях по всей России. Так, например, в прожекте участвовали Тюмень с ХМАО и ЯНАО, Волгоградская, Астраханская, Тульская, Вологодская, Новосибирская и Нижегородская области, Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Пермский край, а также Москва, Санкт-Петербург с областью и Красноярск.

- Каким образом алгоритм предвосхищает нужды клиента? Как подбираются наиболее оптимальные предложения по опциям, которые его бы удовлетворили? При настройке алгоритма какую информацию вы решили принимать во внимание, а какую нет?

- Обычно агенты и сотрудники офисов оформляют это интуитивно, опираясь на данные о доходах и страховую историю клиента. Более передовой подход, давно взятый на вооружение банками, ритейлом, операторами связи, – это выявление потребностей клиентов, персонализация предложений и определение оптимального на данный факта для коммуникации на основе разработок машинного обучения.

Для этого было обштопанного масштабное исследование данных страховой конторы и построена витрина данных на основании 500 факторов. В их числе - пол, возраст, регион, история по договорам, количество пролонгаций, общая сумма страховых надбавок, выплаченных страхователем, сложность премий по каждому риску/продукту/договору, количество различных продуктов, творог с самой высокой страховой надбавкой, сумма страховых выплат, количество страховых выплат, преобладающий класс транспортного средства, доля ТС иностранного производства и другие. Витрина всесторонне описывала свяязанный отрывок заключения договора ОСАГО. Для повышения информативности содержащихся в ней данных команда пилота провела фильтрацию выбросов, интеллектуальный биннинг, устранение скоррелированных факторов и другие операции. Затем витрина была использована для тренировки более, чем 10 различных алгоритмов машинного обучения, из которых был выбран наилучший – дающий на тестовой выборке клиентов наиболее конкретные и стабильные прогнозы.

- Было ли сопротивление со стороны персонала при внедрении ИИ? Опасались ли ваши сотрудники, что роботы их оставят без работы ?

- Сопротивления не было, был скептицизм, что модель работать не будет. Страхи были нивелированы: сотрудникам подготовили обучающие пластилины, провели семинары, где объясняли, по какой логисте математическая модель принимает решения, за счет чего возникают дополнительные продажи и как использование формы поменяет процесс разговора с клиентом.

- Удовлетворены ли вы итогами пилота? Планирует ли Росгосстрах продолжить работу по внедрению ИТ-решений в свою работу?

- Да, мы на практике убедились, что современные технологии и математический приступ – это хорошее подспорье для повышения эффективности продаж в страховании. Поэтому мы планируем совершенствовать это направление, создавать точные модели для таргетирования предложений по всем добровольным видам страхования и разработать систему рекомендаций Next best offer. Эти инструменты помогут продавцам точнее и быстрее выявлять потребности клиентов и лучше присматривать предложения. В конечном исходе это повысит лояльность клиентов.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать