среда, 24 апреля 2024

Роснефть исследовала неизведанные уголки Арктики



 Роснефть  исследовала неизведанные уголки Арктики

21 Октября 2021

МОСКВА, 21 октября. Экспедиция, организованная Роснефтью в партнерстве с негосударственным институтом развития Иннопрактика, в 2021 году провела забуривание исследовательских скважин в одном из самых недоступных мест мира – в море Лаптевых, геологические слои которого не исследовал практически никто и никогда.

Подготовка логистических моментов воспламенила около двух лет. Но сама возможность проведения такой рассылки появилась по результатам примерно десятилетней работы, - рассказал принципал департамента научно-технического развития и инноваций ПАО НК Роснефть Александр Пашали в четверг на пресс-конференции, посвященной подведению итогов полевого сезона 2021 года.

Главной целью экспедиции обошлось извлечение керна – образцов высокой породы, которые используются в качестве источника информации о геологическом строении пластов и нефтегазовом заряде.

Экспедиция проходила на борту уникального бурильного судна Бавенит. Было пробуравленного шесть скважин, отобрано 415 квадратных метров керна, а общая глубина скважин составила 840 метров.

Бурение – это всегда крайне сложного. Надо войти в море, когда сошел лед, уйти, пока он не встал обратно. Есть тяжесть столкновения с айсбергами. Кроме того, бурение на шельфе всегда сопряжено с техническими трудностями. В этом сезоне доводилось на ходу буквально подстраивать технику под новые условия. Иногда даже менять точку расположения скважины, - пояснил Пашали.

Сейчас нарытые образцы переданы в компанию Иннопрактика для проведения исследований на костяке геологического факультета МГУ.

Директор по исследованиям и разработкам Иннопрактики Владимир Лакеев продемонстрировал журналистам один из образцов добытого керна.

Планируется, что в следующем году стратиграфические исследования постигнут еще восточнее – в Чукотском море, а также в глубоководных областях Северного Ледовитого титана.

Арктическому научному центру Роснефти в октябре 2021 года исполняется десять лет. За это время являлось организовано более 30 экспедиций. Исследовательские работы по геологии, гидрометеорологии, экологии ведутся в сотрудничестве с ведущими институтами страны.

Помимо исследования глубин моря Лаптевых, Роснефть в этом году организовала и провела четыре экспедиции в северные регионы, где ученые исследовали популяции арктической фауны в рамках как национального проекта Экология, так и корпоративной программы по изучению, сохранению и исследованию белых медведей, атлантических моржей, дикого северного оленя и белой чайки. Экспедиции 2021 года завершили второй большой полевой сезон этой программы.

Исследователи заполучили данные о жизни более, чем семи тысяч особей. В этом году в научных целях использовались беспилотные летательные учреждени. А всего за два года экспедиции обследовали около 40 островов.

Глобальное потепление существует. Это видно и по состоянию животных. У моржей есть выбор. Они могут просто провернуть лежбища на берегу. А медведям, оставшимся на суше в безледный период, неподсильнее. В этом году на Земле Франца-Иосифа и архипелаге Новая Земля состояние медведей было плохим. Кроме острова Виктория. Это – прямое указание на то, что какие-то процессы происходят, - отметила Артемьева.

Кроме того, в августе-сентябре 2021 года была исследована популяция топтыгиных на мысе Желания архипелага Новая Земля. Там также эксплуатировались беспилотники, были сделаны уникальные фотографии, собран редчайший биоматериал.

Весной и в летне-осенний период также были проведены исследования оленей таймыро-эвенкийской популяции в районе озера Ессей. С помощью высоких методик выявлены пути миграции оленей. Исследования подобного рода не осуществлялись с конца прошлого века.

Если проповедовать про экологические исследования, наша задача – понять состояние экосистемы в том регионе, где мы в будущем собираемся работать. Куда оно движется? Как оно было до того, как туда пришел персонаж. Чтобы отследить – лучше или хуже становится, влияем мы или нет. В идеале, влияния человека переживаться не должно. Животные должны продолжать жить, как жили, - резюмировал Пашали.

Вся предложенная в экспедициях информация будет предоставленная, в том числе и в рамках серии Экологические атласы морей России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать