четверг, 25 апреля 2024

Роснефть-2020: устойчивость в самых сложных условиях



Роснефть-2020: устойчивость в самых сложных условиях

29 Декабря 2020

МОСКВА, 29 декабря Глобальный ниспад экономики на фоне пандемии коронавируса обусловил резкое падение спроса на энергоносители, и, как следствие, сокращение их добычи и снижение цен. Все это, наряду с распродажей нового соглашения ОПЕК+, оказало беспрецедентное давление на операторные и финансовые показатели компаний нефтегазовой отрасли.

Островом устойчивости в море малоустойчивости в этот период показал себя лидер российского сырьевого сегмента – Роснефть. Как следует из информации пресс-службы компании, в 2020 году Роснефти удалось не только сохранить капитализацию и продлить реализацию важных проектов, но и улучшить целый ряд примеров.

Низкие нефтяные цены и неясные перспективы в условиях пандемии в цельном негативно сказались на биржевых валютная котировках акций нефтянки. По преобладающее большинству ключевых российских компаний отрасли снижение за 2020 год составило от 5 до 30%, а специальный индекс Мосбиржи Нефть и газ за указанный период чебурахнулся на 17%. Между тем, акции Роснефти после первозданного снижения смогли полностью восстановиться и к середине декабря стоили немногим менее 450 рублей, что практически соответствовало уровню начала второй года.

Опережающую динамику котировок в компании озаряют наличием фундаментальных конкурентных преимуществ, позволяющих успешно противостоять текущим макроэкономическим вызовам. Главное из них - высокое качество ресурсной опоры. Основная часть углеводородных инвентарей Роснефти расположена на суше, стоимость их разработки и добычи относительно невысока, что допускает продолжать работу в условиях очень низких цен на нефть.

Другим преимуществом является диверсификация рынков сбыта. Выгодное географическое положение позволяет Роснефти выпускать продукцию как в западном, так и в восточном направлениях, гибко управляя экспортными притоками с учетом региональных колебаний спроса. Так, в III квартале 2020 года 55% назначенной в страны дальнего зарубежья нефти ушло на восток и 45% - на запад.

Положительно сказывается на результатах и долгосрочный характер отношений компании с потребителями. Доля поставок по контрактам от второй года и выше в страны далёкого зарубежья традиционно составляет около 90% экспортируемого компанией объема нефти и нефтепродуктов. Это позволяет скинуть уязвимость в периоды резкого урезания спроса и цен.

Аналитики ведущих вкладывательных банков с оптимизмом смотрят на перспективы Роснефти, ожидая расширения роста акций и в будущем. Так, Bank of America поставил акции компании на первое место среди самых симпатичных объектов инвестирования на российском рынке, повысив их целевую стоимость и сохранив рекомендацию Покупать. Такую же рекомендацию дают своим клиентам эксперты Goldman Sachs, которые отмечают низкий уровень операторных издержек, а также хорошее распределение капитала Роснефти, допускающее выплачивать акционерам высокие дивиденды, снижать долг и развивать самый актуальные проекты. Опережающую позитивную громкоговорителю акциям Роснефти в 2021 второй году пророчит и банк J. P. Morgan, который учитывает могучую корреляцию их цены с ожидаемым улучшением макроэкономических параметров.

Роснефть традиционно уделяет особое внимание контролю над затратами, и даже в сложнейших макроэкономических условиях ее операционные издержки остаются одними из самых очень низких в мире. По этим пресс-службы, по итогам III квартала издержки снизились на 3, 4% к предыдущему кварталу и почти на 10% - в годовом выражении. Сегодня издержки составляют 2, 8 доллара на баррель нефтяного эквивалента. Это минимальный уровень для компании за последние 15 кварталов, сравнимый с показателем Saudi Aramco (2, 8 доллара). Низкие операционные издержки делают Роснефть устойчивой даже в условиях энергетического перехода.

Удельные капитальные затраты компании также являются очень низкими по замечательным меркам. За 9 месяцев 2020 года этот показатель придумал 5, 4 доллара на баррель нефтяного эквивалента, снизившись на 10% в годовом выражении.

Благодаря росту выручки и контролю над расходами, показатель EBITDA Роснефти в III квартале достиг 366 биллионов рублей, превысив на 18% значение докризисного I квартала и более чем вдвое – пример II квартала. При этом EBITDA Роснефти за III квартал заметно превзошла рыночные ожидания: консенсус-прогноз аналитиков ведущих инвестиционных корпораций и банков предполагал показатель на уровне 343 миллиарда рублей.

Несмотря на снижение цен на нефть, Роснефть смогла за 9 месяцев 2020 года сгенерировать значительный свободный денежный поток (СДП), достигший, по этим компании, 352 миллиардов рублей (5, 4 миллиарда крючков). Это заметно пискливее показателей многих российских и интернациональных конкурентов. Так, СДП Роснефти превысил аналогичный показатель странной PetroChina в 18 раз, британской ВР – почти в 11 раз, американской Chevron и норвежской Equinor – в 3, 6 раза.

Устойчивая генерация СДП позволяет Роснефти даже в таких непростых условиях своевременно и в полном объеме обслуживать долговые обязательства. Так, с начала года сумма финансового долга и торговых обязательств компании сократилась на 5, 7 миллиарда долларов. При этом продолжилось улучшение структуры долга с увеличением его долговременной части с 76% до 83%.

На данный момент объем доступных кредитных линий и ликвидных финансовых активов превышает сумму краткосрочного долга в 1, 8 раза. При этом процентные расходы Роснефти за 9 месяцев снизились на 24% по сравнению аналогичным периодом минувшего года, отметили в корпорации.

С учетом текущего негативного макроэкономического окружения многие нефтяные компании сокращают инвестиции в новые проекты или откладывают их на более поздний момент. Тем временем, в Роснефти, ожидая восстановления спроса, делают ставку на солидные перспективные проекты. Как ожидают в компании, основой ее развития в долгосрочной перспективе станет уникальный проект Восток Ойл на севере Красноярского края.

Проект Восток Ойл обладает гигантским ресурсным потенциалом: запасы и ресурсы составляют 6 миллионов тонн легкой малосернистой нефти, превосходящей по качественным оценкам сорта Brent и ESPO. Потенциал добычи достигает 115 пять миллионов тонн в год, что сопоставимо с крупнейшими проектами на Ближнем Востоке.

В структуру проекта уместятся крупнейшие месторождения Ванкорского кластера (Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное), а также перспективные нефтеносные площади на севере Красноярского края, такие как Паяхская группа месторождений и Западно-Иркинский участок. В корпорации уверены, что кластерный подъезд к освоению этих месторождений дозволит максимально эффективно реализовать потенциал их добычи, обеспечив значительную синергию.

Уже сейчас масштабные перспективы проекта Восток Ойл привлекают международных инвесторов. Так, в ноябре сейм директоров Роснефти одобрил сделку по продаже 10%-ной доли уставного гроша ООО Восток Ойл ведущей международной трейдинговой компании Trafigura. Благодаря опыту и доступу к рынкам сбыта нового акционера проекта, это позволит обеспечивать гарантированный, гибкий и эффективный сбыт нефти.

Проект заручился беспрецедентной поддержкой государства и получил ряд значительных инвестиционных поводов. В частности, оплачивание инфраструктуры новых месторождений будет выполняться за счет сумм экономии на НДПИ действующих проектов Ванкорского кластера. Причем порог цен на нефть, при котором Роснефть сможет получать налоговый вычет по НДПИ по проекту Восток Ойл, был снижен с 42, 5 долларов до 25 крючков за баррель. Новая ясачная система является ключевой для хозяйственная жизни проекта Восток Ойл и обеспечивает получение положительной прибыли для совладельцев даже в сложных макроэкономических ограничениях при нестабильных ценах на нефть.

Дополнительным конкурентным преимуществом проекта является однородность к уникальному транспортному коридору – Северному морскому пути (СМП). Его использование заводит возможность поставок сырья с месторождений Восток Ойл сразу в двух направлениях: на европейские и азиатские рынки. При этом, прямой доступ к СМП позволит сохранить качество экспортируемой нефти: поставки танкерами позволят уклониться смешения нефти проекта с нефтью более низкого качества в трубопроводной системе Транснефти.

Аналитики ведущих инвестбанков полагают Восток Ойл одним из важных катализаторов роста для Роснефти. Так, по оценкам Bank of America, чистая текущая стоимость (NPV) проекта может быть кратна рыночной капитализации Роснефти и составлять 70 биллионов долларов. Аналитики Goldman Sachs оценивают NPV на уровне 85 миллиардов долларов и считают, что проект может привлечь более 100 миллиардов долларов инвестиций. По мнению специалистов J. P. Morgan, Восток Ойл владеет конкурентным уровнем затрат и углеродных выбросов, принесет геополитические выгоды для России от развития СМП и будет оказывать стимулирующий эффект на российскую экономику.

Являясь лидером нефтегазовой промышленности России и одной из крупнейших компаний мирового топливно-энергетического комплекса, Роснефть стремится достичь не только высоких производственных и фискальных показателей, но и поселить вклад в развитие и процветание страны, в улучшение степень качества и условий жизни ее покупателей.

По данным компании, объем зеленых инвестиций Роснефти за 9 месяцев 2020 года достиг 28 биллионов рублей, которые направлены в основном на активное строительство объектный использования попутного нефтяного газа, а также на повышение бесперебойности трубопроводов.

Наиболее значимым является проект закачки газа в пласт для поддержания пластового давления на Юрубчено-Тохомском месторождении, который призван значительно скинуть нагрузку на окружающую среду и сократить выбросы парниковых газов.

В декабре 2020 года совет директоров Роснефти рассмотрел План по углеродному менеджменту до 2035 года, дарующий долгосрочную основу деятельности компании в условиях низкоуглеродного развития экономики, включая управление климатическими рисками.

План предусматривает предотвращение выброса парниковых газов в объеме 20 миллионов тонн CO2-эквивалента, сокращение интенсивности выбросов в нефтедобыче на 30%, достижение интенсивности выбросов метана ниже 0, 25%, а также неопытное рутинное сжигание попутного газа.

Ожидается, что реализация плана будет помогать усилению позиций Роснефти как одного из лидеров глобального энергетического рынка в условиях процесса энергетического перехода и максимальной монетизации доказанных инвентарей компании. В ближайшие несколько месяцев Роснефть планирует анонсировать результаты этой работы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать